Урок для 5-го класса по швейному делу "Выполнение простейших ручных швов"

Разделы: Технология


Цель:

  • ознакомить обучающихся с простейшими ручными швами,
  • формировать навыки по выполнению ручных швов,
  • развивать моторику пальцев рук,
  • способствовать воспитанию эстетического вкуса.

Оборудование:

  • учебник,
  • тетрадь,
  • ткань для вышивания,
  • набор инструментов и приспособлений для вышивания,
  • нитки мулине,
  • образцы готовых швов.

Ход урока

1. Организационный момент. Приветствие, назначение дежурных. Работа с ребусом, (шар-ш, вилка-в, мышка-ы) Разгадывают слово - швы. Сообщение темы: Изучение швов вперед иголку", стебельчатого шва.

2. Повторение: Какие материалы используют для вышивки. Какие

Инструменты и приспособления нужны для выполнения ручных швов нужны. Какие правила отрезания нитки вы знаете. Назовите правила безопасной работы с ножницами, иглами, булавками, и утюгом.

3. Изучение нового материала: Рассказываю и показываю правила выполнения ручных швов.

Шов "Вперед иголку". Этот шов представляет собой ряд стежков одинакового размера, выполненных с промежутками такой же величины. Это самый простой шов. Нитки закрепляют у правого края ткани, делая стежок в 5 мм. Затем иглу вводят в точку второго прокола и протаскивают ее вместе с петелькой на изнанку. Пропустив такое же расстояние, иглу выводят на изнаночную сторону, делают второй стежок и т. д. Стежки располагаются в направлении справа налево. На изнанке ткани стежки такой же длины располагаются между лицевыми стежками.

Стежки могут быть разного размера от 5 до 8 мм.

Швом вперед иголку вышивают различные узоры как по рисованному контуру, так и по выдернутым нитям в ткани. Стежки можно располагать в два или три ряда, с промежутками. Применяя нитки различных цветов, можно найти множества разных вариантов исполнения этого шва.

Показываю образцы шва и технологии выполнения

4. Практическая работа

Обучающиеся выполняют шов вперед иголку, пользуясь учебником "Швейное дело" Г.Б.Картушина, Г.Г.Мозговая. Во время работы контролирую правильность организации рабочего места, правильную посадку и правильные приемы работы, соблюдение правил безопасности.

Индивидуальная работа с каждой обучающейся девочкой.

Физпауза: перекрест, наклоны вправо, влево (по кинезеологии).

5 .Шов "шнурок или веревочка".

Показываю рассказываю правила выполнения шва.

Шов выполняется в два приема. Сначала по прямой линии выполняют стежки шва "вперед иголку". Затем иглу с ниткой другого цвета подводят каждый стежок сверху вниз, не прокалывая ткань. Если иглу с ниткой подводить под стежки поочередно сверху вниз и снизу вверх, получится еще один вид шва.

Практическая работа

Обучающиеся по образцу выполняют шов "шнурок".

Во время работы обхожу рабочие места, контролирую правильную посадку и правильные приемы работы, соблюдение правил техники безопасности.

Стебельчатый шов.

Шов представляет собой ряд косых стежков плотно прилегающих друг к другу (показ образцов и приемов). Его можно выполнять в направлении - выполнения слева направо от себя. Сделав на ткани первый стежок от себя, иглу с ниткой проводят с изнаночной стороны на себя и выводят у середины предыдущего стежка слева. Нитку затягивают, укладывают к себе и прижимают к ткани большим пальцем левой руки. Выполняя второй стежок, стежок делают прокол в ткани выше первого стежка левой стороны. Так шов выполняют движением от себя. Каждый новый стежок при этом выходит вперед на половину предыдущего. При выполнении стебельчатого шва рабочая нитка должна быть всегда с одной стороны- справ или слева. Менять направление нитки во время работы нельзя, так как нарушится структура шва.

Стебельчатым швом вышивают стебли и веточки, обшивают мотивы узора в вышивке, которая называется "орловский спис". Этим швом можно выполнять метки и монограммы. Объясняю что такое метки и монограммы.

Практическая работа. Обучающиеся выполняют стебельчатый шов на образцах, пользуясь учебником "Швейное дело 4". Во время работы контролирую правильность посадки, правильные технологические приемы работы, соблюдение техники безопасности.

Индивидуальная работа с каждой обучающейся.

Во время работы физпауза поляризация дыхания, разминка кистей рук (повороты потряхивания)

Закрепление

  1. Какие швы вы изучили?
  2. Где используются ручные швы?
  3. Для чего используют стебельчатый шов?

Анализ и оценка урока

1. Анализ работ: стежки одинаковой длины с лицевой и изнаночной стороны.

2. В стебельчатом шве стежки одинаковой длины, нить идет всегда с одной стороны. Выставление оценок за практическую работу. Оценивание устных ответов.

Оценивание урока обучающимися (взять на столе учителя нарисованную рожицу которой соответствует ваше отношение к уроку: улыбка, унылость, слезы, равнодушие) и прикрепить к доске.

Уборка мастерских