Цель урока: написать сочинение « Первая зелень»
Задачи:
- учить составлять текст сочинения по плану, используя языковые средства, учитывая структуру данного типа текста (рассуждения);
- способствовать развитию речи устной и письменной, приобретению умения работать с текстом, навыков коммуникации;
- развивать умение выстраивать работу в группах, как в коллективе детей, так и в группе родителей;
- умело направлять работу для достижения поставленной цели;
- создавать на уроке атмосферу творческого полёта;
- развитие познавательного интереса.
Оборудование: презентация к уроку (Приложение 1), мультимедийные средства, диск П.И. Чайковского « Времена года», листы с заданиями для работы в группе, на столах цветочки – «Полянка первоцветов», у каждого ребёнка «Тетрадка по подготовке к сочинению», отличительные знаки у капитанов команды, на доске «Полянка первоцветов».
ХОД УРОКА
I. Организация урока
Дыхательная гимнастика
«Магазин цветов»
«Солнышко»
– Запускаем «волшебные точки»
«Третий глаз»
«Волшебные очки»
«Ушки»
– Произносим «волшебный звук»
[И-И-И] – звуковые колебания прочищают
каналы: мысли ясные
глазки ––> внимательные
ушки ––> внимательные
Медитация
Прикрыли глазки и мысленно сказали: «Я
внимателен, я все знаю и умею, я сообразительный и
догадливый, я уверен в себе»
Я желаю вам успехов, а вы пожелайте мне удачи.
II. Постановка цели урока и задач
Звучит музыка П.И. Чайковского «Апрель».
Учитель читает загадку.
Дева-красна пришла, зелени и цветов с собой много
принесла. (Весна)
– Кто узнал волшебную музыку и автора?
– Сегодня мы наблюдательными писателями,
которым предстоит поделиться друг с другом
своими наблюдениями за необычными превращениями
в мире живой природы и описать в своём
сочинении, которое мы составим вместе.
– Интересно поработать в группах. Мы с вами
оказались на «весенних полянках».
Правила работы в группе
– Повторим правила работы в группе.
- Работаем дружно
- Слушаем ответ каждого в команде
- Обсуждаем тихо и спокойно
- Если дан неверный ответ, поддержи товарища улыбкой, помоги.
– Нам необходимо выбрать капитана, который поведёт за собой. А также писаря – лучшего грамотея, который будет грамотно записывать все интересные мысли своей команды. Наша задача – составить текст по данному плану.
- Назовите признаки текста.
- Какие типы текстов вы знаете?
- К какому типу текста мы отнесём текст, который будем составлять?
- Назовите признаки текста-описания.
- При составлении текста мы будем использовать языковые средства. Какие? (Эпитеты, сравнения, метафоры)
- У ребят на партах план сочинения.
1. Вступление: за зиму все соскучились по зелени.
2. Пробиваются первые травинки.
3. Первые весенние цветы.
4. Зелень на земле всё гуще.
5. Царство одуванчиков.
6. Заключение: почему мы любим первую весеннюю
зелень.
III. Работа над составлением текста по плану
1. Вступление.
– Как начать текст?
– Вырази своё отношение к приходу весны.
2. Пробиваются первые травинки…
– О чём будем говорить?
– Как выглядит первая травка?
– Как пробуждаются листочки на деревьях?
– На каких деревьях почки сначала серебристые, а
затем жёлтенькие, пушистые?
3. Первые весенние цветы.
– Как называют первые весенние цветы? (Первоцветы)
– О каких первоцветах вы узнали из книг и других
источников информации?
Задание 1
– Отгадайте загадку. Используя текст загадки, составь предложение для своего сочинения
На лугу со всех сторон
Лёгкий – лёгкий,
Тонкий – тонкий
Будто слышится мне звон.
Пример: На лугу со всех сторон слышится лёгкий звон колокольчиков.
У реки, на лугу
Босиком на снегу
Первые цветочки –
Жёлтые глазочки. (Мать-и-мачеха)
Крошечные чашечки – как беленькие бусинки,
Развесил он на тонком стебельке.
