Цель урока: создание условий на уроке для систематизации и открытия знаний по теме «Куда и откуда текут реки?».
Задачи урока:
1. Образовательные:
- расширить знания детей о реках и морях;
- познакомить с природными источниками воды.
2. Развивающие:
- развивать логическое мышление, учить сравнивать, обобщать, делать выводы;
- способствовать развитию творческих способностей учащихся.
3. Воспитательные:
- способствовать правильному отношению к предметам окружающей среды.
Оборудование:
- медиа-презентация, компьютер и проектор;
- стаканы с водой, макет реки, карта реки Енисей.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Демонстрационный материал |
1. Организационный
момент. Подготовка учащихся к работе. |
Учитель приветствует учащихся. Проверяет готовность учащихся к уроку. | Учащиеся проверяют свою готовность к уроку под руководством учителя. | |
2. Подготовка к
активной учебно-познавательной деятельности. Подготовка учащихся к деятельности на основном этапе урока (актуализация знаний). |
Повторение изученного:
Работа выполняется на листочках в клетку, учитель читает утверждение,
если дети согласны с ним, ставят « + », если нет – « - »:
Молодцы. Поздравляю Вас, мы смогли найти ответы на вопросы из раздела «Кто? и Что?» А теперь мы с Вами приступаем к изучению нового раздела и попробуем найти ответы на вопросы; Как? Откуда? Куда? Как вы думаете, о чем может пойти речь в этом разделе? На сегодняшнем уроке? Попробуйте отгадать о чем идет речь в загадке: Течет – течет – не вытечет. Бежит – бежит, Не выбежит. Догадались о чем будем говорить? Тема урока: «Куда и откуда текут реки?» Ребята, Муравьишка принес на урок конверт с заданием, давайте его прочитаем: Когда о чем- либо говорим на уроке, я могу вам это показать (книга, растения). А как мы будем говорить о реке? Мы же ее не видим, где мы можем ее посмотреть? |
Ответы на вопросы учителя. | Приложение. Слайды: 1 – «Как? Откуда? Куда?» 2 – «Загадка?» 3 – Куда текут реки. 4 – Куда текут реки фото. 5 – Енисей на карте. |
3. Практическая работа с картой. | А по карте видно, куда они текут? Сверху вниз или снизу вверх? | Ответы детей. | |
4. Усвоение новых
знаний. Формирование и систематизация конкретных представлений учащихся о реках и морях. |
- Как вы думаете, с чего
начинается река?
- Как Вы думаете, а куда текут реки? - А наш город находится на какой реке? - Вам интересно узнать куда она течет? - Может кто-то был на этой реке, откуда она берет начало? |
Ответы на вопросы учителя. | Приложение 1. Слайды: 2 – Исток. 3 – «Куда текут реки?» |
5. Практическая работа. | Работа с
макетом реки (исток, устье). Ребята, давайте проведем эксперимент (учитель пускает воду на макете реки). Ребята на что это похоже в природе? Что заметили? (Даем понятие «родник».)
Давайте попробуем зарисовать путь реки. Работа в парах по картам реки. |
Учащиеся выполняют работу и отвечают на вопросы учителя. | 6 – Родник. 7 – Практическая работа. |
Физкультурная минутка. | |||
Продолжение практической работы. | |||
6. Усвоение новых
знаний. Формирование и систематизация конкретных . представлений учащихся о реках и морях. |
Молодцы, но все не
совсем так просто.
Вы заметили синие линии, которые соединяются с Енисеем? Что это такое? Притоки впадают или вытекают из Енисея? Наша река полноводная, быстрая. Как думаете, почему? Какие притоки знаете вы? (Легенда о каком – либо притоке Енисея). |
8 – Река с притоками. | |
Физкультурная минутка. | Давайте немного
поиграем.
|
Учитель отгадывает какую фигуру изобразили учащиеся. | |
7. Усвоение новых
знаний. Формирование и систематизация конкретных представлений учащихся о реках и морях. |
- В каком месте река
самая широкая?
- Куда впадает река? - Чем отличается река от моря? Отгадайте загадку:
- Почему же беда с питьем, ведь в море так много воды? |
Учащиеся отвечают на вопросы учителя. | 9 – Загадка про море. 10 – Карское море. |
8. Практическая работа. | Давайте попробуем
определить, в каком из стаканов морская вода, а в каком речная. У Вас на
столе два стакана, попробуйте определить, где какая вода? Почему Вы так
решили? Я купалась в нашем красноярском море, а там вода не соленая! Как такое может быть? А вы дома можете сделать свое маленькое море? Как? |
Учащиеся выполняют работу и отвечают на вопросы учителя. | 11– Практическая
работа. 12 – Заключительный. |
9. Первичная проверка
понимания учащимися нового материала и закрепление знаний. Установление осознанности освоения нового материала и организация деятельности учащихся по применению новых знаний. |
- Какое открытие сделали
сегодня?
- Вы смогли дать ответы на вопросы по теме урока? |
Учащиеся отвечают на вопросы учителя. | |
10. Рефлексия. | Дети, нарисуйте веселые смайлики, если вам понравилось или грустные, если не понравилось на уроке. |