Цель урока: выяснить причины ужесточения внутренней политики после окончания войны и проанализировать ее основные направления.
Эпиграф:
Нету в этом мире виноватых
Тьма находит вдруг на государство
И ликуют орды бесноватых,
И бессильно всякое лекарство.
Игорь Губерман
План:
- Ужесточение внутренней политики.
- Борьба с националистическими движениями в западных районах СССР.
- Особенности национальной политики в СССР.
- . Обострение борьбы за власть.
Понятия темы:
“Демократический импульс”; космополитизм; бандеровцы; “лесные братья”; “великорусский шовинизм”; республика “донор”; “мингрельское дело”; “дело врачей”; “апогей сталинизма”.
I этап урока: мотивационный.
– Почему историки выделяют 1945-1953гг. в отдельный период?
(окончание ВОВ – смерть И. В. Сталина)
– Что являлось источником новых тенденций в политической жизни страны?
(воля Сталина, направленная на укрепление режима его личной власти)
II этап урока: информационно-аналитический.
Учащиеся разбиваются на 6 групп, каждая получает задание в соответствии с цветом аналитической шляпы (“метод 6 шляп” технологии развития критического мышления.)
1 группа – Белая – нейтральная, изложение фактов, описание статистики.
Задание: подберите по 2 факта, раскрывающих каждый пункт плана.
2. Жёлтая –шляпа оптимиста, обратить внимание на положительные моменты.
Задание: перечислите позитивные явления в политической жизни СССР данного периода.
3. Чёрная – шляпа пессимиста, увидеть негативные моменты.
Задание: в чём проявлялась негативная сторона идейных установок послевоенного периода?
4. Красная – эмоциональное восприятие.
Задание: какие эмоции вы испытали при чтении текста параграфа? Хотели бы вы жить в данную эпоху? Почему?
5. Синяя – аналитическая, поисковая.
Задание: определите, в чём заключалось противоречие политического курса.
6. Зелёная – изобретательская, творческая.
Задание: рассмотрите советские плакаты, относящиеся к данной эпохе. Попробуйте дать им название и предположите, с какими целями они созданы
Учащиеся работают с текстом учебника , выполняют задания (20 минут).
Предъявление результата (3 минуты на группу)
Примерные ответы:
1.Белая шляпа:
Сталин не созывал партийных съездов до осени 1952г.
В западных регионах СССР разгорелась гражданская война между местными националистами и коммунистами.
Промышленное развитие этих регионов укрепляло позиции новой власти.
В ходе союзного строительства в СССР сложилась своеобразная иерархия народов (русский – первый среди равных)
Новый пик репрессий в 1946-1949 гг.
РСФСР – “донор” развития всех республик.
Изменения в уставе партии.
Чистки в высших эшелонах власти.
2. Жёлтая шляпа:
ВОВ породила демократический импульс.
Быстрый процесс восстановления предприятий промышленности.
Развитие западных республик СССР позволило одержать победу над националистами.
Взаимопомощь республик.
3. Чёрная шляпа:
Главные направления внутренней политики – мобилизация и централизация власти.
Усиление репрессий.
Подчинение партийных структур органам госбезопасности под руководством Сталина.
Массовый террор националистов в западных регионах СССР.
Уничтожение Сталиным возможных конкурентов в борьбе за власть.
4. Красная шляпа (эмоции учеников).
5. Синяя шляпа:
Синяя шляпа.
Противоречия общественно-политической жизни:
Некоторая демократизация:
Прекращение ЧП;
Перевыборы Советов всех уровней;
СНК Совет министров в 1946г.;
ВКП(б) КПСС в 1952г.
Усиление контроля и репрессий:
“ленинградское дело” 1948г.;
Репрессии против жителей оккупированных территорий, репатриантов и бывших военнопленных;
Борьба с “космополитами”;
Гонения на генетику, кибернетику как лженауки;
“Дело врачей” 1952г.
6. Зелёная шляпа.
Названия плакатов: (см. Приложение.)
III этап урока: рефлексивно-обобщающий
Апогей – наивысшая точка развития, расцвет.
1. Объясните термин “апогей сталинизма”.
Все элементы тоталитарной системы — абсолютное господство единственной правящей партии, культ вождя, единая господствующая идеология, исправно функционирующий репрессивный аппарат — были в послевоенный период укреплены и усилены. Гайки были завинчены до предела. Дальнейшее ужесточение режима было невозможным. Наследники Сталина это ясно осознавали.
2. О ком могли быть сказаны эти слова?
… он – величайший и значительнейший из наших современников… во весь свой рост он возвышается над всей Европой и Азией, над прошедшим и над будущим. Это самый знаменитый и самый неизведанный человек в мире…
А) Сталин; б) Мао Цзедун; В) Черчилль; г) Трумэн.
3. О каком событии послевоенной истории идёт речь в этом отрывке?
Рюмин неопровержимо доказал, что вся эта братия – Вовси, Коган, Фельдман, Гринштейн, Этингер, Егоров, Василенко и другие – давно уже потихоньку сокращает жизнь нашему высшему руководству. Жданов, Димитров, Щербаков – список жертв мы сейчас уточняем – дело рук этой банды… а самое главное – это всё агентура еврейской буржуазно-националистической организации “Джойнт”. Большинство обвиняемых признались…
А) “мингрельское дело”
Б) “дело врачей”
В) “Ленинградское дело”
4) О чём идёт речь в этом отрывке? К какому времени относится событие?
Политбюро ЦК ВКП(б) считает, что отмеченные выше противогосударственные действия явились следствием того, что у указанных товарищей нездоровый, небольшевистский уклон, выражающийся в демагогическом заигрывании с Ленинградской организацией, охаивании ЦК ВКП(б)… и попытках таким образом отдалить Ленинградскую от ВКП (б)…
А) “дело врачей”; 1) 1953г.
Б) “ленинградское дело”; 2) 1949г.
В) “мингрельское дело”; 3) 1945г.
5) Выделите события, произошедшие в 1945-1953 гг.
А) переименование ВКП (б) в КПСС;
Б) начало коллективизации;
В) начало индустриализации;
Г) борьба с “бандеровцами” на Украине;
Д) “оттепель” в духовной жизни;
Е) репрессии против советских полководцев.
6) Какие эмоции вы испытали на уроке?
Что вызвало особое затруднение?