И мечтает о лесной полянке,
Солнечной лужайке и реке. (Ландыш)
На лесной полянке ландыш развесил свои крошечные чашечки на тонком стебельке.
IV. Работа в группах
Проверка работы. Грамотеи записывают и редактируют составленные предложения, выбирают лучшие.
V. Физминутка
Наши алые цветки закрывают лепестки
Тихо засыпают, головой качают.
Весной бабочка проснулась,
Встрепенулась, потянулась!
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – качнулась и присела
И к цветочкам полетела.
Задание 2. «Это интересно» – познавательная минутка.
Командам даётся текст. Необходимо выбрать из текста те предложения, которые можно использовать в сочинении.
– После того, как отцветут самые первые, самые
смелые цветы, придёт черёд одного из самых
любимых цветов – ландыша. Ландыш – символ весны,
а во Франции первые дни мая так и называются
днями ландыша и первое майское воскресенье
называется День ландыша.
– Что нового узнали из текста? Какие предложения
можно использовать в тексте сочинения. Если
ребята отвечают не точно, вместе анализируем и
помогаем понять, почему данное предложение будет
лишним в нашем тексте.
Задание 3. «Это интересно»
Медуница. У неё широкие листья, чтобы
ловить ещё не жаркие солнечные лучи. Цветок
сначала розовый или красный, потом становится
синим или фиолетовым. В переводе с латинского –
лёгкое. Листья медуницы употребляют при лёгочных
заболеваниях.
– Почему это растение так назвали?
– Что нового о нём узнали из текста?
– Все первоцветы очень красивы. Некоторые из них
полезны для здоровья, но эти растения приносят
пользу, если мы будем разумно к ним относиться.
Что значит относиться разумно? (Беречь, зря не
срывать, не собирать букеты)
Наши тонкие цветки распускают лепестки
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет
Задание 4: Вставь пропущенные названия первоцветов. Какие характеристики цветов вам помогли их узнать?
С первым весенним солнышком вы увидите жёлтые
огоньки __________________________________. Её часто путают с
_______________. Но ________цветёт без листьев, они у неё
появляются уже летом. Растут цветки________________
кучками-семейками. Стебелёк её покрыт пушком.
Спешит развернуть свои листья торопливая _______.
После того, как отцветут самые первые, самые
смелые цветы, придёт черёд одного из самых
любимых цветов – ___________. _________ – символ
весны.
Отгадайте загадку.
Белеют чудо-шарики
На тонких стебельках.
Сквозные, серебристые,
Они, как пух, пушистые
Стоят и чуть качаются
От ветерка с реки. (Одуванчики)
– К какому пункту плана мы перешли?
Задание 5. «Это интересно»
Одуванчик – молочай, летучка, пушица, пустодуй «детсковеночная трава»
М. Пришвин «Золотой луг»
«Когда все цветки распускались, казалось, будто
луг золотого цвета».
Спать одуванчики ложатся с нами и вместе встают.
Одуванчики у нас жёлтые, но не везде. На земле
существует более 200 видов одуванчиков. Среди них
есть беловатые, розоватые, ярко-красные и даже
фиолетовые.
Работа в группах: составление предложений об
одуванчиках.
– Как можно завершить текст?
– Почему мы любим первую весеннюю зелень?
VI. Самостоятельная работа
1. Составить текст.
2. Отредактировать:
- Помощь друга
- Помощь словаря
- Помощь учителя
3. Поделись с друзьями своими творческими идеями (Работа в группах)
VII. Подведение итогов
– Прочитайте свои сочинения.
Учитель отмечает интересные находки, даёт
рекомендации, а группу все хвалят аплодисментами
за работу.
– Какое задание было самым интересным?
– Какое задание было самым трудным?
– Понравилось ли тебе работать в группе?
– Чувствовал ли ты помощь и поддержку товарищей?
– Выбери:
– самого лучшего помощника в твоей команде,
– самого грамотного помощника.
VIII. Домашнее задание
Написать сочинение самостоятельно. Оформить на альбомном листе. Надеюсь, что сегодня мы все помогли друг другу подготовиться к выполнению домашнего задания.
– Спасибо за урок.