Урок математики в 6-м классе по теме "Сложение чисел с разными знаками"

Разделы: Математика


Задачи:

  • Вывести правило сложения чисел с разными знаками и провести его первичное закрепление;
  • Развитие логического мышления, познавательной активности учащихся;
  • Создание условий для включения учащихся в активную учебно-познавательную деятельность;
  • Воспитание интереса к предмету; чувства ответственности; самостоятельности.

Тип урока: урок изучения нового учебного материала.

Метод учения: поисковый.

Технологии: здоровьесберегающие, элементы компьютерной технологии, элементы модульной технологии.

Оборудования урока: учебник «Математика-6» (авторы: Н.Я Виленкин, В.И. Жохов, М., 2006); проектор, презентация (Приложение 1), листы с модулями лабораторной работы (Приложение 3), листы самоконтроля (Приложение 2), доска.

Ход урока

I этап. (1 мин.)

Орг.момент.

– Ребята, здравствуйте. Я, как всегда, рада нашей встрече. Желаю вам получить удовольствие от работы на уроке.

– Проведем разминку.

II этап. (5 мин.)

Разминка: (слайды 2-8)

1. Вспомните правило сложения отрицательных чисел.

а) вычислите:

  • -12 + (-8)
  • -7 + (-9)
  • -5,4 + (-3,5)
  • -1,68 + (-1,68)
  • -1,06 + (-3,4)
  • -92 + (-108)

б) вставить пропущенные числа:

  • -5 + (-13) = ?
  • -3 +( ?) = -15
  • ( ?) + (-6) = -49

2. подготовительная работа для изучения новой темы:

Даны числа:

  • - 6 ; - 12 ; 15
  • 4 ; - 8 ; - 9
  • -2 ; - 6 ; - 8
  • 9 ; -10 ; - 12

а) назовите модуль каждого числа;
б) назовите в каждой строчке число, модуль которого больше;
в) назовите в каждой строчке знак числа, модуль которого больше.

3. Отгадайте анаграммы:

  • сла-чи
  • же-сло-ние
  • ки-зна
  • е-ны-раз

4. Составьте из этих слов тему нашего урока. (Сложение чисел с разными знаками.)

III этап. (1 мин.)

(слайды 9-10)

Постановка проблемы: (изображена координатная прямая)

– Сложите числа с помощью координатной прямой:

  • -6 + 8 ;
  • -10 + 14;
  • -8 +11

– Поможет ли координатная прямая сложить числа 224 и -364?

– В этом случае координатная прямая не поможет.

Значит, чем мы сегодня будем выводить правило сложения чисел с разными знаками и проводить его первичное закрепление;

IV этап. (7 мин.)

Решение проблемы.

Лабораторно-практическая работа.

– сейчас вы будете исследователями и самостоятельно сделаете открытие, выведя правило сложения чисел с разными знаками.

Лабораторно-практическая работа в парах

Тема: «Сложение чисел с разными знаками»

Задача: Вывести правило сложения чисел с разными знаками.

Ход работы:

  1. Начертите координатную прямую.
  2. С помощью координатной прямой выполните сложение чисел:
    -5 + 3=
    │ -5 │=
    │ 3 │=
    │-5+3│=
             7 + ( -3 )=          -4 + 6 =          -9 +10=          -8 + 3=
  3. Под каждым примером выпишите модули слагаемых и модуль ответа.
  4. Обратите внимание на знак ответов. Сделайте вывод: при сложении чисел с разными знаками , получаются числа как ________ так и ________ .
  5. С каким из знаков слагаемых совпадает знак ответа? Что можно сказать о модуле этого слагаемого по сравнению с модулем другого слагаемого? Сделайте вывод: при сложении чисел с разными знаками , получается число, знак которого совпадает со знаком слагаемого, имеющего ________
  6. Обратите внимание на модуль ответа. Как он связан с модулями слагаемых?
    Сделайте вывод: при сложении чисел с разными знаками модуль ответа равен ________ ________ модуля слагаемых и ________.
  7. Основываясь на полученных выводах ,не используя координатную прямую, сложите числа:
    36 +(-33)=
    -92 + 12=
    15 + (-18)=
    -44 +56=
  8. Попробуйте сформулировать правило сложения чисел с разными знаками: Чтобы сложить два числа с разными знаками надо:
    1) из ________ модуля слагаемых ________ ________ ;
    2) поставить перед полученным числом ________ того слагаемого, ________ которого ________ .
  9. Проверьте себя по учебнику на стр.180. (обрати внимание на рекомендацию авторов учебника , записанную после правила сложения чисел с разными знаками).

V этап. (24 мин.)

Практикум. (слайды 15-20)

а) физминутка:

б) «Проверь себя: найди ошибку» (слайд 13)

  • -12+5=7
  • 34+(-49)=-15
  • -11+18=7
  • 47+(-35)=8
  • -53+19=-35
  • -41+32=-9

в) «Цветик-семицветик» – задание с кодированными ответами: (слайды 14-15)

Шифр ответов:

34 -13 -73 -95 -35 -30 2
  к     о     ж     з     г     с     ф  

Выполните действия, замените ответы соответствующими буквами. Выпишите эти буквы.

Проверка перепишите последовательно буквы, начиная с буквы к. Если примеры решены правильно, то получается кожзгсф – это первые буквы спектра радуги: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.

г) Работа с учебником (слайд 16).

Выполните из № 1066 примеры а) – з). Ответы запишите в лист самоконтроля контроля.

д) Итоговый тест (слайд 17):

Задания         Ответы
1. Выполните действия:
а) -19 + 40   1) 59; 2) -59; 3) -21; 4) 21.
б) -3,4 + 5,7   1) 2,3; 2) -2,3; 3) 9,1; 4) -9,1.
в) -  + (-  )   1)  ; 2) -  ; 3) -  ; 4)  .
г)  + (-  )   1) -  ; 2)  ; 3)  ; 4) 1.
2. Вычислите:
-5,6 + (-3,5 + 5,6)   1) 3,5; 2) 2,5; 3) -3,5; 4) -2,5.
3. Найдите сумму всех целых чисел, расположенных между числами:
-5,6 и 3,5.   1) 3; 2) -11; 3) -9; 4) -15.

Итог урока. (2 мин.)

Домашнее задание. (слайд 18)

п.33. № 1081 (а – г), № 1083(а), 1085.

Слайд 14.