Учебник: М. И. Моро «Математика 3 класс», издательство «Просвещение», 2008.
Цели урока:
- Познакомить детей со способом нахождения площади фигур различной формы с помощью палетки.
- Закреплять умение учащихся заменять крупные единицы мелкими, а мелкие – крупными.
- Совершенствовать умение решать задачи.
Задачи:
- Обучающая – научить учащихся находить площадь фигур различной формы с помощью палетки;
- Развивающая – развивать умение решать задачи, преобразовывать величины, интерес к предмету, логическое мышление.
- Воспитательная – воспитывать аккуратность работы в тетради, чувство ответственности, коллективизма.
ХОД УРОКА
Этапы урока |
Ход урока |
1. Оргмомент (1 мин.) | Готовность к уроку. |
2. Устный счёт (8-10 мин.)
На доске
На доске
|
Индивидуальная работа (карточки)
Реши задачу: Ручка стоит 10 рублей, а книга в 8 раз дороже. Сколько стоит книга? Фронтальная работа 1. Прочитайте числа: 400030, 40003000, 4003000000, 29300006, 9560002729 – Сколько единиц, какого класса в каждом числе? 2. Выразите в км и метрах:
3. Решите задачу устно. Дима моет 4 тарелки за то же время, что и 6 чашек. Что он моет быстрее – тарелку или чашку? |
3. Основная часть (20 мин.) На доске разные фигуры |
– В геометрии встречаются различные
фигуры. Назовите, какие вы знаете?
1. Среди данных фигур выберите те,
площадь которых умеете находить? 2. На ваших столах лежат конверты.
Достаньте из них прозрачную плёнку. Внимательно
рассмотрите её. Это – палетка.
Расскажите, как она выглядит. |
4. Физминутка | Двигательная физкультминутка. |
5. Закрепление пройденного (5 мин.) | Учебник. Стр. 45 № 207, 208. – устно. |
6. Решение задач (9 мин.) | Работа с учебником стр. 45 № 210. С кратким условием, решение по вопросам.
1) Сколько продали яблок? |
7. Физминутка | Зрительная физкультминутка. |
8. Закрепление пройденного (8 мин.) | Работа по учебнику Стр. 46 № 215 – письменно у доски и в тетради. Самостоятельная работа Стр. 46 № 212 – 1 вариант – 1 столбик |
9. Итог урока (1 мин.) | – Что такое палетка? – Для чего она служит? – Как измеряют площадь с её помощью? |
10. Домашнее задание (1 мин.) | Стр. 46 № 209, 213 |