Цели урока:
- Дать детям представление о характерных признаках зимы в неживой природе.
- Формировать нравственно-эстетическую отзывчивость при восприятии произведений художников.
- Раскрыть некоторые природные закономерности поведения птиц зимой.
- Учиться изображать птиц (снегиря) с помощью акварельных красок.
- Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:
- учебник, аудиозапись с голосами птиц;
- плакат с изображением дерева, мультимедийный проектор.
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности к уроку.
2. Беседа по теме урока, повторение пройденного материала.
- Сегодня на уроке, я предлагаю вам совершить прогулку в лес.
(Звучит аудиозапись, демонстрируются слайды с репродукциями картин художников.)
Красота природы во все времена года всегда была источником вдохновения поэтов, музыкантов, художников. На прошлых уроках мы говорили с вами о том, как называют художников изображающих природу (пейзажисты).
- Что на картине привлекает внимание?
- Какие краски использовал художник?
- Какое время года изображено?
(Выключается запись с голосами птиц, демонстрируются зимние пейзажи.)
- Но что-то вдруг изменилось в лесу. Что стало другим, ребята? (В лесу наступила зима, не слышно пения птиц.)
- Почему зимой мы не слышим пения птиц? (Они улетели на юг.)
- Как можно назвать всех птиц улетающих в теплые края? (Варианты ответов детей.)
- Таких птиц называют перелетными. Но есть и такие птицы, которые остаются с нами зимовать. Как можно назвать таких птиц? (Зимующие.)
- Я знаю, как вы любите загадки. Отгадайте, о каких птицах идет речь?
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный,
Лепит домик под окном
Из травы и глины. (Ласточка.)Маленький мальчишка
В сером армячишке
По дворам шныряет,
Крохи подбирает. (Воробей.)
Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели?
Голосистее, нежней?
Кто же это? ... (Соловей.)
- А следующие загадки помогут нам отгадать вот этот кроссворд:
Верещунья белобока,
А зовут ее ... (Сорока.)В лесу кукует птица,
Назвать себя боится.
Не спит совсем опушка
Пока поет ... (Кукушка.)Зимой на ветках – яблоки,
Скорей их собери.
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это ... (Снегири.)
Я в любую непогоду
Уважаю очень воду,
Нельзя сказать малютка,
Про серенькую ... (Утку.)
- Посмотрите, скольких птиц вы угадали. Теперь мы сможем поиграть.
Игра «Разбери картинки».
Птиц, которые улетают на юг, поместите около солнышка, а птиц, которые остаются зимовать и не бояться холода, поместите около снежинки (можно провести в виде соревнования).
Физкультурная минутка.
Под елочкой зеленой
Скачут весело вороны:
Кар – кар – кар!
Целый день они кричали,
Спать ребятам не давали:
Кар – кар – кар!
Только к ночи умолкают
И все вместе засыпают:
Кар – кар – кар!
- Ребята, а кто из вас знает, чем питаются птицы?
- А чем же питаются они зимой, когда вся земля покрыта снегом и нет насекомых?
- Корма зимой становится мало, птицы питаются почками, семенами деревьев и кустарников, отыскивают корм возле жилья человека. Часто зимой птицы погибают от голода.
- Чем мы можем помочь птицам зимой? (Делать для них кормушки, приносить им корм.)
3. Творческая практическая деятельность учащихся.
- Сейчас, ребята, я составлю рассказ об одной птичке, которую мы научимся рисовать, но не назову вам ее. Отгадайте, о какой птице пойдет речь? (Учитель описывает внешний вид и повадки снегиря.)
Теперь, на альбомных листах мы постараемся изобразить эту замечательную птицу (демонстрация слайдов, поэтапное пояснение):
- Нарисовать узор в карандаше тонкой незаметной линией.
- Выполнить работу акварелью. Учитель оказывает индивидуальную помощь.
4. Итог урока. Выставка работ.
На плакате с изображенным деревом закрепляются работы детей.
- Вот какая замечательная стая снегирей прилетела к нам.
- Расскажите ребята, на какие две группы можно разделить птиц с которыми мы сегодня познакомились?
- Как нужно относиться к птицам зимой?