Урок литературного чтения по образовательной модели "Гармония". А.Погорельский "Черная курица или Подземные жители". 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цель урока: анализ художественного произведения.

Задачи урока:

  • Образовательные: провести всесторонний анализ художественного произведения; продолжить работу над совершенствованием навыков чтения, активизировать “вдумчивое” чтение, продолжить обучение выразительному чтению произведений.
  • Развивающие: развивать устную речь учащихся; развивать образное мышление; развивать артикуляционный аппарат; развивать умение ориентироваться в тексте, анализировать и обобщать.
  • Воспитательные: воспитание нравственных качеств учащихся на примере главного героя;

Оборудование урока:

– книга А. Погорельского “Чёрная курица или Подземные жители” (у учащихся и учителя);
– оформление доски: портрет писателя, название произведения, эпиграф к уроку;
– Смарт доска
– компьютерная презентация
– электронная игра “Найди пару”

– электронный кроссворд

Ход урока

1. Организация детей на занятие.

Содержание Деятельность учащихся
Проверка готовности учащихся к уроку. Подготовка рабочего места.

2. Артикуляционная гимнастика.

Содержание Деятельность учащихся
  • Дыхательное упражнение “Шарик”

 

  • Чистоговорка

Ца-ца-ца – наша Таня умница.
Цо-цо-цо – деревцо, кольцо, крыльцо.
Цы-цы-цы– наши дети молодцы.

  • Скороговорка

Бегают две курицы прямо по улице.

На вдохе – живот надувается, на выдохе – сдувается.

 

Учащиеся читают чистоговорку

 

 

 

читаем по слогам медленно, поём;
читаем, как диктор ТВ с выражением;
делаем вдох, на выдохе читаем быстро

3. Игра “Найди меня”.

Содержание Деятельность учащихся
На доске записан ряд букв

БВОРКЧЁРНАЯОКСМКУРИЦАСТРИ

Между буквами спрятаны два целых слова. Найдите их.

4. Постановка цели урока, сообщение темы.

Содержание Деятельность учащихся
Сегодня мы поговорим с вами об удивительной и интересной сказке “Чёрная курица или…”, которую придумал замечательный человек и писатель Антоний Погорельский (обращаем внимание на портрет писателя)

Презентация. Слайд1.

Антоний Погорельский – это псевдоним Алексея Алексеевича Перовского, поэта, писателя, драматурга девятнадцатого века. Жил он в селе Погорельцы (отсюда и псевдоним). Он был одним из образованнейших людей своего времени. Окончил Московский университет, был участником Отечественной войны 1812 года. Его очень ценил А. С. Пушкин.

Сказку “Чёрная курица” он написал для своего племянника Алёши, будущего знаменитого писателя Алексея Константиновича Толстого.

Сказку учащиеся читали дома.

5. Работа с текстом произведения

Содержание Деятельность учащихся
1. Словарная работа Игра “Найди пару”

 

Даны слова: сени, изразцы, шандал, империал, вакации и их значения.
Они выводятся на Смарт доске.
Учащимся необходимо составить пары “слово – значение”.
2. Анализ произведения

– Вспомните, с чего начинаются сказки?
– С чего начинается сказка о чёрной курице?

Прочитайте.

– Как вы думаете, почему автор начинает сказку с этого?
– Посмотрите ещё раз на начало сказки и скажите, какое одно слово от сказочного зачина здесь есть?
– Итак, давайте представим себе, что мы очутились в старом Петербурге в пансионе для мальчиков. Слайд2. 

 

 

– Как зовут главного героя? Сколько ему лет?
– А вам сколько лет? Значит вы сверстники.
– Что мы узнаём об этом мальчике? Как он попал в пансион?
– Как к нему относились в пансионе?
– Как Алёша чувствовал себя в пансионе?
Чем занимался Алёша во время своего одиночества? Расскажите.
– Как вы думаете, где на самом деле начинается сказка?
– Как характеризует Алёшу этот поступок?
– Что произошло после того, как Алёша спас Чернушку?
– Удачным оказалось это путешествие? Расскажите.

 

 

– Итак, почему же путешествие оказалось неудачным?
– И вот Алёша всё же попадает в подземное царство. Найдите этот отрывок. Прочитайте.

 

– зачин
– с описания Петербурга

 

– Автор хочет окунуть нас в ту обстановку, в ту эпоху.
– жил-был

– Алёша; ему 10 лет;
Учащиеся отвечают на вопросы, зачитывая соответствующие фрагменты сказки.
– Ему было одиноко.
– Он читал рыцарские романы, фантазировал; смотрел в дырочки на заборе; кормил курочек.
– Когда Алёша спасает Чернушку от кухарки и отдаёт за неё свой золотой империал.
– Он добрый.
– К нему явилась Чернушка и пригласила его в подземное царство.
Учащиеся рассказывают с опорой на рисунки о первом неудачном путешествии Алёши в подземное царство.Слайд3.

