Занятие по сенсорно-эмоциональному развитию "Путешествие в город игрушек"

Разделы: Работа с дошкольниками


Программное содержание:

1. Побуждать детей к эмоциональному реагированию посредством целенаправленной подачи сенсорной информации по каналам зрительного, слухового, вестибулярного, обонятельного , осязательного, вкусового анализаторов.

2. Учить называть свойства предметов: колючий, мягкий, гладкий, твердый, пушистый.

3. Развивать выразительность художественного образа, создаваемого ребенком в рисунке.

4. Воспитывать коммуникативные навыки и чувства толерантности.

Предварительная работа: сенсорные игры "Разложи шарики", "Выложи дорожку", " К нам гости пришли"; эмоционально-экспрессивные игры: "Медвежата", "Веселые гномики". Игры с водой: дождь идет, купание игрушек, море волнуется. Чтение стихов А. Барто "Игрушки", этюды на выражение различных эмоциональных состояний: "поссорились и помирились", " вкусные конфеты".

Материал:

  • Грамзаписи песни В.Шаинского "Улыбка", "Песня разбойников" из мультфильма "Бременские музыканты", грамзапись звучания муз. инструментов,
  • 3 коврика с разной фактурой: колючей, мягкой, гладкой.
  • Игрушки: ворона, кошка.
  • Корзинка с разноцветными клубками.
  • Магнитная доска с геометрическими фигурами.
  • Музыкальная шкатулка, музыкальные инструменты: дудочка, гармошка, погремушка, колокольчик.
  • Игрушечный город, построенный из модулей.
  • Витрина с игрушками.
  • Апельсин.

Ход занятия

Под музыку В. Шаинского "От улыбки хмурый день светлей..." дети входят в группу.

Воспитатель: Тарарам, тарарам, кто явился в гости к нам?

Посмотрите поскорей на любимых, на гостей!

Поздоровайтесь с ними и подарите им улыбку. Пусть наши гости посмотрят, какие наши детки красивые, умные, талантливые. А наше волшебное зеркало покажет, и Светины голубые глазки, и Никитину улыбку, и Сашины румяные щечки. Подойдите к зеркалу, полюбуйтесь на себя и расскажите о себе гостям.

(Самомассаж)

"Головушка - соловушка, лобик - бобик, глазки - алмазки,
Носик - абрикосик, щечки - комочки, губочки - трубочки,
Шейка - индейка, пальчики - мальчики, ручки - хватучки,
Пузик - арбузик, ножки - сапожки.

Раздается стук в дверь (влетает ворона).

Воспитатель: Посмотрите-ка, ворона. Ну, ворона, как дела?

Да ты с сумкой почтальона, что же ты нам принесла?

(читает телеграмму)

"К нам вы в гости собирайтесь
В путь дорогу снаряжайтесь
Ждем вас с нетерпением.
Уже готово угощение".

Подпись: Игрушки.

Ребята, пойдем в город игрушек?

По дорожке мы пойдем, песни распевая, а дорожка у нас, смотрите, не простая. Какая дорожка? (колючая). Давайте пройдем по ней босиком. А эта дорожка, какая? (мягкая). А можно на ней полежать? Волшебной палочкой взмахну, вас в котяток превращу (дети ложатся спиной друг к другу).

Коммуникативная игра " На ковре котята спят".

"На ковре котята спят, просыпаться не хотят
тихо спят спина к спине и мурлыкают во сне:
мур - мур - мур, мур - мур - мур, мур - мур - мур.
Вот на спинку все легли, расшалились все они.
Лапки вверх и все подряд все мурлыкают, шалят.
Вот идет сердитый пес, а зовут его Барбос: "Гав- гав!
Тут котята все шалят! Гав- гав напугаю всех котят"!

(дети убегают)

Воспитатель: А сейчас пойдем по третьей дорожке. Какая она? (гладкая). Мы пойдем мимо разбойников, которых не видно, но слышен их голос. Возьмите друг друга за руки и идите на носочках.

(Звучит грамзапись "Песня разбойников" из мультфильма "Бременские музыканты").

Воспитатель: По тропинке в лес пришли, лужу мимо обошли. Перепрыгнем ручеек и заглянем под кусток. (достает игрушку кошку)

- Кошка Мурка идет и корзиночку несет, села тихо в уголочке вяжет деточкам носочки.
Посидела, повязала и клубочки растеряла
"Как же мне вязать чулочки? Где же, где мои клубочки"?
Тут ребята прибежали и клубочки подобрали.
1- 2 -3 клубочки кошке неси!"

