Программное содержание.
- Формировать у детей представление о елке живой и искусственной, ввести новое слово - хвоя.
- Развивать бережное отношение к природе.
- Воспитывать желание заботиться о природе.
Оборудование: елочка искусственная, плакат с нарисованными елочками, елочки из цветной бумаги, игрушки зверей, музыка.
Предварительная работа: экскурсии в парк, беседы о бережном отношении природы, чтение стихов о природе.
Ход занятия
(Дети стоят в кругу)
I. Организационный момент
1. Психогимнастика “Подари улыбку”.
2. Загадка про елочку.
Что это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год?
3. Упражнение“ Елка”
Елки на опушке
До небес макушки.
Слушают, молчат,
Смотрят на внучат.
А внучата-елочки,
Тонкие иголочки -
У лесных ворот водят хоровод.
(Дети садятся на места)
II. Основная часть
- Сегодня я приглашаю вас на лесную опушку, посмотрим, сколько там много елочек растет. Сначала познакомимся поближе с этими деревьями.
Рассматривание веточек елки.
- Какие они? (Зеленые, колючие)
- Как называются листья? (Иголки)
- Зимой на деревьях есть листья? Почему они сбрасывают их? А елочки зеленые.
- Пора отправляться, вы готовы? (Звучит музыка, дети закрыли глаза)
- Откройте глаза, посмотрите, какая красивая полянка! (Смотрят: на полянке вырублены елочки)
- Что такое?
- Тихо, слышите? (Лисичка плачет)
- Здравствуй лисичка! Что случилось?
Лиса: Беда случилась! Люди к новогодним праздникам вырубили елочки, и все мои друзья расстроились и ушли искать другую полянку, а раньше нам тут было весело!
- Разве можно вырубать деревья? (Нет!)
- Почему?
ПРИРОДУ НУЖНО БЕРЕЧЬ! ИНАЧЕ ЖИВОТНЫМ ТОЖЕ БУДЕТ ПЛОХО
- Конечно! Елочки, которыми мы украшаем дома к празднику, выращивают в специальных местах, а потом привозят нам. А если каждый срубит по елочке, что произойдет? (Елки исчезнут)
- Лучше всего ставить искусственные елочки.
Рассматривание искусственной ёлки.
- Смотрите она похожа на настоящую? (Да)
- И служить она будет несколько лет.
Лиса: А что делать мне теперь?
Ребенок:
Много леса – не губи!
Мало леса – береги!
Нет леса – посади!
- Да теперь мы сможем помочь
Лиса: Как?
- Мы посадим новые красивые елочки! Вы согласны?
- Возьмите свои елочки и посадите их на лесной полянке. (Приклеивают елочки на плакат)
- Как стало красиво!
- Как будем беречь деревья? (Снегом присыпать, снег с веток стряхивать)
Лиса: Да! Вы молодцы! Только где мои друзья? Они еще не вернулись!
- Слышите! Это зверьки идут! (Входят дети в масках животных)
- Здравствуйте! С возвращением!
Лиса: Спасибо, теперь снова будет весело, идите к нам петь песню про елочку. (Хоровод в лесу родилась елочка)
- Нам пора возвращаться!
- До свидания!
III. Итог.
(Закрыли глаза, музыка)
- Вот мы и вернулись? Вам понравилось на полянке? Что мы с вами сделали хорошего? А вы бережете природу?
Игра “Хорошо - плохо!”
Хорошо - хлопают в ладоши.
Плохо - топают ногами.
1. Вырубать деревья
2. Стряхивать снег с деревьев
3. Беречь природу
4. Подсыпать стволы деревьев снегом
Все хором говорят:
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни!