Цель:
Дидактическая цель: создать условия для осмысления блока новой учебной информации.
Тип урока: урок новых знаний (личностно ориентированный по модульной технологии).
Цели:
создать условия, способствующие развитию следующих ключевых компетенций:
Учебно-познавательные компетенции:
- ставить цель и организовывать её достижение, уметь пояснить свою цель;
- организовывать анализ, рефлексию, самооценку своей учебно-познавательной деятельности;
- обеспечить понимание учащимися особенностей строения и жизнедеятельности папоротников как высших споровых растений;
- ставить познавательные задачи и выдвигать гипотезы; формулировать выводы;
Коммуникативные компетенции:
- владеть способами совместной деятельности в группе, приемами действий в ситуациях общения; умениями искать и находить компромиссы;
Информационные компетенции:
- владеть навыками работы с различными источниками информации: учебниками, книгами.
- самостоятельно искать, извлекать, систематизировать, анализировать и отбирать необходимую для решения учебных задач информацию, организовывать, преобразовывать, сохранять и передавать ее;
Природоведческие и здоровьесберегающие компетенции:
- позитивно относиться к своему здоровью; владеть способами эмоциональной саморегуляции, самоподдержки и самоконтроля.
Методы обучения: частично-поисковый, репродуктивный, проблемный.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения:
- Дидактические материалы для организации групповой работы школьников
- Гербарные экземпляры папоротников
- Рабочая тетрадь к учебнику Н.И. Сонина
- Lиск «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки биологии. 6 класс.» “Размножение папоротника” (КиМ)
- Рисунки папоротников в учебнике.
- Мультимедийный проектор и экран.
Учебник: Сонин Н.И. Живой организм.
Опережающее домашнее задание для учащихся: Найти в художественной литературе информацию о цветке папоротника.
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся (на протяжении всего урока работают с учебными элементами (УЭ) модуля). |
I. Орг.момент |
Приветствует учащихся, создает доброжелательную рабочую атмосферу в классе, проверяет готовность рабочего места ученика. |
Приветствуют учителя, проверяют готовность своего рабочего места, настраиваются на работу. |
II. Актуализация. |
Обращает внимание учащихся на тему урока и предлагает ребятам вспомнить и назвать то, что им известно о папоротниках Приложение 2. |
Записывают тему в тетрадь. |
На основе ответов учащихся начинает на доске заполнять таблицу ЗХУ, графу “знаю”. Приложение 1 (УЭ – 0). Предлагает учащимся подумать и записать вопросы в тетради и ответить на них: |
Работают в своей тетради, заполняют таблицу ЗХУ, графу “знаю”. Формулируют вопросы, на которые хотели бы получить ответ.
|
|
Продолжает заполнять таблицу на доске, графу “хочу знать” |
Делают записи в тетради. |
|
III. Процессуально-содержательный (изучение нового материала и его закрепление) |
Краткие сведения о папоротникообразных. Беседа с учащимися о распространении папоротников. Приложение 1 (УЭ – 1).
Дополняет ответы учеников. Приложение 2. |
Рассматривают рисунки папоротников на стр. 64-65 учебника.
Вывод: Широко распространены по всему земному шару и встречаются в самых разнообразных местах обитания. |
|
Организует самостоятельную работу с текстом учебника. Приложение 1 (УЭ – 2). |
Читают статьи учебника “строение папоротников”, стр. 62 |
|
Организует групповую работу с обсуждением вопросов статьи “строение папоротников” (групповое задание 1)
|
Работают в группе, обсуждая вопросы.
|
|
Организует индивидуальную работу “Размножение папоротников” Р.Т. с18 №33 КиМ с.8-9, проверка в парах. Приложение 1 (УЭ – 3).
|
|
1. Объясните, почему папоротник нельзя считать вполне сухопутным растения?
Предлагаю детям вернутся к целям урока: ответить на поставленные вопросы. Обращаю внимание на проблемный вопрос: Имеет ли папоротник цветок? |
1. Для размножения необходима вода.
Папоротники не цветут. |
|
IV. Рефлексивно-оценочный |
Приложение 1 (УЭ – 4). Синквейн по теме: «Папоротники». |
Составляют синквейн. |
V. Домашние задание |
Стр. 62-67 Повторить водоросли, мхи, плауны, хвощи. (Строение, размножение) Для желающих кроссворд. |