Тип урока: введение нового знания.
Форма представления: технологичная.
Предполагаемые результаты:
Предметные | Метапредметные | Личностные |
|
|
|
Цель урока:
- Формирование у обучающихся ценностного отношения к образовательному процессу через позиции ученик – автор, ученик – понимающий, ученик – критик.
- Раскрытие смысла действия умножения.
- Ученик, умеющий рассмотреть ситуации, иллюстрирующие действие умножения, сравнить и упорядочить объекты.
Для реализации поставленных целей я использую технологию деятельностного подхода, а также интегрирую элементы технологий проблемно-диалогического обучения и формирования коммуникативной культуры, что обеспечивает достижение планируемых результатов. В структуру урока также встроен этап здоровьесберегающей технологии (физкультминутки).
Этап | Цель этапа | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | Результат | |
1. Самоопределение к деятельности |
– Включение детей в деятельность (“хочу”); – выделение содержательной области (“Площадь. Единицы измерения площади”); – определение позиции ученика. |
Учитель показывает механический паровозик-игрушку с
прозрачным корпусом. – Что в ней необычного? – А что будет, если убрать одну деталь? |
– Не будет работать.
– Площадь и единицы измерения площади. |
1. Эмоциональный настрой, готовность к уроку 2. Позиция ученик – понимающий |
|
2. Актуализация знаний и фиксирование затруднения в речи | – Создание условий необходимых для воспроизведения
знаний о действии сложения, умения решать задачи на нахождение целого;
– тренировать операцию сравнения; – рассмотреть ситуации, подводящие к действию умножения; – занимать позицию ученика |
На доске записаны выражения
– Что общего в выражениях?
– А в задачах вам встречались суммы равных слагаемых? – Мы решим несколько таких задач. Я читаю задачу, а вы на файле маркером записываете только решение задачи и показываете мне. 1. В одной клетке 2 попугая. Сколько попугаев в 5 таких клетках? |
– Эти суммы содержат по 4 слагаемых, все слагаемые
именованные числа. – Второе. Здесь слагаемые однозначные, а в остальных суммах– двузначные. – Третье. Здесь складываются единицы массы, а в остальных – единицы длины. – Четвертое. Слагаемое 25см не равно остальным, а в других суммах все слагаемые равны. Учащиеся предлагают свои версии.
Дети записывают решение задачи на файле маркером и показывают учителю.
2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 10 8 + 8 + 8 = 24 5 + 5 = 10
4 + 4 + 4 + 4 + 4 + 4 = 24
27 + 27 + 27 +…+ 27 = Учащиеся осознают практическую невыполнимость данного задания. |
Знаем: – единицы измерения площади Умеем: – решать задачи на нахождение целого |
|
3. Постановка учебной задачи | – Фиксирование в громкой речи где и почему возникло
затруднение; – формулирование темы и цели урока – определение; позиции ученика |
– Над чем вы задумались? Где и почему у вас возникло
затруднение? – Верно. Однако, такие суммы часто встречаются в задачах. Какая же цель нашего урока? – Операция нахождения суммы одинаковых слагаемых в математике называется умножением. Это новое арифметическое действие. Таким образом, тема урока
Название темы фиксируется на доске. |
– Затруднение возникло при составлении суммы равных
слагаемых из-за того, что слагаемых слишком много. – Научиться записывать удобным способом суммы одинаковых слагаемых, независимо от их количества. |
Тема: “Умножение” Учебная задача: научиться записывать удобным способом суммы одинаковых слагаемых. Позиция ученик-автор |
|
4. “Открытие” детьми нового знания
|
– Выбор ценностно- личнозначимого способа решения
учебной задачи; – решение учебной задачи; – фиксирование понятия “умножение” в языке и знаково-определение позиции ученика; – развитие умения сравнивать и упорядочивать объекты.
|
– Каким удобным способом мы можем записать сумму,
состоящую из одинаковых слагаемых? 27+27+27+…+27=?
– Посмотрите внимательно какие числа надо обозначить в новой удобной записи и что они будут обозначать?
– Молодцы! Знак действия умножения “.”, раньше был “х”. 27+27+27+…+27=27* 30
– Давайте переведем полученное равенство на язык букв. В левой части полученной записи на доске учитель закрывает числа соответствующими карточками с буквами: |
Дети фантазируют, высказывают свои предположения.
– В новом способе записи надо обозначить 27 и 30. 27 обозначает какие слагаемые складываем. 30 обозначает количество слагаемых. Один ученик дописывает выражение на доске.
