Изображение гражданской войны в "Донских рассказах" М.А. Шолохова

Разделы: Литература


Цели урока:

Образовательные:

  • изучить "Донские рассказы" М. Шолохова, выявить концепцию гражданской войны в ранних произведениях М. Шолохова на примере рассказов "Родинка", "Чужая кровь";
  • повторить и систематизировать знания учащихся по теме "Гражданская война";
  • определить тему и идею рассказов; особенность языка и стиля рассказов; формировать умение самостоятельно работать с текстами рассказов.

Развивающая:

  • развивать аналитическое мышление, монологическую речь, творческие способности учащихся.

Воспитательная:

  • на примере исторического материала и судеб героев "Донских рассказов" проследить трагедию народа в 1918-1920 годах и приоритет общечеловеческих ценностей над идеологическими;
  • воспитывать толерантность, патриотизм и активную жизненную позицию.
  • Оборудование урока: тексты "Донских рассказов" М.Шолохова, компьютер, мультимедийная приставка, экран, презентация,
  • Предварительное задание для учащихся: прочитать "Донские рассказы" М.Шолохова, подготовить индивидуальные сообщения.

Ход урока

I. Организационный момент.

Презентация,

II. Вступительное слово учителя. Слайд 1

Звучит песня Игоря Талькова "Есаул".

Наш урок начался с песни. О чем она?

В каждой ноте этой песни, в каждом слове - размышление о судьбе родины, боль за поруганную честь отечества и человека. Это Игорь Тальков. А собрал нас сегодня Михаил Шолохов. Как у него раскрывается тема гражданской войны?

После октябрьской революции 1917 года на всей территории огромной, некогда великой державы, полыхала гражданская война. И не случайно, что именно гражданская война стала предметом изображения в русской литературе этого периода. Эта одна из самых трудных тем русской литературы XX века, потому что подходы писателей к показу событий гражданской войны были разные, зачастую противоположные.

Вспомним, какие произведения вы прочитали?

- Какие произведения считались эталоном в освещении гражданской войны? Почему?

- Целый ряд произведений был изъят из литературного процесса. Почему?

Сегодня мы обратимся к "Донским рассказам" М. Шолохова. Тема нашего урока: "Изображение гражданской войны в "Донских рассказах" М.Шолохова". (Запись в тетрадях) Слайд 2

Задачи  урока:

  • выяснить, какой показывает Шолохов гражданскую войну на страницах своих ранних произведений;
  • каким из этого события выходит человек;
  • понять позицию Шолохова как писателя и как человека.

Чем сегодня нам могут быть интересны рассказы М.Шолохова?

III.Актуализация знаний учащихся.

Что представляет собой гражданская война с исторической точки зрения?

Сообщение учащегося.

Гражданская война - это вооруженная борьба за власть внутри страны, между гражданами одного государства. Иными словами, это борьба внутри нации, народа, между земляками, соседями, близкими родственниками.

Слайд 3

Официальные рамки гражданской войны 1918-1920 гг.

Расстановка социальных сил в годы гражданской войны.

"Красные" - часть пролетариата, беднейшее крестьянство, часть интеллигенции.

"Белые" - буржуазия, помещики, часть офицерства, часть интеллигенции, зажиточное и среднее крестьянство .

Война вошла в каждый дом. И порой люди становились под знамена красных и белых под воздействием обстоятельств. Жизнь так сложилась. Эта война сделала врагами не только бедных и богатых, но и отцов и детей, братьев и сестер, сделала врагами родных людей.

Донское казачество, изображенное в рассказах М.Шолохова, всегда отличалось вольнолюбивым характером. В начале XX века большую часть казачества представляли середняки, зажиточные казаки, владевшие земельными наделами. Поэтому после Октябрьской революции они оказывали активное сопротивление советской власти. Кровавой, ожесточенной показана борьба казаков против советской власти в "Донских рассказах".

Учитель

"Донские рассказы" - это литературный дебют М.Шолохова. Чем была вызвана работа над рассказами?

Индивидуальное сообщение История создания рассказов.

"Донские рассказы" были опубликованы в 1926 году. Их автор М. Шолохов в это время молод, но, несмотря на то, что ему 21 год, за его плечами уже очень многое: потрясения гражданской войны, мгновенно перечеркнувшие детство, прошедшее на Дону, в станице Вешенской. А затем - реальность другой жизни.

Шолохов служил статистиком по переписи населения, учителем ликбеза, делопроизводителем заготконторы, добровольно вступив в продотряд, стал продкомиссаром, гонялся за бандами, властвовавшими на Дону до 1922 года. А лет ему было всего лишь семнадцать.

