Цели урока: Рассмотреть случаи сложения, когда в сумме - круглое число; повторить нумерацию чисел в пределах ста; закреплять известные приёмы вычислений, умение решать уравнения и составные задачи; развивать мышление, интерес к предмету.
Ход урока
I. Организационный момент.
(слайд 2) (приложение)
Давайте, ребята, учиться считать
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без устного счёта
Не сдвинется с места любая работа.
Минутка чистописания (слайд 3)
Какая цифра зашифрована в узоре?
II. Устный счет.
(слайд 4)
Учитель:
Ну-ка, в сторону карандаши!
Ни костяшек, ни ручек, ни мела.
Устный счет. Мы творим это дело
Только силой ума и души.
- слайд 5-7 – назвать соседей числа
- слайд 8 – продолжи ряд чисел
- слайд 14-15 – расположи числа в порядке убывания
- Слайд 9-10 – продолжи ряд
- Слайд 11-13 – назови соседей числа
Индивидуальное задание слабым учащимся. (стр. 5 №8)
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ (слайд 16)
Выполни вычисления устно. Запиши ответы.
Задание | Ответ |
Найди разность чисел 24 и 5 | |
Найди сумму чисел 30 и 40 | |
Уменьшаемое 80, вычитаемое 5. Найди разность. | |
Первое слагаемое 6, второе – 24. Найди сумму. | |
Уменьши на 17 число 50 | |
Увеличь на 23 число 61 |
III. Работа с учебником.
(слайд 17)
1) Решим пример использую графическую модель: 32+8
Что заметили?
(в результате круглое число)
Стр. 10 №1
2) Объяснение решения слайд 18,19
Стр. 10 №2
Закрепление №3
Физ. Минутка слайд 20
3) Решение задачи слайд 21-22
В коробке 54 цветных карандаша и 4 простых карандашей. Для работы Игорь взял 20 карандашей. Сколько карандашей осталось в коробке?
4) Решение уравнений слайд 23-24
5) Домашнее задание. Слайд 25
1 группа: Задача стр. 11 №6
2 группа: стр.11 №7(А)
3 группа: стр.11 №8
IV. Итог урока. Выставление оценок
слайд 26