Открытый урок по теме "Еда". 3-й класс

Разделы: Иностранные языки, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 3


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (1 МБ)


Цели и задачи урока

Образовательные:

  • Обучение употреблению активной лексики в речи.
  • Практика в составлении диалогов с использованием активной лексики урока.
  • Обучение употреблению временных форм английского глагола.

Воспитательные: Формирование умения вести себя в обществе, манеры поведения.

Развивающие:

  • Развивать монологическую и диалогическую речь учащихся.
  • Развивать умения и навыки использования лексико-грамматического материала при составлении диалогов.
  • Развивать навыки в употреблении временных форм английского глагола.
  • Развивать навыки учащихся воспринимать речь на слух (аудирование).

Оборудование: слайды с видами еды на экране, раздаточный материал (карточки с видами продуктов у каждого ученика), аудиоматериал, проектор, ноутбук.

Ход урока

1. Организационный момент и приветствие

- Good morning, my dear friends! I’m glad to see you! Take your seats, please, and let’s start our lesson.

- What is the date today?

- What’s the day of the week today?

- What’s the weather like today?

2. Сообщение темы и целей урока

- Today we’ll speak about food, answer some questions, listen to the recording and do the task after it, read a text about food and answer some questions, repeat three tenses of the English verb.

3. Речевая разминка с опорой на слайды с видами еды. (Параллельная отработка временных форм английского глагола)

- What food can you see in the pictures?

- What do you like to eat or to drink?

- What food don’t you like?

- What does your mother (father) like to have for breakfast?

- What food or doesn’t your brother (sister, uncle, aunt) like to eat?

- What food and drinks do your parents usually buy?

- What food did they buy last week?

- What food is tasty for you?

- Are you eating or drinking anything now?

4. Аудирование

На доске даются слова, которые могут вызвать у детей затруднения в понимании: «bakery» – булочная, пекарня, «carton» - картонная коробка, пакет, «favourite» - любимый.

- Listen to the recording and put aside the cards with the food Sally usually buys at the supermarket. (Прослушайте текст и отложите карточки с видами продуктов, которые Салли обычно покупает в супермаркете)

(Дети слушают текст и отбирают из раздаточного материала карточки с видами упомянутой в тексте еды).

- Does Sally buy milk?

- Does she buy sweets?

- Does Sally buy butter?

- Does she buy bread?

- Now listen to the text again to make sure you chose the right food and then tell me what food Sally usually buys at the supermarket.

(Дети слушают текст второй раз и затем называют виды продуктов, используя фразу : “Sallyusuallybuys…”)

- Listen to the dialogue again and answer the following questions:

  1. What day of the week does Sally go shopping?
  2. What drink does Sally’s husband like?
  3. Where does Sally buy bread?

(Прослушивание с детальным извлечением информации.)

(Дети слушают этот же диалог в третий раз, акцентируя свое внимание на другом аспекте.)

Imagine that you are Sally and tell us what you usually do on Monday.

(Дети рассказывают текст от лица Салли – монологическая речь).

5. Диалогическая речь

Проверка домашнего задания (дома дети учили диалоги о еде- Урок 28, задание№6.)

- Now, children, I’d like to listen to the dialogue which you have prepared for this lesson.

(Дети разыгрывают приготовленный дома диалог.)

- And now, please, change the words describing food or drinks for other words. Look at the slides and choose any food or drink you like.

(Дети смотрят на слайды с изображением еды и заменяют слова в диалоге на другие виды продуктов, которые они выбирают по своему усмотрению.)

6. Чтение

- And now let’s read the text “Food for Life”. Be ready to answer my questions after your reading.

(Дети читают текст, после прочтения они должны ответить на вопросы, чтобы учитель мог понять насколько ребенок усвоил текст.)

Вопросыктексту:

  1. What cannot people live without?
  2. Where does meat come from?
  3. Where do eggs come from?
  4. What grows on trees?
  5. Is coffee a fruit or a vegetable drink?
  6. What do you know about tea?
  7. Where do people get their food?
  8. Why should we eat a lot of fruit and vegetables?

7. Разгадывание кроссворда на прошедшее время неправильных глаголов(проверка домашнего задания)

- My dear friends, you learnt some irregular verbs at home. Let me see that you know them and remember their past forms.

8. Подведение итогов урока, выставление оценок

Thank you for your work, my dear friends. I know how clever you are and I’m sure you like English and you like to speak this language.

9. Домашнее задание

  1. Подготовить план пересказа текста “Food for Life”.
  2. С использованием изучаемой лексики придумать 3 предложения во временах Simple Present, Simple Past и Present Progressive, сделать их вопросительные и отрицательные формы.