"Приходилось бывать в разных переплетах",- позже напишет он в автобиографии. Он вспомнит себя, шестнадцатилетнего, на допросе, который вел сам Нестор Махно, и то, как, отпуская подростка, "батька" пригрозил ему на будущее жестокой расправой. Вспомнит, как его, командира продотряда, приговорили к расстрелу за превышение власти. События того времени явились фактическим материалом, который лег в основу его первых рассказов.

Позже, в 1922 году, в Москве М. Шолохов знакомится с молодыми поэтами и прозаиками А. Безыменским, М. Светловым, А. Фадеевым, составлявшими группу "Молодая гвардия", которые помогли молодому писателю опубликовать его первые рассказы о гражданской войне в "Журнале крестьянской молодежи" и на страницах газеты "Молодой ленинец". Впоследствии М. Шолохов объединил эти рассказы в сборники "Донские рассказы" и "Лазоревая степь".

Учитель.

Итак, "Донские рассказы" - это увиденное, услышанное, пережитое автором. Материал черпает из жизни донского казачества. Рассказы сразу же получили высокую оценку. Все данные были за то, что Шолохов развернется в ценного писателя. О Шолохове заговорили как о молодом талантливом писателе.

Индивидуальное сообщение Особенности творческой манеры Шолохова. Язык, стиль рассказов.

Учитель

Дебют был удачным. Автору нет и двадцати. Рассказы короткие, написаны простым, образным, сочным языком. Шолохов использует в рассказах просторечия и диалектные слова, что делает их очень жизненными.

- Чем привлекают "Донские рассказы"? (Стремительно, динамично развивающееся действие. Живая жизнь, стремление увидеть живых, реальных людей).

IV. Беседа.

- Где происходит действие рассказов? (На Дону) Слайд 4

Рассказ "Родинка" состоит из 6 частей. Почти каждая часть начинается с описания природы, что помогает читателю увидеть красоту донского края, на фоне которой разворачиваются страшные события по вине человека.

Читая рассказы, мы видим Дон, станицы, хутора, казаков. "Хата, где квартирует Николка, стоит на яру над Доном". ("Родинка") Слайд 5

В другом рассказе мы видим, как "Дон, пристегнутый к горе, мчится с бесшабашной стремительностью". ("Пастух")

Из степи, бурой, выжженной солнцем, дует горячий ветер. Все это донская земля Слайд 6

Здесь, на берегу Дона, в казачьих станицах, произойдут трагические события.

Анализ рассказа "Родинка" (1924г) Слайд № 7

Рассказ, открывающий сборник, - "Родинка". Его первые строчки вводят нас в мир войны.

Прочитать начало рассказа

Все смешалось, предметы войны лежат рядом с хлебом, ассоциирующимся у каждого человека с жизнью. Читая дальше, мы оказываемся в центре гражданской войны на Дону.

Война и человек. Каким стал человек - основная проблема рассказа.

- Сколько героев в рассказе? (Николка Кошевой - командир, атаман Кошевой - отец, старик Лукич)

- Что узнаем о Николке из анкеты?

- Почему в анкете не указывает отчество? О чем это говорит? (Вырос без отца. Так уже в начале рассказа показано разъединение близких людей: отца и сына)

- Сколько лет Николке? Обратите внимание на портрет героя. О чем свидетельствует портрет героя. (": плечист, не по годам выглядит. Старят его глаза в морщинках лучистых и спина, по-стариковски сутулая". В свои восемнадцать лет он выглядит старше и уже разгромил две банды. Перед нами герой предстаёт повзрослевшим и даже состарившимся. Автор подчеркивает противоречия между юным возрастом и тем суровым жизненным опытом, который дала ему гражданская война.)

- Каким видим после четырех лет войны? Его моральное состояние? (Все надоело, устал от жестокости, насилия, "уморился так жить", учиться хочется).

- О чем мечтает Николка? (2 глава). Его воспоминания о детстве?

- Итак, Шолохов показывает, что изначально в Николке "зверино-волчье", что надламывает душу, не заложено. В воспоминаниях героя о детстве ощущается тоска по нормальной мирной жизни.

- Почему же выбрал для себя такую жизнь Николка? (Стал сиротой. ": до 15 лет мыкался по работникам, а потом шинель длинную выпросил и с проходившим через станицу красным полком ушел на Врангеля")

- Что можно сказать об убеждениях героя? (Он потомственный казак, в силу сложившихся обстоятельств присоединился к "красным").

- Его примета? (Это родинка, которая обещает счастье, но счастья пока нет).

- А как сложилась жизнь отца Николая Кошевого? (1,3 главы. Семь лет не видел родных, ": плен германский, воевал за родину, потом Врангель - добровольческая армия, борьба за Россию. : турецкая фелюга: затем возвращается на Кубань. Здесь родина, дом, семья.)

- Такова история отца Николки.

