Классный час "100-летний юбилей Качинского высшего военного авиационного училища летчиков им. А.Ф. Мясникова - колыбель авиации России"

Разделы: Внеклассная работа


Цели:

  • знакомство с историей возникновения воздушного флота России и Качинского училища, его неотъемлемой части;
  • воспитание патриотизма на примере выпускников "Качи";
  • развитие интереса к истории данного учебного заведения.

Оборудование:

Ход мероприятия

Учитель: Сегодня мы поговорим о знаменитой "КАЧе" - колыбели авиации России, которой в 2010 году исполняется 100 лет со дня образования.

Картина 1: История создания

Ученик 1

Училище было создано восьмого, а по новому стилю исчисления, 21 ноября 1910 года. Основателем его по праву считается Великий князь Александр Михайлович Романов. (Презентация слайд №3)

Тысяча двести офицеров Российской Армии (согласно истории) узнав об этом, написали рапорта по команде с просьбой направить их в эту школу для обучения полетам на аэроплане. Но конкурс оказался сто человек на место, и было отобрано всего двенадцать гусаров и уланов для обучения, так как инструкторов было всего шесть, получивших удостоверение пилота во Франции. На должность шеф-пилота Александр Михайлович пригласил знаменитого тогда Михаила Никифоровича Ефимова, первого летчика России. (Презентация слайд №4)

Первый выпуск был произведен Императором России Николаем II в Ливадии 26 октября 1911 года. (Презентация слайд № 5, 6)

Ученик 2

В 1912 году авиашколу перевели с окраины Севастополя, 20 километров севернее на лучшую летную площадку, рядом с крымской речкой Кача.

А к выпускникам этой первой школы авиации пристало народное название - "качинцы". Только в 1938 году, имея определенные заслуги перед Отечеством, школа официально получила название Качинской. (Презентация слайд № 7-9)

До октября 1917 года школа выпустила 609 летчиков, что в Первую мировую войну позволило обеспечить Российскую авиацию летными кадрами. История сохранила мало имён авиаторов Первой мировой. Повезло только, совершившим самые яркие подвиги во славу Отечества. Среди них: П. Н. Нестеров, Е. Н. Крутень, К. К. Арцеулов, А. Прокофьев-Северский, А. А. Казаков,  В. М. Ткачёв, И. А. Орлов . Все подготовленные летчики прошли сражения Первой мировой войны. У Е.Н. Крутеня, К.К. Арцеулова, И.А. Орлова было по 15-20 сбитых самолетов врага, а у А. А. Казакова - 32. (Презентация слайд № 10, 11)

Кача пережила Гражданскую войну и продолжила свою профессиональную работу после 1920 года.

В декабре 1922 года, объединившись с Гатчинской школой, стала называться Школа авиации России № 1.

Особенно успешно Кача работала в 30-е годы, подготовив почти 7000 пилотов. В то далёкое время страна уже гордилась питомцами Качи - Героями Советского Союза Я. В. Смушкевичем, Г. П. Кравченко, Я. И. Алкснисом, рекордсменкой мира П. Д. Осипенко и другими летчиками. В школе учились сыновья И. Сталина, Е. Ярославского, М. Фрунзе, А. Микояна. (Презентация слайд № 12)

Картина 2: Качинцы во время Великой Отечественной войны

Ученик 3

Самый большой выпуск за всю историю Качи был в 1940 году, когда в строевые части накануне войны было направлено тысяча четыреста пять летчиков - качинцев.

Среди тех, кто внес неоценимых вклад в достижение Победы над фашисткой Германией и милитаристской Японией была и героическая плеяда качинцев.

Особенную известность училище обрело в годы Великой Отечественной войны. С начала войны Качинская авиашкола сразу оказалась в гуще событий. Она участвует в охране воздушной зоны Севастополя, в июле 1941 года выпускает 256 летчиков - истребителей. Прославленный летчик - испытатель, Герой Советского Союза Степан Павлович Супрун срочно формирует на базе училища и летчиков - испытателей авиационный полк, который 30 июня 1941 года убывает полным составом на западный фронт. А 4 июля 1941 года Супрун участвует лично в схватке с шестью самолетами врага, три из них, он сбивает, но и сам погибает в этом бою. Замужество и проявленный героизм был награжден второй медалью "Золотая Звезда". (Презентация слайд № 13)

В конце июня 1941 года Качинскую авиашколу перебазируют в Красный Кут Саратовской области. И всю войну в тяжелейших условиях, она продолжает готовить летные кадры для фронта.

За годы войны школа подготовила для фронта 2228 летчиков в основном для истребительной и штурмовой авиации.289 качинцев были удостоены звания Героя Советского Союза, 10 из них - дважды Героя, а А. И. Покрышкин стал трижды Героем. Только на счету этих героев 3172 сбитых самолета врага.