Игра "Клубочки" (дети несут клубочек в корзинку, называя цвет)

Воспитатель: Помогли кошке, а теперь пойдем дальше.

(подходят к магнитному домику с геометрическими фигурами)

Белый домик у ворот, угадай, кто в нем живет?
(дети называют геометрические фигуры).

Из них можно построить домик, мостик, а я построю елочку.

Возьму я треугольники и палочку - иголочку, соединю легонечко и получилась елочка.

(дети собирают из геометрических форм домик, неваляшку и пр.)

Воспитатель: "В домике лежит волшебный сундучок".

(музыкальная шкатулка)

Сундучок, заветный сундучок, секретный, расскажи ребятам,

Что ты там запрятал? (показ баночки с мылом)

Игра "Арома" (дети нюхают мыло, затем проводится опыт. Наливается вода, взбалтывается и получаются мыльные пузыри)

Игра "мыльные пузыри"

Осторожно пузыри, ой какие, ой - смотри!

Раздуваются! Блестят! Отрываются! Летят!

Мой со сливу, мой с орех, мой не лопнул дольше всех! (дети ловят мыльные пузыри).

Воспитатель: Посмотрите, куда прилетели пузыри.

(показ листа на котором круглые формы - "пузыри",

разного цвета, размера, оттенка).

Они разные. Если внимательно посмотреть, то можно увидеть, что в них спряталось. Ой, я увидела цветочек (дорисовываю).

А теперь вы возьмите фломастеры и нарисуйте, что увидели вы.

(под тихую музыку дети дорисовывают мыльные пузыри).

Воспитатель:

Возле двух лесных дорог, прямо на опушке,есть волшебный городок, где живут игрушки.

Вот мы и пришли в город игрушек. (игрушечный город из модулей)

В ворота этого города впускают только тех, кто знает вежливые слова.

(дети проходят в ворота, дернув за колокольчик, и называют вежливые слова, садятся на стульчики.)

Воспитатель: Посмотрите в магазине все игрушки на витрине:

Заводные зайчики, куколки и мячики.

Пушистые котята, матрешки, медвежата.

Все на полочках сидят, с нами поиграть хотят.

(показ матрешек) вот матрешки вот сестрички

Все подружки- невелички. В прятки с ними поиграй, их скорее собирай,

Если будешь ошибаться - они не будут собираться. (дети садятся на ковер и собирают матрешек)

(показ Мишки) наш Мишутка не рычит, он под елочкой сидит

Завязали ему бант и Мишутка очень рад!

Расскажите Мишутке как вы живете

Пальчиковая игра "как живешь?"

Как живешь?

Вот так! (выставляют большой палец)

Как идешь?

Вот так! (ходьба на месте)

Как бежишь?

Вот так (бег на месте)

Как даешь?

Вот так (показ открытой ладошки)

Как шалишь?

Вот так (надуть щеки и хлопнуть по ним)

А как грозишь?

Вот так (погрозить пальчиком)

А как ты спишь?

Вот так! (ладошки под щечку)

Воспитатель: У Мишутки есть музыкальные инструменты, угадайте, на каком он играет.

Игра на слуховое внимание "Мишка музыкант". (дети угадывают музыкальные инструменты в грамзаписи).

Воспитатель: А теперь вы сыграйте для Мишутки. Вот барабан, дудочка, гармошка, погремушка, колокольчик. (показ муз. инструментов сопровождается стихами).

- Вот играет дудочка дудочка - погудочка.

- Поиграй моя гармошка раздвигай меха свои

Открывайте шире ротик, а ты Мишка посмотри.

- А любимые игрушки у ребяток погремушки.

- Колокольчик все звенит, язычком он шевелит.

Дидактическая игра "Оркестр" и свободная пляска.

Воспитатель: Молодцы, играли ловко, а теперь мы спляшем,

Праздник будет краше!

Игрушки приготовили для вас угощение. (показ апельсина). Но он один, а деток много. Как же нам поступить?

(высказывания детей, затем воспитатель делит апельсин на дольки)

Мы делили апельсин
Много нас, а он один.
Эта долька для Ирины
Эта долька для Марины,
Эту дольку съест Даниил,
И последнюю, Кирилл! (угощает детей).

Воспитатель:

Все мы весело играли и немножечко устали,
Посмотрели на часы в группу
Нам пора идти!

(дети идут в группу, прощаясь с игрушками).