Правую часть дети сами закрывают на доске соответствующими карточками. |
– Новое понятие “умножение” зафиксировано на доске
знаково: а+а+…+а=а * b
– высказывая гипотезы и открывая новое знание дети занимают позицию ученик-автор, ученик-критик и ученик-понимающий; – могут сравнивать и упорядочивать объекты |
|
5. Физкультминутка. “Танец пяти движений”
|
– Расслабление, снятие мышечных зажимов, образующихся в
результате переживаний и эмоциональных проблем; – определение позиций ученика. |
Покажите, как течет вода. Движения текучие, округлые,
мягкие. А теперь на пути густая чаща. Надо через нее перейти. Движения сильные, резкие, четкие. Мы устали пробираться через чащу и похожи на сломанную куклу. Движения самые разные встряхивающие, незаконченные, ломаные. К нам на помощь летят бабочки. Наши движения тонкие, изящные, плавные. А теперь мы успокоились, стоим без движения. Все тело расслаблено. Слушаем свое тело. Какое оно послушное, как ему хорошо после того, как каждая мышца подвигалась. Теперь мы бодрые, веселые, отдохнувшие и можем продолжить работу.
|
Дети танцуют, придумывая свои движения. |
Мышечное и эмоциональное расслабление Один ученик-автор, другие занимают позицию ученик-понимающий, при этом можно менять позиции |
|
6. Первичное закрепление во внешней речи. | – Решение детьми заданий на замену действия сложения
действием умножения; – проговаривание каждого действия в громкой речи; – определение позиций ученика. |
– Мы потренируемся в замене сложения новым действием
умножением. 1. Вернемся к нашему первому заданию, заменим действие сложение умножением с проговариванием в громкой речи.
– Измените эту сумму чисел так, чтобы мы могли заменить сложение
умножением. Запишите у себя в тетради и проговорите друг ругу в парах. |
По одному с места проговаривают 25м + 25м+ 25м + 25м = 25 * 4, Не можем записать умножение чисел, так как одно слагаемое отличается от других. Работа в парах 22см+22см+22см+22см= 22* 4, |
– умение действовать по алгоритму – при выполнении 1 задания занимают позицию ученик-понимающий, – при выполнении 2 задания дети занимают позиции ученик-автор, ученик-критик – могут рассмотреть ситуации, иллюстрирующие действие умножение |
|
7. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе | – самостоятельное решение заданий на замену сложения
умножением и самоконтроль; – создание мотивации на успех для каждого ребенка; – определение позиции ученика. |
– Молодцы! Теперь попробуйте свои силы в
самостоятельной работе. Откройте учебник на странице 49 № 6. Запишите в
тетрадь. На это задание вам 3 минуты.
(см. Рис. 1) – Проверьте по эталону, записанному на доске. |
Дети самостоятельно записывают решение в тетрадь и проверяют по эталону.
Дети анализируют свою работу.
|
– Умение самостоятельно действовать по алгоритму – дети занимают позиции ученик-понимающий, ученик-автор |
|
8. Включение в систему знаний и повторение | – включение знания о действии умножения в систему
знаний, решать текстовые задачи, используя действие умножения; – определение позиции ученика. |
– Вы отлично поработали. А теперь решим задачу на
странице 49 № 5 (а)
(см. Рис. 2) – Прочитайте. Что известно? Какой рисунок к задаче мы сделаем? |
Фронтальная работа при анализе задачи, самостоятельное
решение, совместное обсуждение результата. – Мы нарисуем 4 полки по 10
книг (кружков) на каждой. |
– Использование действия умножения при решении задачи – позиция ученик-понимающий – умение рассмотреть ситуацию, иллюстрирующую действие умножение |
|
9. Рефлексия. | – Проанализировать деятельность на уроке; – оценивание детьми собственной деятельности; – определение позиции ученика. |
– Итак, сегодня на уроке добавилась еще одна маленькая
“деталь”. Какая? – Что обозначает каждое число в записи? – Какие вы позиции занимали на уроке? – Какое умение вам помогло открыть новое знание? – У кого были затруднения? Удалось ли их преодолеть? Как? – Покажите цветным кружком, как вы оцениваете свою работу на уроке? – Над чем еще надо поработать? |
– Мы познакомились с действием “умножения” и научились
заменять сложение одинаковых слагаемых умножением. – Первое число обозначает какое слагаемое повторялось. Второе число обозначает количество одинаковых слагаемых. – Автор, критик, понимающий. – Умение быть внимательными, умение сравнивать, все подмечать, видеть сходство и различие. |
– Анализ деятельности, оценивание своей работы – дети занимают позиции ученик-понимающий, ученик-автор – самопринятие личностного действия оценивания |
|
10. Домашнее задание | – Закрепление нового знания; – определение позиции ученика. |
– Дома придумайте 3 суммы одинаковых слагаемых и запишите ее с помощью знака умножения. | –Знание о действии умножения; – могут сравнивать и упорядочивать объекты; – принимают позицию ученик –понимающий |