"Правила дорожного движения знай, как таблицу умножения"

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа


Цели и задачи:

  • Знакомство с некоторыми знаками дорожного движения;
  • знакомство с некоторыми дорожными знаками;
  • расширение словарного запаса учащихся;
  • формирование и развитие целостности восприятия дорожной среды;
  • воспитание дисциплинированности в соблюдении Правил дорожного движения и безопасного поведения на улицах и дорогах;
  • формирование понимания, осознания и осмысления дорожных знаков.

Оборудование:

  • иллюстрации «Загородная дорога», «Дорога с двусторонним движением», «Дорога с односторонним движением», «Дорога с трамвайными путями»;
  • виды дорожных разметок: «Островок безопасности», «Широкая разделительная полоса», карточки с новыми понятиями;
  • иллюстрации дорожных знаков: «Дорога с односторонним движением», «Двустороннее движение», «Место стоянки», «Проход закрыт», «Движение без остановки запрещено», «Пересечение с трамвайной линией», «Крутой подъем», «Крутой спуск», «Пункт первой медицинской помощи», «Обязательное направление движения»;
  • таблица-опора с основными вопросами игры;
  • флажки зелёного, жёлтого, красного цветов;
  • цветные карандаши, фломастеры, магниты;
  • медали для победителей игры.
  • мультимедийная установка

Ход мероприятия

Ведущий. Здравствуйте, уважаемые гости! Здравствуйте, ребята! Сегодня мы отправляемся в путешествие по улицам и дорогам нашего замечательного города.

Светофорчик. Стойте! Стойте! А вы готовы к такому путешествию?

Ведущий. Конечно, Светофорчик! Ведь в сегодняшней встрече участвуют знатоки правил дорожного движения.

Светофорчик. Ну что ж, посмотрим, как ребята знают правила дорожного движения.

Ведущий.

Внимание: глядит в упор
На вас трехглазый светофор
Зеленый, желтый, красный глаз.
Он каждому дает приказ.

Светофор зажигает красный свет.

1-й ученик.

Хоть у вас терпенья нет,
Подождите: красный свет!
Красный свет нам говорит
Стой! Опасно! Путь закрыт!

Зажигается желтый свет.

2-й ученик.

Желтый свет - предупрежденье:
Жди сигнала для движенья.
объявляю вам заранее:
Перехода больше нет!
Неспешите,
Посмотрите, посмотрите на меня!
Не спешите,
Посмотрите до зеленого огня.

Зажигается зеленый свет.

3-й ученик.

Зеленый свет открыл дорогу:
Переходить ребята могут.
Вот теперь идите смело -
Пешеходам путь открыт!
Проходите, разрешаю,
Не беда, что я один,
Я надежно защищаю
От трамваев и машин!

4-й ученик.

Шум, движенье, гул моторов.
Сразу можно растеряться,
Коль в сигналах светофора
Не умеешь разбираться.

Светофор.

Я и вежливый и старый,
Я известен на весь мир,
Я на улице широкой
Самый главный командир.
Все меня, конечно, знают.
Да и как меня не знать.
Всё отлично понимают
Все, что я хочу сказать.

Появляется Незнайка, он идет по дороге, ударяя мячом об пол.

Незнайка.

Мой веселый, звонкий мяч,
Ты куда помчался вскачь?
Красный, желтый, голубой
Не угнаться за тобой!

Светофорчик (отбирает у Незнайки мяч).

На проезжей части, дети,
Не играйте в игры эти.
Бегать можно без оглядки
Во дворе и на площадке.

Незнайка. А почему на дороге нельзя играть?

5-й ученик. Потому что по ней едут автомашины, не заметишь автомобиль - попадешь под колеса.

Светофорчик. Представьте, что вы у себя во дворе играете в мяч. Вдруг мяч выкатился на дорогу. Что надо делать?

6-й ученик. Надо попросить взрослого, чтобы он принес мяч.

Незнайка.