Летом и осенью 1942 года гитлеровские полчища рвались к Сталинграду. Качинская авиашкола сыграла важную роль в защите коммуникаций в период Сталинградской битвы. В битве за Сталиград 130 воинов стали Героями Советского Союза, 76 из них лётчики, 11качинцы: А. Ф. Соломатин, В. Н. Макаров, Г. П. Кузьмин, Г. К. Гультяев, Н. И. Власов, Ч. К. Бенделиани, В. Я. Алкидов, А. Д. Анискин, Н. Г. Абрамашвили, Б. Н. Ерёмин, В. В. Землянский. (Презентация слайд № 14,15)

На Аллее Героев в нашем городе - фамилии самых известных защитников Сталинграда, их всего сто тридцать, удостоенных звания Героя Советского Союза за Сталинградскую битву. Это - пехотинцы, танкисты, моряки, артиллеристы, но 76 из них - летчики, а 11 человек - наши прославленные качинцы. (Презентация слайд № 16)

Трудно перечислить всех Героев. Только за Великую Отечественную войну двести восемьдесят девять качинцев были удостоены звания Героя Советского Союза. Можно с уверенностью сказать, что нет в нашей стране другого военного учебного заведения, которое бы так могло гордиться своими воспитанниками.

Из трех трижды Героев Советского Союза за Великую Отечественную войну наш самый результативный ас и теоретик воздушного боя Александр Иванович Покрышкин. (Презентация слайд № 17)

На его счету более ста сбитых самолетов, хотя официально, считается 59. Но ветераны войны знают, что существовала методика "поработать в копилку на ведомых". Он закончил войну командиром авиационной дивизии, а американский Президент Франклин Рузвельт назвал его лучшим летчиком всей антигитлеровской коалиции.

Только качинские летчики-истребители, ставшие Героями, сбили в воздушных боях три тысячи сто семьдесят два вражеских самолета.

Четырнадцать качинцев были дважды удостоены звания Героя.

Картина 3: Жизнь "Качи" в мирное время

Ученик 4

История училища в 88 лет разделяется на два равных отрезка времени: до волгоградский - 44 года и другой, начавшийся в 1954 году, когда училище переехало в город-герой на Волге. Здесь Кача перешла на обучение летчиков по программе высшей школы, а потом стала обучать курсантов на сверхзвуковых самолетах, подготовив их около пяти тысяч человек.

Всего же за свою 88-летнюю историю Кача воспитала триста сорок три Героя Советского Союза и двадцать восемь Героев России.

Многие авиаторы стали крупными полководцами и военачальниками. В списке питомцев Качи: 3 Главных маршала авиации, 10 Маршалов, более трехсот генералов, сто восемнадцать заслуженных летчиков - испытателей. (Презентация слайд № 18)

А уже в послевоенное время Кача подготовила и воспитала целый отряд летчиков - космонавтов. Это - и космонавт № 5 Валерий Федорович Быковский (два сына которого учились в Каче), Владимир Александрович Шаталов, чье имя сегодня носит центр дополнительного образования детей в Волгограде "Качинец", это и космонавты Березовой А.Н., Афанасьев В.М., Корзун В.Г. и многие качинцы, которые сейчас находятся на программах к очередным космическим полетам. (Презентация слайд № 19,20)

Так уже бывало, когда качинцы готовились к полетам на Луну, программе "Буран", а, возможно, и к другим планетам.

Сложно и напряженно училище работало и 53 послевоенных года, из них, 44 года - на Волгоградской земле. Здесь училище по-настоящему крепло и развивалось, а точнее сказать - шагало в ногу со временем и берегло свой высокий авторитет.

В эти годы перешли на обучение по программе высшей школы, стали обучать курсантов на реактивных самолетах, уверенно осваивать Л-29, Л-39, МиГ-15, МиГ-17, МиГ-21 самых различных модификаций и подготовили более пяти тысяч летчиков-инженеров. (Презентация слайд № 21)

И как сказал поэт Касаткин-Ростовский на заре развития авиации

"И отзовется вам, в небо летавшим,
Родина сердцем своим,
Вечною памятью доблестно павшим,
Вечною славой живым!".

(Презентация слайд № 22)

Источники.

  1. http://russianplanes.net/
  2. http://www.officer34.ru/-100-letie-kachi/plan-prazdnovanija-100-letija-kachi/
  3. http://www.officer34.ru/-100-letie-kachi
  4. http://www.spacephys.ru/asy-v-nebe-aleksandr-pokryshkin
  5. http://kurs2.as-club.ru/l01.html
  6. http://images.yandex.ru/yandsearch
  7. http://kefis-air.narod.ru/KEFIS/KACHA_HISTORY.htm
  8. http://ru.wikipedia.org/wiki/
  9. http://www.officer34.ru/-100-letie-kachi/-99-letie-kachinskogo-uchilischa/-99-letie-kachi-doklad-generala