Цели урока:
- обобщить и систематизировать изученный материал по теме "Деепричастие";
- закрепить навыки правописания деепричастий; поработать над предложениями с деепричастным оборотом;
- развивать умение правильно применять изученные правила; способствовать формированию интереса к деепричастию.
Тип урока: обобщающий урок с использованием ИКТ.
Оборудование: презентация.
Ход урока
I. Сообщение темы и цели урока (записать в тетради число, тему урока) (1 слайд).
Учитель. Ребята, цель сегодняшнего урока повторить изученный материал по теме "Деепричастие".
II. Обобщение знаний о деепричастиях (кроссворд) (2 слайд).
1.Самостоятельная часть речи, которая обозначает добавочное действие предмета и отвечает на вопросы что сделав? что делая? как?
2. От какой части речи деепричастие заимствовало основу?
3. Какой глагольный признак имеет деепричастие: время, вид, лицо?
4. Если у деепричастия есть суффиксы сь или ся, то оно какое?
5. Определите у следующих деепричастий вид: крикнув, умывшись.
6. У какой части речи деепричастие заимствовало вопрос как?
7. Наречие и деепричастие имеют одинаковую форму какую?
8. Какой морфемой является буква а в слове крича?
9. Как пишется не с деепричастиями?
10. Синтаксический признак деепричастий?
11. Как называется деепричастие с зависимыми словами?
III. Синтаксическая пятиминутка (3 слайд).
Учитель. Сделайте синтаксический разбор предложения.
Проснувшись на ранней заре, Левин попробовал будить товарищей. (Л.Н.Толстой)
IV. Тренировочное упражнение (4 слайд).
Задание "Как найти деепричастие" (устно). Пользуясь опорным материалом, найти деепричастия в предложениях.
V. Физкультминутка (5 слайд).
Учитель.
"Поработали, ребятки!
А теперь - все на зарядку!
Влево, вправо повернитесь,
Наклонитесь, поднимитесь.
Руки вверх и руки вбок,
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку,
Молодцы вы, ребятишки!
Замедляем, дети, шаг
И на месте стой! Вот так!
А теперь мы сядем дружно,
Нам работать ещё нужно!"
VI. Самостоятельная работа (письменно).
Образовать деепричастия от глаголов.
1. Несовершенного вида
Читать, любить, чувствовать, удивляться, замирать, баловаться, знать
2. Совершенного вида
Сложить, понять, просмотреть, замереть, выкрасить (6 слайд).
VII. Морфологический разбор деепричастия (7 слайд).
Найти предложение, в котором есть деепричастие.
1. Разложив игры, дети сели в кружок.
2. Я открыл окно и залюбовался видом.
3. Брат склонил голову и писал что-то.
Сделайте морфологический разбор деепричастия.
VIII. Тестирование (8, 9 слайды).
Ответы: 1.В; 2.Б, В, Г; 3.А; 4.Б, В , Г; 5.Б; 6.Б.
IX. Подведение итогов (рефлексия) (10 слайд).
Учитель. Ребята, а сейчас давайте подведем итог, заполнив анкету.
1. На уроке я работал активно / пассивно 2. Своей работой на уроке я доволен / не доволен 3. Урок для меня показался коротким / длинным 4. За урок я не устал / устал 5. Мое настроение стало лучше / стало хуже 6. Материал урока мне был понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен7. Свои знания по теме урока я оцениваю на отлично/ хорошо/ удовлетворительно
X. Домашнее задание (11 слайд): параграф 143-144, упр.262.