Космическое путешествие
Цели:
- Закрепить счет в пределах 10 (прямой, обратный), состав числа 10 из двух меньших чисел, находить последующие, предыдущее число; решать арифметические задачи на сложение и вычитание в одно действие, пользуясь арифметическими знаками.
- Совершенствовать умение составлять целое из частей, определять размер частей на основе сравнения.
- Продолжить совершенствовать умение классифицировать множества по трем свойствам (цвет, размер, форма), сравнивать, обобщать.
- Закрепять умение обозначить пространственные отношения на листе (условными знаками), обозначение времени на схемах.
- Развивать логическое мышление, внимание, воображение.
- Поощрять стремление высказывать свои мысли, суждения при помощи точной и ясной речи.
- Продолжить развивать умение слышать друг друга, помогать товарищам.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал:
- Иллюстрация с изображением воздушных средств передвижения.
- “Геоконт”.
- Цифры, знаки +, – ,=
- Геометрические фигуры.
- 3 обруча – красного, зеленого, голубого цвета.
- Набор блоков Дьенеша.
- Набор открыток с цветами.
- таблица на поиск закономерностей “Найди девятого”.
- Музыкальные “вставки”.
Раздаточный материал:
- Листы бумаги в клетку (с заданиями).
- Карандаш (простой, красный, желтый).
Ход занятия
Воспитатель: Внимание! Внимание! Внимание! Всем! Всем! Всем!
– Спешу сообщить ребятам, которые любят фантастику и
приключения, что сегодня нас ожидают таинственные и захватывающие
события. Нам предстоит совершить полет в космос, где вы встретитесь
с чудесами, неизведанными открытиями.
– Давайте поспешим все на свои места и будем готовиться к этому
полету.
– Необходимо определить месяц полета и его продолжительность. Полет
состоится в апреле. Это какой по счету месяц года? Покажите этот
месяц на модели года (заштрихуйте его!). Какие месяцы
предшествуют апрелю? Какие следуют после?
– Полет будет длиться утро, день, вечер, ночь. Какова же
продолжительность полета? (Сутки). Покажите это время на
модели суток (заштрихуйте время полета).
– На чем же
можно полететь в космос?
(Показ иллюстраций с изображением самолета, воздушного шара, ракеты).
Дети высказывают свои предложения и доказывают правильность выбора.
– Теперь мы инженеры-конструкторы.
Педагог предлагает ребенку с высоким уровнем развития построить ракету на “Геоконте”, остальные дети конструируют ракеты из геометрических фигур, кто как хочет.

– Теперь необходимо определить свое место в ракете. Для этого
необходимо решить пример. Полученный ответ обозначает ваше место в
ракете. (Дети решают пример на сложение, вычитание, пишут
полученные ответы на контуре ракеты.)
– Ракета готова! Но космонавты – это люди очень умные, все знающие,
внимательные, т.к. в полете предстоит много испытаний и трудностей,
и надо быть готовым ко всяким неожиданностям.
Игра “Кто запомнит”.
Воспитатель показывает цифры, дети смотрят 5 сек., цифры убираются, дети пишут этот ряд у себя в тетради : 1, 3, 5, 7, 9, 10.
– Каких цифр не хватает в этом ряду?
– Назовите самое большое число, самое маленькое.
– Назовите “соседей” чисел 5, 7.
– Молодцы! Полностью готовы к полету. Заняли свои места, застегнули
ремни, поправили шлемофоны. Внимание! Пуск ракеты! (Звучит
музыка.).
– И вот мы в космосе. Ребята, что-то мелькнуло за иллюминаторами
ракеты. Это метеоритный поток. Что такое метеориты? Какие они
разные по формам (прикрепляют на ковролин геометрические
фигуры).

– На какие геометрические фигуры они похожи? Какая среди фигур лишняя?
(Треугольник ,т.к. другие четырехугольники).
– Чтобы метеориты не причинили вреда ракете,
инженеры-конструкторы придумали специальные люки-“ловушки”, в
которые они попадают и остаются. Нам необходимо метеориты из этих
люков перенести в специальные отсеки ракеты для исследовательской
работы на Земле. (Проводиться игра “3 обруча” по заданию: в
красный обруч-“отсек” положить все красные, в зеленый-все
квадратные, в голубой-все маленькие фигуры “метеориты”.)
– Все дальше и дальше ракета в космическом пространстве. Вот мы
приближаемся к далекой, неизвестной, еще никем не обнаруженной
планете Туами. Посмотрите, какая необычная поверхность у этой
планеты – фиолетовое небо, желтые горы, коричневые реки, сказочные
цветы! Как это непохоже на нашу земную природу!
– А как приятно вспомнить все то, что связано с родной Землей!
– Представим, что мы на душистой поляне. Кругом цветы! Как красиво!
Посмотрите, какие цветы растут на поляне? (Показ открыток с
изображением цветов.)
– Назовите эти цветы? Составьте
задачу про цветы на сложение. (Дети составляют задачу и
записывают решение в тетради, один ребенок-на доске, используя
цифры и арифметические знаки.).
– Поступил сигнал, что
можно выйти из ракеты и пройти по поверхности Туами. Но чтобы не
заблудиться, начертим путь движения: (от ракеты 3 клетки вправо,
5-вниз, 1-вправо, 2-влево, 3-вправо, 5-вверх, 7-влево,2-вниз).
Теперь можно выходить! (Музыкальная пауза, дети выполняют
танцевальные движения.)
– На поверхности Туами обнаружено
множество осколков, отдельных частей. Давайте попробуем их собрать
в единое целое, чтобы понять, что же это такое?
Проводиться игра “Дроби” по заданию:
- Составить целое число из частей одного цвета. Что получиться? Сосчитайте, сколько получилось частей? Дайте название частям.
- Составьте целое число из отдельных частей разного цвета. Что получилось? Определите размер каждой части, сравнивая с другими.
- На что могут быть похожи эти круги на планете Туами? (Фантазии детей.)
– Ребята! Из космического центра Земли поступил сигнал о
возвращении домой, на Землю.
– А теперь внимание! Начинается спуск и отсчет времени. Закройте
глаза и вполголоса считайте от 10 до 1.
– Ракета совершила мягкую посадку, благодаря слаженной и дружной
работе экипажа. Всем большое спасибо!