Цели и задачи:
- Введение и первичное закрепление речевого образца I am from… . Знакомство с новой буквой английского алфавита Ff.
- Развивать способность к распределению и переключению внимания; к непроизвольному запоминанию.
- Формировать познавательный интерес.
Оборудование урока: карта, разрезная азбука, картинки людей из разных стран, карточки с заданием.
Ход урока
1. Организационный момент
Т. – Good morning, children. I’m glad to see you.
Ps. – Good morning, teacher. We are glad to see you too.
T. – How old are you?
Ps. (1, 2, 3…) – I am six. And you?
T. – Today we’ll get to know new words, have a talk with your classmates.
2. Фонетическая зарядка
Тренировка звуков.
[r] – from, Africa, Russia, Great Britain, America
[f] – from
[ə] – Africa, Russia, Great Britain, America
[Λ] – Russia
3. Речевая зарядка (“Телемост”)
Дети делятся на две команды: 1-я команда – жители Великобритании, 2-я – жители России.
a) – Hi, I am John. Are you Sveta?
– Hi. My name is Sveta.
b) – Hi, Vova. Who are you?
– Hi, Alice. I am a pupil.
c) – How old are you?
– I am seven.
4. Повторение изученных букв английского алфавита. Введение буквы F f
5. Проверка домашнего задания
6. Ознакомление с новым речевым образцом
Т. – Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по разным странам и узнаем их названия по-английски.
Дети, посмотрите на карту мира. На ней можно увидеть все страны. Фишками отмечены страны, где нас сегодня ждут их жители. Вы готовы отправиться со мной в путешествие? Тогда пристегните ремни, мы взлетаем. Начинаем отсчёт времени. All together: one, two, three, four, five. Start!
Я вижу землю. Приземляемся. Оne, two, three, four, five. Stop!
Смотрите, нас встречают дети. Поприветствуйте их.
Ps. – Hello!
Т. – Послушайте, как они говорят, откуда они родом.
I am from Russia.
I am from Great Britain.
I am from America.
I am from Africa.
Ученики ещё раз слушают и повторяют за учителем (диктором) слова (названия стран), фразы.
Russia, Great Britain, America, America. I am from…
7. Физкультминутка
(Дети повторяют движения за учителем.)
Т. – Are you tired? Let’s have a rest. (Приложение 1)
8. Закрепление введённого материала
1) Игра “Переводчик”. А теперь я предлагаю вам поработать переводчиком. Дети получают карточки, на которых по-русски написаны фразы. Они переводят их на английский язык. (Приложение 2).
2) Представьте, что вы жители разных стран: России, Великобритании, Америки, Африки. Выберите себе имя, страну, из которой вы родом. Расскажите о себе.
9. Подведение итогов. Рефлексия
10. Домашнее задание
- Букву Ff прописать строчку.
- Научить родителей говорить, откуда они родом.
Тема урока:
Where are you from?Цели и задачи:
- Введение и первичное закрепление речевого образца Where are you from? Знакомство с буквой Bb.
- Развивать устойчивую мотивацию к изучению английского языка.
- Формировать познавательный интерес.
Оборудование: карта, разрезная азбука, картинки людей из разных стран, карточки с заданием.
Ход урока
1. Организационный момент
Т. – Good morning, children. I’m glad to see you.
Ps. – Good morning, teacher. We are glad to see you too.
T. – Who are you?
Ps. (1, 2, 3…) – I am Kate. And you?
T. – Today we’ll ask the question “Where are you from?” and have a talk with
people from other countries.
2. Фонетическая зарядка
Тренировка звуков
[w] – where
[r] – from, Africa, Russia, Great Britain, America
[f] – from
[ə] – Africa, Russia, Great Britain, America
[Λ] – Russia
3. Речевая зарядка
Ученики получают картинки людей из разных стран с подписанными именами и странами. Каждый ученик представляет свою картинку и свой рассказ. Например: Hello! I am Nick. I am from America.
4. Проверка домашнего задания
5. Повторение изученных английских букв. Знакомство с новой буквой – Bb
6. Введение вопросительной структуры “Where are you from?”
Т. – К нам приехали гости из разных стран мира. Но чтобы встретиться с ними, мы должны запомнить вопрос Where are you from? (Откуда ты родом?). Давайте поприветствуем их и спросим, из какой они страны.
– Hello! Where are you from?
– Hello! I am from Great Britain (America, Russia, Africa).
7. Физкультминутка
(Дети повторяют движения за учителем.)
Т. – Are you tired? Let’s have a rest. (Приложение 1)
8. Прослушивание и разучивание песни “Where are you from?”
9. Закрепление изученного материала
Игра
Представьте, что к нам в класс приехали дети из других стран. Спросите их,
откуда они.
Придумай и разыграй с одноклассником диалог “Знакомство”. Поздоровайтесь,
расспросите, кто ваш собеседник, сколько ему лет, узнайте друг у друга, откуда
вы.