Цели:
- уточнить представления учащихся о подлежащем и сказуемом, их признаках и взаимосвязи; открыть новое понятие;
- повторить правописание слов с непроверяемыми безударными гласными;
- закрепить знания о различии диких и домашних животных;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:
- Рисунки с изображением диких и домашних животных.
- Карточки с буквами.
- Карточки со схемами главных членов предложения.
- Карточки для индивидуальной работы.
- Фрагмент видеофильма о медведях.
Ход урока
1 .Оргмомент.
Добрые пожелания (пожелайте друг другу хорошего настроения на уроке)
2. Повторение пройденного.
Сегодня у нас необычный урок. Мы будем заниматься русским языком и окружающим миром. Тема урока зашифрована на доске: 11 карточек с заданиями, которые необходимо выполнить.
2.1. Индивидульная работа на карточках.
1 ученик - Написать названия птиц. Разделить черточками для переноса.
(Воробей, ворона, сорока, петух)
2 ученик - Выбрать правильный ответ.
П_тух и е е е С_рока о а о о В_робей о о о а В_рона о о о о
3 ученик - Поработай учителем. Исправь ошибки. Подчеркни гласные буквы, которые обозначают мягкость согласных звуков.
Питух, мидведь, лесица, карова.
2.2.Работа с классом.
Прочитайте слова, записанные на доске:
Л_сица, за_ц, п_тух, в_рона, с_бака, к_рова.
1. Вставьте пропущенные буквы. (П)
2. Спишите слова, расставьте их в алфавитном порядке. (Р)
3. Обозначьте ударение. (Е)
4. Разделите слова на слоги. (Д)
5. Назовите слова, состоящие из 2-х слогов. (Л)
6. Назовите слова, состоящие из 3-х слогов. (О)
7. В каком слове количество букв не совпадает с количеством звуков? (Ж)
8. Подчеркните гласные буквы. (Е)
9. Подчеркните буквы, обозначающие мягкие согласные звуки. (Н)
3. Чистописание.
10. Выпишите из слов гласные буквы. Не забудьте о правиле письма.
Тетрадь с наклоном положу
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
и, а, я, е, у, о (И)
11. Каких гласных букв не хватает? Допишите. (Е)
ю, э, ы, ё
4. Сообщение темы и целей урока
- Какое же слово получилось?
- Сегодня на уроке мы узнаем о предложении много нового.
- Как можно назвать ряд слов, записанных на доске?
- Кто же сформулирует тему по окружающему миру? (Ответ: "Дикие и домашние животные")
5. Работа по теме урока.
5.1. Словарно-орфографическая работа. Особенности диких и домашних животных.
- Чем отличаются дикие и домашние животные?
(Дикие животные живут в природе, сами добывают себе пищу, защищаются от врагов, сами устраивают себе жильё, сами заботятся о потомстве.
Домашних животных разводят люди. Люди кормят и защищают их, строят для них жилище, заботятся о потомстве.)
- Вписать в предложение подходящие по смыслу слова из "Словаря".
Заяц, (лисица), (медведь) - это дикие звери, а собака, (корова) - домашние животные.
Физкультминутка (Попробуйте изобразить какого-либо животного без звука, а я буду угадывать)
5.2.Работа над предложением.
- Посмотрите на картинку. Кого вы видите?
- Как появились собаки? (Человек приручил волка)
- Для чего человеку нужны собаки?
- Из слов, записанных на доске, составьте предложение
(собаки, стерегут, сторожевые, стада)
Сторожевые собаки стерегут стада.
- Докажите, что это предложение.
- Какое оно по цели высказывания?
- Сколько слов в предложении?
- Есть среди них главные?
(Дети выдвигают гипотезы. Учитель над каждым названным учеником словом, ставит крестик)
5.3. Открытие нового знания
Работа в группах.
Задание 1 группе:
а) прочитайте предложение без первого слова
б) имеет ли предложение смысл
Задание 2 группе:
а) прочитайте предложение без второго слова
б) имеет ли предложение смысл
Задание 3 группе:
а) прочитайте предложение без третьего слова
б) имеет ли предложение смысл
Задание 4 группе:
а) прочитайте предложение без четвертого слова
б) имеет ли предложение смысл
(Поработав в группах, дети приходят к такому выводу, что без второго и третьего слова предложение не имеет смысла) Идет презентация своих выводов перед классом.
- Ребята, кто догадался, что нового мы сегодня узнаем о предложении?
(Версии детей: главные слова, предложение, члены и т.д.)
Учитель услышав, какое-нибудь слово из темы урока постепенно открывает название темы урока "Главные члены предложения"
- Какие два главных слова мы нашли в предложении? (Ответ: собаки стерегут)
- Какой частью речи выражено слово собаки? (Ответ: существительным)
- На какие вопросы оно отвечает? (кто? что?)
- Это слово в грамматике называется подлежащим, подчеркивать его при разборе предложения надо одной чертой.
Прочитайте о подлежащем в учебнике с.68.
- Что говорится о подлежащем?
- Задайте вопрос, к слову стерегут.
- Какая часть речи отвечает на вопросы что делает? что делают?
- А это слово в грамматике называется сказуемым, и подчеркивать его при разборе надо двумя чертами.
Прочитайте о сказуемом в учебнике с.70.
- Как до сегодняшнего дня мы называли эти два слова? (грамматическая основа предложения)
- Какой же вывод можно сделать? (главные члены предложения и грамматическая основа предложения - это одно и тоже)
Во время беседы учитель постепенно открывает на доске запись и появляется такая схема:
ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ |
|
существительное | глагол |
кто? что? | что делает? что делают? |
подлежащее | сказуемое |
ГРАММАТИЧЕСКАЯ ОСНОВА |
6. Закрепление изученного материала
6.1. Коллективная работа (упр.131 с.69 "Животные зимой")
- О ком или о чем говорится в 1 предложении?
- Назовите член предложения. Как подчеркнем? - Какой частью речи выражено подлежащее?
- Что говорится о подлежащем?
- Назовите член предложения. Как подчеркнем?
- Какой частью речи выражено сказуемое?
- Прочитайте грамматическую основу предложения.
6.2. Запись предложения с комментированием.
- Какие еще бывают медведи?
- Где они живут? (демонстрация картинки с изображением белых медведей)
Белые медведи живут на севере.
- Подчеркните главные члены предложения.
- Взаимопроверка.
6.3. Просмотр отрывка видеофильма о медведях.
6.4. Работа с фразеологизмами.
- Когда так говорят и о ком?
"Медведь на ухо наступил".
7. Домашнее задание.
7.1. Упр.128
7.2.Упр.133
8. Итог. Рефлексия.
- Что запомнили на уроке?
- Как вы себя чувствовали?
- Какое у вас настроение?
- Оцените свою работу на уроке.