- Почему отец, вернувшись домой, не смог вернуться к мирной жизни "по-старому"? (Вернувшись домой, узнал, что жена умерла, а сын пропал. В станице новая Советская власть. "Новая жизнь" встретила казака неприветливо. Многие казаки уходили в банды, так как были недовольны Советской властью, недовольны её политикой расказачивания, которая началась в январе 1919г.).

- Итак, атаман Кошевой не принял Советскую власть. Он был вынужден ": волком уходить по родным полям:". Почему не бывает трезвым? Его душевное состояние? ("Душа зачерствела". Пытается заглушить боль, которая возникает в душе: нет родных, нет семьи ). - С кем автор сравнивает атамана? (3 глава. Дважды сравнивает с волком: "Трое суток, как набедившийся волк от овечьей отары, уходит дорогами и целиною бездорожно". И снова "Так и уходит по-волчьи")

- Почему такая ассоциация? (Очерствение души, одичание подчеркивается сравнением атамана с волком. Что-то есть звериное, жестокое в человеке) .

- И сам волк появляется в 6 главе. (прочитать) Здесь волк даже человечнее, чем люди, "взвывающие по-звериному". Он потянул в лог "не спеша". В этом "не спеша" чувствуется сила, покой и правота своей жизни.

- Какую роль в раскрытии душевного состояния атамана играет пейзаж? ( Пейзаж подчеркивает очерствение души, тоску по утраченной жизни. "Зачерствела душа у него, как летом в жарынь черствеют следы бычьих копыт возле музги степной",- пишет Шолохов об атамане).

- Тоска по утраченной жизни звучит и в пейзаже плодородной земли, увиденном глазами бывшего земледельца, ставшего атаманом банды. "Боль, чудная и непонятная, точит изнутри, тошнотой наливает мускулы". Душа атамана тоскует по земле, по семье, по сыну. Зачерствела, т.е. не осталось ничего человеческого.

- У атамана "душа зачерствела", у Николки "лицо злобой перекошено". Одно чувство ими владеет. Не кажется ли вам это странным? Почему?

- Цели у них разные, а чувства одни. Ведь важно, каким путем цель достигается. А путь у них один. Какой же?

- Путь насилия: Николка сумел "ликвидировать две банды", а атаман говорит Лукичу: "Мы, дед, коммунистов ликвидируем".

- И на чьей же стороне дед Лукич? ("Много перевидал он за смутные годы таких вот вооруженных людей, бравших не спрашиваючи корм и муку, и всех их огулом, не различая, крепко недолюбливал").

- Лукич никого не предпочитает. Кто же любит грабителей и насильников! Он представитель народа. Народу война не нужна.

- Как заканчивается рассказ? (Отец и сын встретились во время боя. В ходе боя отец убивает Николая).

Выразительное чтение отрывка из 6 главы.

- В какой момент атаман узнает, что убитый им красный командир его сын? (Атаман, снимая сапоги, увидел родинку такую же, как и у него. Он понял, что убил собственного сына).

-Почему именно родинку использует автор как символ? (Родинка - родной - род - Родина. Род, Родина - естественное объединяющее начало).

-Какие слова использует автор, чтобы передать душевное состояние атамана? ("Завыл", "почернел" и т.д.)

- Чёрный цвет не случаен. Он часто встречается в рассказе: "Черная от загара спина", "черная лента крови". В черный цвет окрашен мир людей в отличие от мира природы. Черный - это цвет боли, злости, ненависти.

- Почему застрелился атаман?

- Автор "убивает" своих героев; это символизирует то, что жизнь людей разъединила, а смерть - объединила. Не высказать словами горе отца. Он потерял сына, больше того - убил. И уже не имеет значения вся эта кутерьма, белые, красные :. Жизнь кончена, незачем жить.

Выводы по рассказу Слайд 8

Гражданская война - это самая страшная война, потому что в ней врагами оказались самые близкие люди: отец и сын. Что может быть ужаснее такого противостояния? Шолохов не комментирует события гражданской войны, он только рисует эти страшные картины, давая возможность читателю самому сделать вывод. Читатель скорбит об убитом юноше, которому не дано в жизни ни учиться, ни землю пахать, ни сыновей растить. И скорбит о нечастном отце.

V. Самостоятельная работа. Рассказ "Чужая кровь". (1926)

Ответьте на проблемный вопрос: "Почему "Донские рассказы" заканчиваются рассказом "Чужая кровь"? Какую надежду читателю дает М.Шолохов?

VI. Подведение итогов урока. Слайд 9

Гражданская война предстает в "Донских рассказах" М. Шолохова как национальная трагедия, как катастрофа, в которой рушатся все человеческие связи, нравственные, моральные законы, традиции народа. В рассказах Шолохова нет победителей и побежденных. Общая массовая деградация - вот следствие братоубийственных войн. Эта проблема актуальна и в наши дни.

VII. Домашнее задание.

Написать сочинение на тему: "В чем трагизм гражданской войны?"(По произведениям писателей XX века).

Презентация,