Цели и задачи:
1. Образовательные:
- систематизировать знания по теме «Времена года»;
- активизировать использование модельных фраз для ведения беседы;
- закрепить умения и навыки монологической и диалогической речи;
- расширить общий кругозор учащихся.
2. Воспитательные:
- воспитывать положительное отношение к изучению французского языка как средству общения;
- воспитывать чувство товарищества при работе в командах;
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, культуру общения;
- повысить уровень общей культуры учащихся.
3. Развивающие:
- развивать языковые, интеллектуальные, творческие способности учащихся;
- развивать познавательную активность обучающихся.
Сопутствующая задача: совершенствование работы с интерактивной доской.
Техническое обеспечение урока:
- компьютер с проектором и экраном;
- презентация слайд-шоу в PowerPoint;
- интерактивная доска;
- дисплей;
- диск «Учите французский» (уровень для продолжающих обучение): EuroTalk interactive;
- фишки для подсчета очков.
Ход игры
Класс делится на две команды, каждая из которых получает по 10 фишек в свой накопительный банк. За каждый правильный ответ команде или участнику выдается определенное количество фишек.
В конце игры они подсчитываются. Побеждает та команда, в банке у которой больше фишек, т.е. правильных ответов.
В начале игры перед обучающимися ставятся цели и задачи.
1. Приложение. Слайд №3. «Connais-tu les mois? Ecris – les!»
Приглашаются по два участника от каждой команды.
L’hiver | Ответ: décembre, janvier, février. | |
L’été | Ответ: juin, juillet, août. | |
Le printemps | Ответ: mars, avril, mai. | |
L’automne | Ответ: septembre, octobre, novembre. |
Очки: за каждый правильно вписанный месяц участник получает 1 очко. Максимальное число очков для каждой команды – 6.
2. Слайд №4, 5, 6. «En quelle saison?»
От каждой команды выступают по три участника.
Je m’appelle Boris. J’ai l’anniversaire le 12 juin. C’est en
été.
Je m’appelle Marie. J’ai l’anniversaire le 30 septembre. C’est en automne.
Je m’appelle Hélène.
J’ai l’anniversaire le 5 mars. C’est au printemps.
Je m’appelle Marc. J’ai l’anniversaire le 1 dйcembre. C’est en hiver.
Je m’appelle Antoine. J’ai l’anniversaire le 21 août.
C’est en été.
Je m’appelle Marc. J’ai l’anniversaire le 14 avril. C’est au printemps.
Очки. За каждое правильно вписанное время года участник получает 1 очко. Максимальное число очков для каждой команды – 3.
3. Слайд №7. «Tu connais les dates?»
Участвуют все члены обеих команд. Для этого конкурса используется диск
Если такого диска нет в наличии, то данный конкурс можно пропустить.
Очки. За каждый правильный ответ участник получает 1 очко.
4. Слайд №8. «Ecris le contraire!»
От каждой команды выступают по три участника. Нужно написать слово, противоположное по значению.
1 команда:
- Il fait un temps magnifique. – Il fait un temps affreux.
- Il dégèle. – Il gèle.
- Il fait mauvais. – Il fait beau.
2 команда:
- Le ciel est bleu. – Le ciel est couvert.
- Il fait gris. – Il y a du soleil.
- Il fait chaud. – Il fait froid.
Очки. За каждый правильный ответ команда получает 1 очко. Команда, которая выполнит задание первой, получает дополнительно еще 1 очко.
«Trouve l’intrus!»
От каждой команды выступают по четыре участника. Нужно написать слово, противоположное по значению.
1 команда:
- Mauvais /épouvantable/ chaud.
- Chaud /froid/ couvert.
- Orage /neige/ congères.
- Neige /éclair/ foudre.
2 команда:
- Beau /mauvais/ gris.
- Magnifique /épouvantable/ splendide.
- Mauvais /doux/ bon.
- Gris /frais/ couvert.
Очки. За каждый правильный ответ команда получает 1 очко. Команда, которая выполнит задание первой, получает дополнительно еще 1 очко.
5. Слайд №9. «Trouve la bonne image!»
Участвуют все члены обеих команд. Для этого конкурса используется диск «Учите французский» (EuroTalkinteractive).
Если такого диска нет в наличии, то данный конкурс можно пропустить.
Очки. За каждый правильный ответ участник получает 1 очко.
6. Слайд №10. «Finis les phrases!»
Участвуют все члены обеих команд.
1 команда:
- Il fait humide parce que ...
- Il y a du verglas dans les rues parce que ...
- Il fait un temps splendide parce que ...
- Le ciel est couvert parce que ...
- Il y a des congиres dans les rues parce que ...
- Il y a du brouillard parce que ...
2 команда:
- Il fait affreux parce que ...
- Il fait gris parce que ...
- Le temps se dégrade parce que ...
- Il fait chaud parce que ...
- Il gиle dans les rues parce que ...
- Il y a un vent glacial parce que ...
Очки. За каждую правильно составленную фразу команда получает 1 очко.
7. Слайд №11. «Devinettes».
Каждой команде предложено отгадать три загадки.
1 команда:
- C’est blanc, c’est mou, c’est froid,
ça tombe en hiver quand il fait
foid.
Qu’est-ce que c’est? (La neige.) - C’est grand ou petit, c’est blanc ou gris, зa couvre le ciel. Qu’est-ce que c’est? (Les nuages.)
- On voit ça
dans le ciel quand il y a un orage.
Qu’est-ce que c’est? (Un éclair.)
2 команда:
- C’est grand, c’est jaune, c’est chaud, ça brille dans le ciel. Qu’est-ce que c’est? (Le soleil.)
- On entend ça quand il y a un orage. Qu’est-ce que c’est? (Un foudre.)
- C’est une saison de l’année. Les enfants adorent ça parce qu’il n’y a pas d’école. Qu’est-ce que c’est? (L’été.)
Очки. За каждый правильный ответ команда получает 1 очко.
8. Слайд №12. «Boule de neige».
Ведущий, начиная игру, произносит предложение, например: «C’est l’hiver». Следующий игрок, повторив фразу ведущего, добавляет свое предложение: «C’est l’hiver. Il fait froid» и.д. В конкурсе принимают участие поочередно все члены обеих команд.
Очки. За каждое правильный ответ команда получает 1 очко.
9. Слайд №13. «Joue le dialogue!»
От каждой команды выступает один участник. Совместно они выбирают картинку и разыгрывают диалог. Задание можно повторить с другими участниками.
Очки. Максимальное количество очков – 5.
15. Слайд №14.
В конце игры все участники обеих команд отвечают на последний вопрос: Quelle saison préfères-tu? Pourquoi?
Очки. За каждое правильный ответ команда получает 1 очко.
Поведение итогов конкурса-игры. Подсчет фишек-баллов. Поздравление победителей.