ЦЕЛИ УРОКА:
- Закреплять умение деления текста на части; повторить словарные слова, учить составлять предложения; выделять главные члены предложения.
- Развивать внимание, мышление;
- Воспитывать наблюдательность.
ОБОРУДОВАНИЕ: карта путешествия, карточки, учебник “Русский язык”, 2-й класс (автор Рамзаева Т.Г.)
ХОД УРОКА
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Сегодня наш урок не прост.
Вы скажите, так в чем же вопрос?
А ответ мой очень прост:|
Это не нашествие,
Это путешествие.
Начинается игра
В путь ребята, нам пора.
Путешествовать будем по ГОРОДУ “ Знание”. (Карту путешествия учитель продумывает самостоятельно. Условно объекты можно изобразить так.)
2. СЕЛО ПРЕДЛОЖЕНИЕ.
Вот раскинулось село.
Предложений в нем полно.
Точка и другие знаки,
В ряд стоят как забияки.
Вы на место их поставьте.
Предложения составьте.
Аукцион “ Предложение”.
Составить предложения: (Учитель может выбрать любую тематику для составления предложений. Желательно, составлять предложения по сюжетным картинкам)
1 ряд – с точкой в конце;
2 ряд – с восклицательным знаком;
3 ряд – с вопросительным знаком.
3. ОЗЕРО СЛОВАРНОЕ.
Дальше видим озеро,
Озеро глубокое.
Вплавь его не переплыть.
И вокруг не обойти.
Ну а чтобы лодку взять,
Надо нам слова спасти.
Словарная эстафета.
1 ряд | 2 ряд | 3 ряд |
с. рока | в .р . бей | М . сква |
яг . да | л . сица | с . бака |
п .суда | вдру . | быстр . |
р . бота | р .бочий | дев . чка |
д . журный | т . вар . щ | х . роший |
к . пуста | м . шина | т . традь |
з . вод | ф . милия | ..дежда |
4. ВОЛШЕБНЫЙ БОР.
Перед нами чрез бугор
Тёмный и красивый бор.
В нем живут лесные звери:
Не моржи и не тюлени.
Чьи следы куда ведут
Пусть слова тебе дадут
Верную подсказку
И не просто сказку
Целый текст составишь вдруг
Озаглавить не забудь.
- Пушистый, накрыл, деревья, снег.
- Следы, медвежонка, к, берлоге, ведут.
- Полянке, оставлены, на , следы, заячьи.
- На, видны, снегу, следы, зверей.
5. ФИЗ. МИНУТКА.
Мы по мостику пройдем
Поиграем и уйдем.
(Учитель может провести любую физ. минутку на выбор. Желательно провести интерактивную физ. минутку)
6. ЯБЛОНЕВЫЙ САД.
В мире каждый очень рад
Видеть яблоневый сад.
Яблоки-то не простые,
Яблоки-то наливные.
Каждое дает заданье.
Вам помогут воспоминанья.
Главные члены вы подчеркните
И тогда плоды берите.
Данное задание можно дать нескольким ученикам. Работа может носить индивидуальный характер.
Следы.
Пушистый снег накрыл деревья. На снегу видны следы зверей.
К берлоге ведут следы медвежонка. На полянке оставлены заячьи следы.
7. ГОРА ДЕЛЕНИЯ.
Гора деления –
Текста разделение
Поделите предложенья
Вот и все ваше решенье.
Прочитайте правило, сделайте вывод.
ТЕКСТ – ГРУППА ПРЕДЛОЖЕНИЙ, ОБЪЕДИНЕННЫХ ПО СМЫСЛУ. ТЕКСТ МОЖНО РАЗДЕЛИТЬ НА ЧАСТИ. КАЖДАЯ ЧАСТЬ НЕСЕТ ЗАКОНЧЕННОЕ СМЫСЛОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ. ЧТОБЫ РАЗДЕЛИТЬ ТЕКСТ НА ЧАСТИ, НЕОБХОДИМО ВЫДЕЛИТЬ ГРУППУ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ОБЪЕДИНЕННЫХ ОДНОЙ СМЫСЛОВОЙ НАГРУЗКОЙ. КАЖДУЮ ЧАСТЬ ТЕКСТА ПИШУТ С НОВОЙ СТРОКИ.
– Что такое текст?
– Какие виды работ можно проводить с текстом?
– Что необходимо, чтобы разделить текст на части?
– Как части отделяются друг от друга?
Прочитайте текст. Разделите текст на 2 части. Напишите каждую часть с новой строки.
Прибежал Митя в сад, выхватил у своей сестры Тани куклу и поскакал с куклой по саду, верхом на палочке. Таня стояла и плакала. Выбежал из дома Сережа. Он отнял у Мити куклу и лошадь. Митя побежал жаловаться отцу.(К. Ушинский)
8. ИТОГ.
Быстро с вами одолели
Мы все испытания
А по этому, ребята,
Скажем до свидания.