Сложные слова из двух корней и соединительной гласной буквой

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Познакомить учащихся со сложными словами и их образованием.
  • Развивать память, внимание, аккуратность в выполнении заданий.

Оборудование:

  • учебники,
  • тетради,
  • мультимедиапроэктор,
  • доска,
  • учебники,
  • презентация.

Ход урока

Организационный момент

  • Записываем число, классная работа. (слайд 1)
  • Минутка чистописания.
  • Словарный диктант (слайд 2)
  • Взаимопроверка

Основной момент.

1. Отгадайте загадку.

Богатырь стоит, богат,
Угощает всех ребят:
Ваню - земляникой,
Таню - костяникой,
Машеньку - орешком,
Петю - сыроежкой,
Катеньку - малинкой,
Ваню - хворостинкой!
(Лес)

2. Как называют часть леса в центре города (поселка) Парк

3. Как называется кусочек леса, который используется как парк?

Лесопарк (слайд 4)

Ребята, как вы думаете, слова лес и парк какие,= простые или нет?

Правильно. Простые.

А, что вы можете сказать о слове Лесопарк, какое оно?

Правильно. Сложное.

Кто из вас уже догадался, какая тема нашего урока?

Сложные слова

(слайд 5)

Работа по учебнику.

  • как называется полоса земли в лесу? Лесополоса
  • как называется комбинат по заготовке леса? Лесокомбинат
  • как называют завод по обработке леса? Лесозавод
  • как называется земля между лесом и степью? Лесостепь (слайд 6)

Посмотрите, как пишутся эти слова. Что вы в них заметили?

- Правильно в них есть буква соединительного гласного О

Из каких частей они образовались?

Лес/ + парк/ = лесопарк

Лес/ + комбинат/ = лесокомбинат

Лес/ + завод/ = лесозавод

Лес/ + степь/ = лесостепь

Физминутка (На усмотрение учителя) .

Работа в тетради. Упр.91

Прочитайте, что надо выполнить в упражнении. Запишите.

Лес/ + руб/ = лесоруб

Лес/ + воз/ = лесовоз

Объясните слова, которые у вас получились, как вы их понимаете?'

Лесоруб - рубит дрова. Лесовоз - дрова возит.

Работа по учебнику упр 92

Прочитайте стихотворение, найдите сложное слово.

Какое это слово? Сороконожка.

Из каких двух основ слов получилось слово сороконожка?

- Из числа сорок и ножки.

Какую букву надо написать на месте звука [ш]? Ж

Спишите упражнение.

Д/З

Что нового вы узнали на уроке?

Чему научились?