Учебник: Г.В. Дорофеев, Л.Г. Петерсон.
Основная цель:
- Вывести алгоритм умножения смешанных чисел и сформировать способность к его практическому использованию при решении примеров и задач.
- Повторить и закрепить умножение дроби на дробь, дроби на натуральное число.
- Тренировать умения и навыки рациональных вычислений, памяти и внимания
- Развивать сообразительность и находчивость.
Психологическая установка:
- Продолжаем отрабатывать вычислительные навыки,
- На уроке можем ошибаться, сомневаться, консультироваться.
Оборудование урока: презентация, интерактивная доска.
ХОД УРОКА
І. Самоопределение к деятельности
– Какую тему мы изучаем с вами на наших уроках?
– Какие действия с дробями мы уже
научились делать?
– А какие ещё операции над дробями нам надо
научиться делать?
– Где это может понадобиться?
– Сегодня мы остановимся на умножении смешанных
чисел.
ІІ. Актуализация знаний
– Я предлагаю начать нашу интересную работу с устного счёта, который послужит разминкой к дальнейшей работе. Французский писатель XIX столетия Анатоль Франс однажды заметил: “Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом”. Давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету, будем активны, внимательны, работать с большим желанием.
а) Устный счет (слайды 2-10)
Представьте данные смешанные числа в виде неправильных дробей:
Найдите такое значение a, при котором дроби: будут правильными, а – будут неправильными.
Найдите произведение дробей, стоящих на пересечении строки и столбца
* | ||||
Заполнить пропуски:
Выполните умножение дробей, записанных на листке ромашки и на её лепестках.
б) Индивидуальная деятельность учащихся.
Проверка домашней работы (цель: сопоставление полученных результатов, локализация затруднений)
Работа на листах по вариантам.
Вариант 1. | Выполните умножение: | Вариант 2 |
Таблица ответов.
№ | 1 | 2 | 3 | 4 |
В 1. | ||||
В 2. |
– Подчеркните номера заданий, в которых вы
допустили ошибки.
– Определите, на каком шаге алгоритма вы
допустили ошибку.
– В чем заключается ошибка? Как вы предлагаете
построить работу дальше, чтобы такие ошибки
больше не повторялись?
ІІІ. Построение проекта выхода из затруднения (Слайд 11)
– Какая проблема встала перед вами? Как сформулировать задачу, стоящую перед вами? (Найти произведение смешанных чисел). Это и есть цель нашего урока.
Работа на досках (основная + интерактивная + боковая) – 4 уч.+ 4 уч.
Выполните умножение:
ІV. Вывод нового алгоритма
– А кто из вас сможет найти
Работа на досках. Найти произведение смешанных чисел:
– Я надеюсь, что теперь вы сможете решать и такие примеры. Первичное закрепление, на листе ученика задание 2. Примеры записать на интерактивной доске, пока решают - проверять работу на местах, затем – ответы сравнивают с эталоном.
V. Интересная пауза: «Давайте порассуждаем…»
“Человек подобен дроби: в знаменателе – то, что он о себе думает, в числителе – то, что он есть на самом деле” (Л.Н. Толстой).
Говорят: «Он – настоящий друг!» Какая эта дробь?
1/2 + 1/2 = дружба
1/24 + 1/24 +1/24 +……+ 1/24 = класс
(2 задачи на смекалку + 2 задачи – шутки, если остаётся время на уроке)
или блиц-опрос: «Угадай, что это?»
- Бывает в счете футбольного матча (5б)
- Никогда не стоит первым (4б)
- Особое правило при делении (3б)
- Меньше единицы (2б)
- Не относят к натуральным числам (1б)
Ответ: цифра 0.
Работа с учебником: стр. 60, № 300 (1 и 2 столбик)
VІ. Рефлексия деятельности (итог урока)
Учащимся предлагается выбрать слова, отражающие их мнение об уроке.
VІІ. Домашнее задание: стр. 58 – правило, стр. 69, № 342, если интересно, то № 326 .
– А я сегодня говорю спасибо вам за работу и ставлю оценки… (Слайды 22-23)
– Урок окончен. До свидания. До новых встреч!