Ну теперь мне все понятно,
Лучше я пойду обратно
И немного почитаю...

Достает книгу, идет и читает.

7-й ученик.

Эй! Незнайка! Погоди!
Дело кончится печально,
Может быть немало бед.
Ведь дорога - не читальня
И не место для бесед!

Мальчик подбегает к Незнайке, берет книгу, закрывает и уводит Незнайку через переход.

8-й ученик.

Движеньем полон город:
Бегут машины в ряд,
Цветные светофоры
И день и ночь горят.
Шагая осторожно,
За улицей следи
И только там, где можно,
Ее переходи!

9-й ученик.

И там, где днем трамваи
Спешат со всех сторон,
Нельзя ходить зевая!
Нельзя считать ворон!
Шагая осторожно,
За улицей следи
И только там, где можно,
Ее переходи.

Выбегает Кот.

Ведущая. Кто ты?

Кот. Я ученик светофорных наук - Кот.

Ведущий. Кот, а ты знаешь правила дорожного движения?

Кот. А зачем мне их знать? Я и без них прекрасно обойдусь.

Ведущий. Ну что же, сейчас проверим. Скажи, пожалуйста, как надо переходить дорогу?

Кот. Как? На четырех лапах. Ведущий. Ребята, он правильно ответил?

Дети. Нет!

Ведущий. А как надо?

10-й ученик. Пешеход, пешеход!

Помни ты про переход! Подземный, наземный, Похожий на зебру. Знай, что только переход От машин тебя спасет. Ведущий. Правильно. А тебе, Кот, второй вопрос: как следует себя вести, если ты вышел из автобуса и тебе надо перейти на другую сторону улицы?

Кот. Надо обойти автобус. А проще - пролезть между колесами.

Ведущий. Дети, поможем ему, а то он совсем запутался.

Дети. Надо подождать, пока автобус отойдет. Внимательно посмотреть по обеим сторонам дороги и затем переходить. А если рядом есть обозначенный пешеходный переход, надо переходить только по нему.

Ведущий. А теперь, Кот, ответь на последний вопрос: можно ли играть на проезжей части?

Кот. Смотря во что. В шахматы нельзя.

Ведущий. А почему?

Кот. Машины мне фигуры посбивают. А вот в хоккей можно. Еще как!

Дети. Нет!

11-й ученик.

Правил дорожных
На свете немало.
Все бы их выучить
Нам не мешало,
Но основное из правил движения
Знать, как таблицу,
Должны, умножения.

Дети (все):

На мостовой - не играть,
Не кататься,
Если ты хочешь здоровым остаться!

Кот. Спасибо, вы многое знаете и меня научили. Мне с Вами интересно. Я понял, что плохо не знать правила дорожного движения.

Светофорчик. Да, дети, много вы знаете и умеете. А вот чем отличается улица от дороги?

Дети. Улицей называется часть территории города или населенного пункта, расположенная между жилыми домами и другими зданиями, а также между зелеными насаждениями.

Светофорчик. Молодцы! А кто назовет элементы дороги и их назначение?

Дети.

  • Проезжая часть - для движения транспорта. Обочина - часть дороги, расположенная по обе стороны проезжей части, служит для остановки автомобилей и движения пешеходов.
  • Кюветы - канавы, прорытые вдоль по обе стороны дороги, необходимы для отвода воды.
  • Велосипедная дорожка - устройство вдоль дорог для движения пешеходов и велосипедистов.

Светофорчик. Ребята, вы здорово знаете дорожную азбуку. А теперь слушайте загадку:

Посмотри, силач какой:
На ходу одной рукой
Останавливать привык
Пятитонный грузовик.

Дети. Милиционер-регулировщик.

1-й ученик.

Посмотрите, постовой встал на нашей мостовой,
Быстро руку протянул, ловко палочкой махнул.

2-й ученик.

Вы видали? Вы видали? Все машины сразу встали.
Дружно встали в три ряда и не едут никуда!

3-й ученик.

