Цель: изучение правил дорожного движения с учащимися начальной школы.
Задачи:
- Научить детей различать сигналы светофора и пользоваться ими при переходе дороги.
- Познакомить со знаками дорожного движения.
- Дать историческую справку о происхождении светофора и дорожных знаков.
План:
- Повторение правил дорожного движения с практическим занятием.
- Знакомство с сигналами светофора, дорожными знаками и с их историей.
- Заключение. «Помни правила движения, как таблицу умножения!»
Ход мероприятия
Внимание! Внимание!
Начинаем представление.
Самый лучший пешеход
Приз получит
И друзей своих научит,
Как дорогу перейти,
Приключений не найти!
Появляются Соломинка, Лапоть, Пузырь.
Лапоть:
Стойте! Машины движутся!
Там, где сошлись пути,
Кто поможет нам дорогу перейти?
Соломинка:
Чтоб дорогу перейти,
Надо правила найти и выучить их.
Пузырь: Какие ещё правила?
Лапоть:
Правила дорожного движения.
Их надо знать, как таблицу умножения?
Соломинка: А помогут нам ребята, они в школе учатся, всё знают.
Пузырь: Ребята, скажите, где нам можно переходить дорогу?
Ответ: по подземным и надземным переходам, по пешеходным переходам типа «зебра» или там, где установлен указательный знак «Пешеходный переход».
На сцене появляются ученики и показывают, как надо переходить.
Соломинка: Какие правила надо соблюдать при переходе дороги?
Ответ: надо сначала посмотреть налево, в сторону приближающихся транспортных средств, а дойдя до середины, остановиться, затем посмотреть направо, и, если транспорта близко нет, можно продолжать путь.
Лапоть: А если мы не успеем перейти дорогу, то как нам быть?
Ответ: Нужно остановиться на островке безопасности, а если его нет, то на середине проезжей части.
Лапоть: Воспользуемся советом ребят, попробуем перейти дорогу.
(Пузырь уже пошёл, а рядом машина)
Пузырь: Ой, ой, ой! Я кажется под машину попал!
(Практическое упражнение по умению переходить дорогу, дети из зала показывают Пузырю, как правильно переходить дорогу)
Лапоть: Не спеши! Движение на наших дорогах управляется с помощью средств регулирования.
Пузырь: Это какие ещё средства регулирования? Как они называются?
Соломинка: Существует два вида регулирования дорожного движения: сигналы светофора или регулировщик и дорожные знаки.
Лапоть: В 1868 году в Лондоне появилось необыкновенное устройство. Это была установка семафорного типа с раскрашенными неосвещёнными сигналами, няющимися при помощи приводных ремней.
Соломинка: Только в 1914 году в США, в Кливленде, а затем в Нью-Йорке появились электрические светофоры: они имели два сигнала: красный и зелёный. А в 1918 году светофор стал трехцветным.
Лапоть: В нашей стране семафор был установлен в 1924 году в Москве на перекрёстке улиц Петровка и Кузнецкий мост, а в 1930 году там же появились первые светофоры.
Пузырь: Как интересно!
Выходит Светофор:
Я и вежливый, и старый,
Я известен на весь мир,
Я на улице широкой
Самый главный командир.
Все меня, конечно, знают,
Да и как меня не знать!
Все отлично понимают
Всё, что я хочу сказать.
Сигналы (хором):
Наш домик – светофор,
Мы три родные брата,
Мы светим с давних пор
В дороге всем ребятам.
Красный:
Самый строгий – красный свет,
Если он горит – стой!
Дороги дальше нет!
Путь для всех закрыт.
Жёлтый:
Чтоб спокойно перешел ты,
Слушай наш совет:
– Жди!
Увидишь если жёлтый
В середине свет.
Зелёный:
Игра на внимание.А за ним зелёный свет
Вспыхнет впереди,
Скажет он:
Препятствий нет,
Смело в путь иди!
– А сейчас, ребята, я предлагаю поиграть. Я буду показывать сигналы светофора. Если красный – вы стоите на месте, жёлтый – хлопаете в ладоши, зелёный – ходьба на месте. Итак, внимание!
Танец светофора – (все герои с разными шариками).
Светофор: Я хочу вас познакомить со своими помощниками.
Выходят знаки.
Дети (знаки на груди)
- Пешеходный переход
- Внимание дети
- Подземный пешеход
-
Сколько знаков вдоль дорог –
Можно растеряться,
Их обязан твердо знать,
Чтоб домой пробраться. -
Первые дорожные знаки на Руси возникли в 17 веке. При царе Алексее Михайловиче. Недалеко от Москвы, в селе Коломенское, он построил себе сказочной красоты дворец. Царь часто приезжал туда на охоту и отдых. И вот между Москвой и Коломенским он велел поставить через каждую версту нарядные столбы. (Верста – старая русская мера длинны, равная 1.06 км). каждому прохожему и проезжему они были видны издалека. Позже такие столбы поставили и на других дорогах. Добрую службу служили они путникам, а в ночное время, в метель, помогали они находить дорогу. И по сей день стоят на дорогах их потомки, только теперь их зовут километровыми указателями.
-
кольница и школьник
Забежали в треугольник,
Все водители на свете
Понимают – это….(дети). -
Что за знак такой висит?
Стоп – машинам он велит.
Пешеход, идите смело
По полоскам черно-белым. -
На проезжей части не катайтесь, дети,
Ни на самокате,
Ни на велосипеде.
Мчатся по дороге
Быстрые машины,
Там вы попадете
Прямо им под шины.
На проезжей части, дети,
Не играйте в игры эти.
Бегать можно без оглядки
Во дворе и на площадке.
Я хочу спросить про знак.
Нарисован знак вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то.
Знак «Пешеходный переход».
-
Пешеход, пешеход!
Помни ты про переход!
Он наземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасет. -
Чтобы руки были целы,
Чтобы ноги были целы,
Надо лучше знаки знать,
Надо знаки уважать.
Итог:
Лапоть:
Бурлит в движении мостовая:
Бегут авто, спешат трамваи.
Все будьте правилу верны –
Держитесь правой стороны.
Соломинка:
Объяснить можно запросто,
Будь ты юн или стар:
Мостовая – для транспорта,
Для тебя – тротуар!
Пузырь:
Где улицу надо тебе перейти
О правиле помни простом:
С вниманием налево сперва погляди,
Направо взгляни потом.
Хором:
Детям знать положено
Правила дорожные!
Ты дружок, доверься им:
Будешь цел и невредим.
Все учащиеся поют песню «Помни правила движенья».
Помни правила движенья,
Как таблицу умноженья. (2 раза)
Пятью пять – двадцать пять,
Нас не надо забывать.
Правила – твои друзья,
Забывать друзей нельзя.
Забыл – ай, ай, ай.
На себя, дружок, пеняй.
Ну, а если ты не прочь
Добрым правилам помочь,
То и раз, и два, и три
Всем на свете повтори: (2 раза)
Помни правила движенья,
Как таблицу умноженья.