–Из-за любопытства Алёши.
Учащиеся сначала читают описание зала во дворце, затем описание короля и описание министра Чёрной курицы.

Словесное рисование

– А сейчас мы с вами превратимся в волшебных художников и будем рисовать словами.

Слайд 4.

Представьте зал, короля, министра и попробуйте нарисовать.

– Где нарисуем трон?

Где будет король? А где министр?

Как буде т выглядеть король? Министр?

– Закройте глаза, представьте себе эту картинку и произнесите волшебные  слова (учитель выводит черно – белую картинку на экран)
– Откройте глаза. Такую картинку представили себе? Слайд 5.

 

– Теперь давайте раскрашивать её.

 

– Закройте глаза, представьте себе цветную картинку и произнесите волшебные слова (учитель выводит на экран цветную картинку)

 

– Такую картинку представили себе? Молодцы!

Слайд 6.

 

Учащиеся рассказывают, кого и где они нарисуют:

 

 

 

Учащиеся рассказывают, в какие цвета раскрасят картинку.

Музыкальное иллюстрирование

– Что самое интересное из того, что увидел Алёша в подземном царстве, вам запомнилось?

Прочитайте этот фрагмент.

– Сейчас мы с вами подберём музыкальную иллюстрацию к эпизоду охоты на крыс. Вы прослушаете два отрывка из музыкальных произведений и выберете подходящий.

 

– Охота на крыс.

Учащимся предлагаются два отрывка из музыкальных произведений П. И. Чайковского.

(Вальс из “Детского альбома” и Испанский танец из балета “Лебединое озеро”)

– Что подарил король Алёше?
– Какой силой обладало семечко?
– А если бы вы оказались на месте Алёши, какое бы вы загадали желание?
– Какие изменения произошли с Алёшей? Прочитайте.
– Принесло ли пользу Алёше конопляное семечко?
– Какие события в жизни Алёши оказались самыми трагическими?

Найдите и прочитайте отрывок, в котором Чернушка возвращает Алёше потерянное семечко.

– О чём умоляла Чернушка Алёшу, когда вернула ему семечко?
– Что обещал Алёша?
– Сдержал он своё обещание? Почему?
– Смотрите, как сильно изменился Алёша.

Вначале он отдал за Чернушку золотую монету. А теперь выдал её, испугавшись порки!

Найдите описание сцены прощания с Чернушкой.

– Подготовьтесь к чтению этого отрывка по ролям.
– С каким настроением, с какой интонацией надо читать этот диалог?
Обратите внимание на знаки препинания. Почему так много многоточий?

Игра “Радиотеатр”.

– конопляное семечко
– можно знать урок, даже не заглядывая в книгу

Учащиеся зачитывают соответствующие фрагменты сказки.

– Потеря конопляного семечка и предательство.

Учащиеся читают соответствующий фрагмент.


– не быть неблагодарным
– обещал исправиться
– испугался порки

 

 

 

Учащиеся работают в парах (делают разметку, определяют верную интонацию)

Несколько пар читают выразительно отрывок сказки. Анализ чтения. Аплодисменты артистам.

6. Обобщение.

Содержание Деятельность учащихся
– Что случилось с Алёшей после прощания с Чернушкой?
– Как вы думаете, является ли болезнь Алёши “очищением”, освобождением от пороков, которые им овладели?
– Как заканчивается сказка?
– Чему учит сказка? Какие уроки извлекли вы для себя?

Учитель обращает внимание учащихся на эпиграф к уроку:

“Не для того дан вам ум, чтобы во зло его употребили”

– он заболел
– Да; ведь Алёша был болен всё это время. Он болел ленью, гордостью, высокомерием, одиночеством.
– Нельзя ставить себя выше других, даже если ты много знаешь.
– Надо развивать в себе скромность, трудолюбие, прилежание, чувство долга.
– Надо быть строгим к себе.

7. Итог урока.

Содержание Деятельность учащихся
– Сам автор назвал своё произведение сказочной повестью. Она не похожа на другие волшебные сказки.
– Что в ней сказочное, а что реальное?

 

А теперь проверим, какими внимательными вы были при чтении этой сказочной повести.

Спасибо за отличную работу!

 

– Подземное царство не волшебное, оно просто маленькое, в нём всё как в жизни. Есть волшебный помощник – семечко, есть волшебные предметы.

Учащиеся отгадывают кроссворд

8. Домашнее задание.

Содержание Деятельность учащихся
Ваше домашнее задание: попробуйте придумать сказку о том, как вы попали в какое-нибудь интересное волшебное место.