«Не в количестве знаний заключается образование, а в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь».
А. Дистерверг
Тип урока: обобщение и систематизация знаний, повторение изученного материала с использованием тестов для подготовки к ЕГЭ.
Форма урока: проблемный химический практикум: элементы качественные реакции, индикаторы.
Межпредметные связи: биология, обществознание.
Цели: отрабатывать умения, полученные учащимися в 8, 9, 10 классах по определению ионов химических веществ с помощью качественных реакций.
Задачи:
- Образовательные:
- повторить понятия качественные реакции, индикаторы;
- формировать умения учащихся применять знания, полученные на уроках в повседневной жизни; в продуктах питания.
- Развивающие:
- формировать у учащихся рациональные приемы мышления – анализ, сравнение.
- Воспитательные:
- прививать желание учиться активно;
- научить самостоятельно, работать с тестами, чтобы успешно сдать экзамен в 11 классе.
Уметь: определять с помощью реактивов примеси веществе
Компетентности: уметь отличать натуральные продукты от подделки, применяемые в быту.
Оборудование: компьютер, экран, мед, карбонат кальция (мел), крахмал, 12 пробирок, лимонная кислота, йодный спиртовой раствор, нитрат серебра, раствор сульфата меди, раствор сульфата железа (II), роданид аммония, лакмусовые бумажки. Презентация к уроку (Приложение 1) Учебник электронное издание «Виртуальная лаборатория», технологические карты для учащихся.
Технологическая карта учителя к теме «Качественные реакции в органической и неорганической химии». 10 класс
Время |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1 мин. | Организационный момент | Приветствую учеников Здравствуйте ребята. Садитесь. |
Приветствуют учителя |
4 мин. | Мотивация. Актуализация знаний (яркое пятно) Создание проблемной ситуации Постановка учебной проблемы. Инновационный способ решения проблемной задачи.
Актуализация опорных знаний. |
Знаете ли вы, что ресурсные возможности
нашего организма неограниченны, и мы можем
прожить не 50, 90 и даже не 100 лет, а намного больше!
На ваш взгляд. Что мешает нам продлить свою жизнь? Да, действительно качество продукции влияет на наше здоровье. А как определить качество
продукции? Вот сегодня мы с помощью
химического практикума будем искать ответ на
данный вопрос. Приложение 1. Слайд 1 План урока. Приложение 1. Слайд 2 1. Лабораторные опыты Вопросы на повторение Приложение 1. Слайды 5 ,6 1. Дайте определение «качественные реакции это
…» |
Вредные привычки, гиподинамия,
экологические проблемы, стрессы, некачественные
продукты.
2 ученика работают у доски с уравнениями реакций. Реакции, с помощью которых распознают
определенные вещества, называют качественными. |
15 мин. | Лабораторные опыты. Исследовательский метод.
Наглядный метод Диск «Виртуальная лаборатория» |
Итак, мы приступаем с вами к
проведению химического практикума. Приложение 1. Слайд 7 Перед вами лежит лист бумаги. Давайте его рассмотрим. Учитель объясняет, как работать с картой. Приложение 2 План работы: Приложение 1. Слайд 8
Показываю три опыта. |
Ученики выполняют свой опыт и делают
запись Технологическая карта. Записывают признак реакции
Записывают результат в карту |
4 мин | Результат опытов Повторяем. Решение учебной проблемы |
10 опытов Приложение
1. Слайды 9, 10 1 опыт: определение
катиона водорода в водной среде – А теперь назовите признаки химических реакций. |
Делятся своими наблюдениями
Изменение цвета, |
3 мин | Тесты (Рефлексия) |
– Сейчас вы выполните тест для
закрепления полученных знаний. Ответ в слайде 14 Приложение 3 Вариант 1 |
Выполняют тест Дают ответ Фруктоза (другое название мед) Оценивают себя. |
1 | Выводы
Доказательство и применение найденного решения.
Выставление оценок. Подведение итогов работы |
– Давайте подведем итог: 1. Как можно
определить качество продукции? |
С помощью качественных реакций. Осадок, газ, запах, цвет, выделение тепла и света.
Раствора йода, лакмусовой бумажки.
Выставляют оценки в дневник. |
1 | Домашнее задание | Изучить практическую работу № 8. уч- к 10
класса. стр 293-294. Продолжите карту. Приложение 2. Если будут
затруднения, смотрите по учебнику
соответствующий параграф. Провести дома практическую работу по определению меда. |
Записывают в дневники. |
30 | Благодарю учащихся за урок. |
Используемая литература к уроку:
- О.С Габриелян. Учебник «Химия 8», М, «Дрофа» 2006 год стр 179-180.
- О.С Габриелян учебник «Химия 9». М, «Дрофа» 2006 год стр.125.
- О.С Габриелян учебник «Химия 10» М, «Дрофа» 2006 год § 12, 17, 19.
- диск «Виртуальная лаборатория».