Не волнуется народ - через улицу идет.
А стоит на мостовой, как волшебник, постовой.
Все машины одному подчиняются ему.

Светофорчик. Покажите положение регулировщика, которое соответствует красному сигналу светофора. А зеленому? А желтому?

Дети показывают.

Светофорчик. Как называется палочка, с помощью которой регулируется движение?

Дети. Жезл.

Ведущий проводит игру «Кто больше знает и назовет дорожных 'знаков». Ведущий показывает знаки, а дети отвечают, соблюдая очередность.

Ведущий. А теперь послушайте стихи. Там, где нужно, вы должны ответить: «Это я, это я, это все мои друзья!»

Кто из вас идет вперед
Только там, где переход?

Дети отвечают.

Кто летит вперед так скоро,
Что не видит светофора?

Дети отвечают.

Знает кто, что красный свет -
Это значит хода нет.

Дети отвечают.

Светофорчик. Если вы сможете правильно ответить на вопросы, то мы поиграем в игру «Перекресток».

Как обозначаются пешеходные переходы?

Дети. Дорожным знаком, разметкой типа «зебра».

«Зеброй» назван переход, чтобы двигаться вперед
Все машины пропусти и - счастливого пути!

Светофорчик. Как нужно идти по тротуару?

Дети. Придерживаясь правой стороны.

Светофорчик. Где на проезжей части можно переждать поток машин?

Дети.

На «острове безопасности».
Полпути прошел и стой, указанье ясное.
И отмечено чертой место безопасное!

Светофорчик. Что помогает регулировщику управлять движением?

Дети.

Чудо-палочка, она
Всем знакома, всем видна.
Днем заметна, а под вечер
Изнутри освещена.

Светофорик. Какие вы знаете правила поведения в транспорте?

Дети.

Как бы ни был труден путь,
Ты в дороге вежлив будь.
Место старшим или старым
Уступить не позабудь.

Учитель: Начинаем игру “Я по улице шагаю”

Вопросы:

  1. Какие машины могут ехать на красный цвет?
    а) папины и мамины
    б) такси
    в) пожарная, милицейская, скорая помощь, спецмашины (например, правительственные)
    г) никто
    Верный ответ: в).
  2. Кто из сказочных героев правильно перешёл бы улицу?
    а) Мальвина
    б) Буратино
    в) Незнайка
    г) Винни-Пух
    Верный ответ: а).
  3. На какой дороге машина лучше тормозит?
    а) на мокрой
    б) на обледенелой
    в) с ямками
    г) на сухой
    Верный ответ: г).
  4. Как вы определяете, успеете т перейтидорогу перед идущим транспортом?
    а) рулеткой
    б) правилом «трех столбцов»
    в) спросите водителя .
    г) на авось
    Верный ответ: б).
  5. Как вы думаете, для чего постовому нужен жезл?
    а) приветствовать знакомых
    б) отгонять мух
    в) для красоты
    г) регулировать движение
    Верный ответ: г).
  6. С какого возраста можно ездить на велосипеде по проезжей части?
    а) с 14 лет
    б) когда выйдешь на пенсию
    в) с самого рождения
    г) когда получишь права
    Верный ответ: а).
  7. Дорогу можно переходить только на...
    а) красный цвет
    б) мигающий цвет
    в) зеленый цвет
    г) жёлтый цвет
    Верный ответ: в).
  8. Когда загорается зелёный свет светофора, что ты будешь делать?
    а) посмотришь, нет ли поблизости быстроидущего транспорта
    б) пропустишь всех старушек и даму с собачкой
    в) побежишь со всех ног
    г) останешься стоять на месте
    Верный ответ: а).
  9. Как правильно перейти дорогу, выйдя из автобуса?
    а) обойти автобус спереди.
    б) перепрыгнуть
    в) пролезть под автобусом
    г) обойти автобус сзади
    Верный ответ: г).

Итог мероприятия

Проходит награждение победителей игры медалями.

Просмотр кинофильма «Я по улице шагаю!»