Открытый урок русского языка в 5-м классе "Буквы и-ы после ц"

Разделы: Русский язык


Цель: познакомить пятиклассников с орфограммой буквы и-ы после ц, проверить усвоение ранее изученных тем: «Согласные твердые и мягкие», «Буквы ё–о после шипящих в корне». Закрепить умение различать написание гласных и – ы после ц.

Знать: условия выбора и – ы в корнях слов после ц.

Уметь: обосновывать выбор гласных и–ы после ц

Ход урока

1) Проверка домашнего задания (фронтальная).

Вопрос к классу: что было задано? (упр. 442)

Что надо было выполнить в упражнении? (Обозначить в словах изученную орфограмму).

Ученики поочередно читают предложения, проговаривая орфограмму «Буквы о-ё после шипящих в корне».

Вопрос к классу: На что указывает значок у слова щеголять?

(1. Нарядно одеваться; 2. Выставлять что-либо напоказ, хвастаться).

Вопрос: С какими видами орфограмм вы работали дома? («Правописание гласных о- ё после шипящих в корне».Ученик произносит правило).

Синтаксический разбор предложения

(Повествовательное, невосклицательное, простое, распространённое). [= -].

Вопрос: Какие звуки являются непарными по твёрдости и мягкости? Приведите примеры.

([ч'], [щ'], [й']; [ж], [ш], [ц])

- Какие виды орфограмм в связи с этими звуками вы знаете? (Буквы и, у, а после шипящих: ).

А теперь разберёмся, когда пишутся гласные и–ы после ц.

2) Объяснение нового материала . «Буквы и–ы после ц»

а) На доске написаны слова:

цыплёнок, цыган, цыц, цыкать, цыпочки.

Учитель: «Записать эти слова в словарь трудных слов».

На странице 182 ученик читает вслух правило. Запись орфограммы в тетрадь.

Учитель читает вслух стихи и просит детей назвать слова на заданную орфограмму.

Цыплёнок в цирке выступал,

Играл он на цимбалах
На мотоцикле разъезжал
И цифр он знал немало.
Он из цилиндра доставал
Морковь и огурцы
И только одного не знал:
Где и, а где же ы?

Вопрос: «Ребята, вы знаете, что такое цимбалы?» (Это музыкальный инструмент. Ящик со струнами, на котором играют деревянными ложками или молоточками).

б) Творческий диктант: заменить одним словом.

  1. Основной закон государства - конституция.
  2. Точная выдержка из какого-то текста - цитата.
  3. Прикрикнуть на кого-либо с угрозой - цыкнуть (исключение)
  4. Инструмент для вычерчивания окружностей – циркуль.
  5. Плодовые растения, к которым принадлежат лимоны – цитрус.
  6. Бурное движение атмосферы, сопровождающееся обильными осадками, облачностью - циклон.

в) Синтаксическая пятиминутка.

Запись и разбор предложения.

(Повествовательное, невосклицательное, простое, распространённое). [= -] .

Вопрос к классу: Назовите слова, в корнях которых после ц пишется ы? (Это слова- исключения: цыц, на цыпочках, цыган, цыплёнок. В этих словах в корне после ц пишется ы).

- А какие гласные мы пишем в других частях слова после ц? (В существительных на -ция пишем и, в суффиксах и окончаниях существительных пишем ы. Например: коллекция, сестрицын, овцы).

Запись таблицы в словарик.

3) Закрепление материала.

Работа с перфокартой

В корне

В суффиксе, в окончании

На -ция

цыган

царицына

делегация

цистерна

кузницы

традиция

цинк

красавицы

станция

цилиндр

проказницы

грация

цыц

бледнолицый

акация

нарцисс

куцый

лекция

панцирь

 

 

Домашнее задание: параграф 87, упр.446(устно), упр.447 (письменно).