Цели урока:
1) систематизировать знания по теме “Односоставные предложения”;
2) формировать умение различать типы односоставных предложений по смысловым и грамматическим признакам;
3) развивать навыки построения рассуждения на лингвистическую тему, совершенствовать умения выполнять тестовую работу;
4) приобщать учащихся к культуре слова, развивать творческое мышление;
5) показать роль односоставных предложений в художественных текстах.
Оборудование:
- материалы презентации, выполненные с помощью программы PowerPoint;
- интерактивная доска.
Ход урока
1. Оргмомент. Проверка присутствия, создание рабочей атмосферы, сообщение цели урока.
2. Лингвистическая разминка “Поэтическая пятиминутка”.
Задание. Выразительно прочитайте текст, подчеркните грамматические основы, определите вид предложений. При выполнении задания используются возможности интерактивной доски.
Учись у них – у дуба, у берёзы.
Кругом зима. Жестокая пора!
(слайд №1). Презентация
Ель рукавом мне тропинку завесила.
Ветер. В лесу одному
Шумно, и жутко, и грустно, и весело, -
Я ничего не пойму.
(слайд №2)
Шёпот, робкое дыхание,
Трели соловья,
Серебро и колыханье
Сонного ручья,
Свет ночной, ночные тени,
Тени без конца,
Ряд волшебных изменений
Милого лица,
В дымных тучках пурпур розы,
Отблеск янтаря,
И лобзания, и слёзы,
И заря, заря!..
(слайд №3)
3. Обобщение изученного материала с помощью таблицы.
Задание. Дать определение односоставных предложений, указать формы выражения главных членов. Ответы учащихся проверяются материалами таблицы.
(слайды № 5-10)
4. Практикум. Давайте вспомним, как нужно определять вид предложения. Работа с алгоритмом.
1. Находим грамматическую основу предложения.
2. Определяем: двусоставное предложение или односоставное.
3. Смотрим, чем выражен главный член предложения.
4. Можно ли вставить в предложение подлежащее.
5. Определяем вид односоставного предложения.
(слайд №11)
Задание. Запишите предложения на интерактивной доске. Преобразуйте текст. Используя алгоритм, определите вид односоставного предложения
1. Открой нам, отчизна, просторы свои.
2. Шесть лет войны запомнил шар земной.
3. Каких только звуков не услышишь в песне скворца !
4. Героя в бой водила песня.
5. Жить и верить - это замечательно.
5. Тестовое задание с самопроверкой.
(слайд № 12)
1) Найдите среди данных предложений односоставное
1. Не плачь попусту.
2. Часам к двум пополудни началась гроза.
3. Уж не будет листвою крылатой надо мною звенеть тополя.
4. Тротуары залиты асфальтом.
2) Найдите безличное предложение
1. Ещё не успевшая остыть земля излучала тепло.
2. Хорошо в зимнем лесу.
3. В воскресенье старайся больше быть на свежем воздухе.
4. Газеты приносят утром.
3) Определите тип предложения – Ночь как год.
- односоставное;
- двусоставное.
4) Определите тип предложения – Тропинки в лесу замело снегом.
- двусоставное;
- определённо-личное;
- безличное;
- неопределённо-личное.
5) Какая схема соответствует предложению – Россия вспрянет ото сна, и на обломках самовластья напишут наши имена?
- двусост., и двусост.;
- двусост., и определённо-личн.;
- двусост., и неопределённо-личн.;
- определённо-личн., и двусоставное.
6) Найти предложение, в котором допущена пунктуационная ошибка.
1. Хорошо бегать по зелёному душистому лугу и, набегавшись, полежать в траве под берёзами.
2. Уже смеркалось, и в комнате стало темно.
3. Прочитайте Гоголя и вы почувствуете в нём сатирика.
4. Пугачёв подал знак, и меня тотчас развязали и оставили.
6. Творческая работа. Анализ текста.
(слайд № 12-14)
Мороз и солнце; день чудесный!
Ещё ты дремлешь, друг прелестный, -
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!
Анализ текста
- Каким настроением проникнуто стихотворение?
- Определите тему данного текста.
- Назовите ключевые слова, которые раскрывают тему текста.
7. Работа с текстом.
Задание. Прочитайте текст. Определите тему. Подчеркните главные члены, определите вид предложений. Какую роль играют односоставные предложения в тексте? (Работа с раздаточным материалом)
Текст № 1
“Как тихо… Каждый звук и шорох слышу я. Выйдем с тобой побродить в лунном сиянии. На небе ни клочка лазури. Как жить мне хочется до нового свиданья! И снова мне легко. (А.А.Фет)
Текст № 2
Утро. Я ещё в полусне. Чувствуется приятная свежесть летнего утра. Вдруг в дверь постучались. Быстро я вскакиваю, одеваюсь, бегу открывать. На пороге стоят мои друзья. В руках держат удочки, сачки и корзины. Завтракаем легко, и в путь. Узкая тропинка, цветы вокруг, птицы! Знаю: день проведем отлично! Поэтому весело. (Отрывок из рассказа И.А. Бунина “Антоновские яблоки”)
8. Творческая работа. Создайте свой текст по впечатлениям от пейзажных зарисовок.
(слайды № 16-19)
9. Подведение итогов работы.