Цель урока:
- обучающие: повторить все изученные буквы и звуки алфавита, проверить умение учащихся делить буквы на группы по определённым признакам, определять количество слогов, букв и звуков в словах;
- развивающие: развивать кругозор и устную речь учащихся;
- воспитывающие: воспитывать бережное отношение к природе, прививать любовь к чтению.
Оборудование:
- Плакаты "Город слов", "Город Читайск", "Страна Словария",
- Таблица "Город Букв"
- Меловой рисунок с изображением реки, рисунки плота, лодки, корабля;
- Кроссворд о зиме, сказочный герой - почтальон Печкин (ученик-старшеклассник)
Ход урока
I. Организационный момент.
- Какому уроку приготовились?
- Чему мы учимся на уроках чтения?
II. Постановка целей урока. Вступительная беседа.
Сегодня наш урок будет необычным: мы отправимся в путешествие по большой и интересной стране Словарии. Итак, все готовы? А на чём же мы с вами будем путешествовать? Отгадайте загадку:
Смело в небе проплывёт,
Обгоняя птиц полёт,
Человек им управляет
Что такое : (самолёт)
Ручки в стороны развели представьте, что летим мы над широкими полями, высокими горами, дремучими лесами. :А впереди - город. Давайте приземлимся и прочтём, как называется этот город.
III. Повторение пройденного материала.
ГОРОД БУКВ Приложение 1.
- Что-то тут не так, ребята.
(улицы пусты, букв нет)
- Давайте заселим этот город.
1. Район гласных:
- Какие буквы называются гласными?
- Какие гласные заселим на 1,2 улицу?
- Сколько всего гласных букв? (найдите особенные, хитрые)
2. Район согласных:
- Какие буквы называются согласными?
б) Заселим улицу самых звучных - (непарные звонкие).
в) - А здесь буквы стоят не отдельно, а парами. Как они называются?
(парные звонкие и глухие)
г) - Какие домики остались пустыми? (непарные глухие)
- Все согласные заселили. Сколько их?
Д) - И остался у нас тупик беззвучных букв.
- Почему его так назвали? Какие буквы здесь будут жить?
Вот мы с вами и заселили город Букв.
- А сколько всего букв в этом городе? Как по - другому их можно назвать?
(Алфавит. Дети рассказывают алфавит.)
- Молодцы!!! Что ж, продолжим наше путешествие. Но посмотрите, какая широкая река у нас на пути. Попробуем перебраться через неё, а для этого составьте из букв слова.
1 2 3 птло лкода баколрь (плот) (лодка) (корабль) - Сколько слогов? - Проверьте парную - Сколько букв, Почему? согласную. Звуков. Почему?
- Вот и переплыли мы реку. На каких видах водного транспорта плавали?
Физкультминутка "Паровозик"
Вот наш поезд едет,
Колёса в нём стучат,
А в этом, этом поезде ребятки сидят.
Пыхтит паровоз: далеко, далеко
В новый город, новый город ребят он повёз.
- Стоп! Остановка! Кто хочет гулять?
- Скорей выходите.
- У -у - у - загудел паровоз и вагончики повёз.
- Чу - чу - чу, чу - чу - чу - далеко я укачу! (бегут на места)
- Прочитайте, как называется новый город.
ГОРОД СЛОВ
- Зайдём в волшебный магазин. Вы должны в нём что - нибудь купить. Для этого слоги верхней строки соедините со слогами нижней строчки и прочитайте слово.
1.
КУБИ МАТРЁШ ША КУРИ КУК ПЯ ЗАЙ РЫ ЛА ЧИКИ ЦА КА ТЁРКА КИ
(Дети получают карточки с рисунками) Приложение 2.
2.
- Ребята, посмотрите, здесь висит картина. Но что-то в ней не так. На ней даны только слова (Слова: горка, дети, деревья, кусты, снег, снежинки, зима, лыжня, снеговик, каток, санки, весело)
- А давайте мы её сами нарисуем. Прочтите слова и представьте, что на ней могло быть нарисовано? Приложение 3.
3.
- А это что такое в нашем волшебном магазинчике? Какой-то конверт.
От кого? - От Вьюги!
- Что же она пишет? (читаю письмо от вьюги)
- Что попробуем угадать эти слова?
Зима, зимушка, зимний, перезимовать, зимы.
- Как называются эти слова? Почему? Докажите. Найдите корень.
- Найдите лишнее слово. Почему?
- Вот и справились с задание злой Вьюги.
Стук в дверь.
(входит почтальон Печкин)
- Не вы ли ребята из 1 "Б" класса? Вы меня все узнали? Кто я? Я принёс от дяди Фёдора необычную заметку - кроссворд. Если вы его разгадаете, то узнаете, на каком виде транспорта продолжите своё путешествие.
КРОССВОРД Приложение 4.
1.
Какой это мастер на стёкла нанёс
И листья, и травы, и заросли роз? (мороз)
2.
Взял дубовых два бруска,
Два железных полозка,
На бруски набил я планки
Дайте снег! Готовы : (санки)
3.
Красавица какая,
Стоит светло сверкая,
Как пышно убрана!
Скажите, кто она? (ёлка)
4.
И не снег, и не лёд,
А серебром деревья уберёт. (иней)
5.
Очень холодно зимой
И замёрзла лужа
Просто на дворе у нас
Закружила : (стужа)
6.
Ветви белой краской разукрашу,
Брошу серебро на крышу вашу.
Тёплые весной придут ветра
И меня прогонят со двора. (зима)
- А теперь под цифрой 7 прочитайте. На чём мы полетим дальше? (ракета)
Физкультминутка "Ракета"
Встали!____________________________________ровно стоят.
Приготовились!_____________________________ноги на ширине плеч.
На старт!___________________________________сложить руки над головой.
Внимание!_________________________________ присесть немного.
Марш!____________________________________подпрыгнули и хлопнули в ладоши.
- Посмотрите, а приземлились мы уже в новом городе. Прочтите как он называется?
ГОРОД ЧИТАЙСК
- А нас здесь ждали. Посмотрите, какой интересный стишок приготовили.
Енот и ёж.
Ёжик в бане вымыл ушки,
Шею, кожицу на брюшке.
И сказал еноту ёж:
- Ты мне спинку не потрёшь?
- Попробуйте рассказать наизусть (дети рассказывают).
- И ещё одно задание осталось у нас в этом городе. Будем его выполнять по учебнику.
IV. Работа с учебником.
Откройте "Букварь" Д.Б.Эльконина на стр. 239, найдите рассказ, который находится внизу страницы. Прочитайте название. Как вы понимаете: "муравьи - санитары леса" (ответы детей).
Чтение рассказа.
- Правильно ли вы ответили на мой вопрос? Почему муравьёв называют санитарами леса?
- Как вы будете вести, увидев муравейник?
Чтение по лицам.
(Дополнительно. Чтение следующего рассказа).
- О ком этот рассказ? Давайте прочитаем его и узнаем, каким здесь муравьишка перед нами предстаёт? (трудолюбивым)
- Как можно озаглавить рассказ? Что же мы узнали о муравьях из этих рассказов?
V. Подведение итогов урока.
- Вот и в этом городе мы выполнили все задания. А не пора ли нам возвращаться? Сели на свои самолётики и :: полетели.
Вот мы и дома. Путешествие наше закончилось. По какой стране мы путешествовали, что повторили за время пребывания в ней?
- Понравилось вам путешествие? Что больше всего запомнилось?
СПАСИБО ЗА УРОК!