Урок литературного чтения в 4-м классе по теме "А.А. Фет. Своеобразие ритма и построения строк в стихотворении "Бабочка"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • расширить знания учащихся о творчестве А.А.Фета;
  • учить видеть и замечать прекрасное в природе;
  • обогащать словарный запас;
  • развивать речь, память, воображение;
  • воспитывать любовь к поэзии, уважение к природе, бережное отношение к живой природе.

Оборудование и материалы:

Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. (Сост. Л.Ф.Климанова и др.). - М.: Просвещение, 2009, портрет А.А.Фета, иллюстрации бабочек, компьютер, проектор, экран, презентация “Бабочки”.

Ход урока

I. Самоопределение к деятельности.

Мы урок начнём с разминки.
Выпрямляем свои спинки,
На носочках потянулись,
Вправо-влево повернулись
И друг другу улыбнулись.
Раз, два, три, четыре, пять -
Нам урок пора начать.

Добрый день, а может быть утро,
Начинаем урок с доброты!
Оглядимся вокруг, улыбнёмся друзьям,
И начнём мы урок … а о чём наш урок?

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

- Зачеркните одинаковые согласные буквы и узнаете, с чем сегодня на уроке будем знакомиться.

С Н К П Р Ф Т П И Ф Р К Х Н (стих).

- А о чем же стихотворение?

Отгадайте загадку: “Не птичка, а с крыльями”.

- Да, правильно о бабочке.

- А кто же автор?

- Восстановите имя, отчество и фамилию автора, с произведением которого познакомимся на уроке.

Афа…ий Афа….евич Ф..

- Действительно, Афанасий Афанасьевич Фет. С его творчеством мы уже знакомились ранее.

III. Подготовка к выразительному чтению.

1) Дыхательная гимнастика и подготовка голоса.

Упражнение “Свеча”

Глубокий вдох, выдох медленный, ровный, как будто дуете на пламя свечи так, чтобы не загасить его, а заставить гореть под ровным постоянным наклоном.

Упражнение “Погаси свечу”

Глубокий вдох, резкий сильный выдох: пламя свечи должно погаснуть.

2) Отработка дикции.

Чистоговорки:

Та-та-та, та-та-та – в нашем классе чистота.
Ту-ту-ту, ту-ту-ту – наводим сами красоту.
Ты-ты-ты, ты-ты-ты – все полили мы цветы.
Ят-ят-ят, ят-ят-ят – парты ровненько стоят.
Ют-ют-ют, ют-ют-ют – очень любим мы уют.

3) Автоматизация звука [ч'].

Весёлая кочка
Птички, бабочки, цветочки
На одной собрались кочке.
Стайка птичек-невеличек
Лишь недавно из яичек.
Что за бабочки-сестрички
В исключительном обличье!
А цветочек на цветочек
Быть похожим очень хочет.

IV. Открытие нового знания.

1. Чтение учителем стихотворения Фета А.А. - “Бабочка”.

Ты прав. Одним воздушным очертаньем
Я так мила.
Весь бархат мой с его живым миганьем -
Лишь два крыла.

Не спрашивай: откуда появилась?
Куда спешу?
Здесь на цветок я легкий опустилась
И вот - дышу.

Надолго ли, без цели, без усилья,
Дышать хочу?
Вот-вот сейчас, сверкнув, раскину крылья
И улечу.

2. Словарно-лексическая работа.

ОЧЕРТАНИЕ - вид образуемый линией, ограничивающий предмет.

БАРХАТ - плотная шелковая или хлопчатобумажная ткань с мягким гладким и густым ворсом.

3. Подберите синоним к слову “СВЕРКНУВ” (Блеснув, зажегся)

Подберите антоним к слову “СПЕШУ” (Медлю)

V. Физкультминутка.

Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – полетела.

VI. Первичное закрепление во внутренней и внешней речи

Прочитайте стихотворение “Бабочка” про себя.

- Смогли ли вы увидеть бабочку? Какая она, расскажите? (Ответы детей)

- Какие слова помогли нам нарисовать бабочку в воображении? (Бархат мой - Лишь два крыла)

- Какой основной прием использовал поэт для создания образа бабочки? (Олицетворение – бабочка разговаривает с поэтом)

- Как относится бабочка сама к себе?

- С какими чувствами, интонациями говорит о себе?

VII. Самостоятельная творческая работа.

Сочините четверостишие про бабочку.

Прочитаем сочинённые стихотворения выразительно

VIII. Включение в систему знаний и повторение.

1. Презентация о бабочках. (Приложение)

2) Чтение стихотворения А.А. Фета.

- Выберите интонации, которые подойдут при чтении стихотворения.

- Подготовьтесь к выразительному чтению.

- Выразительное чтение стихотворение учащимися.

3) Игра: “Найди слово”:

- найдите имя существительное;

- глагол;

- предложение по цели высказывание не восклицательное;

- предложение по интонации вопросительно;

- распространенное предложение;

- нераспространенное предложение.

IX. Итог урока.

Как построено стихотворение? (Нечётные строки короче чётных, стихотворение в форме монолога бабочки)

Каков его ритм? (Ритм неровен)

О чём стихотворение? (О беззаботной бабочке)

Что особенно запомнилось на уроке? (Ответы детей)

Домашнее задание:

Выучить наизусть стихотворение “Бабочка”, желающим дополнить сочинённые стихотворения.