Цели урока:
1) Познакомить с величиной “масса” и единицами
ее измерения.
2) Учить практическому измерению массы с помощью
весов.
3) Познакомить с решением задач на сравнение масс
предметов.
4) Развивать логическое мышление.
Оборудование:
– чашечные весы, механические весы, гири;
– плакаты: величина, масса, килограмм;
– компьютер
– интерактивная доска
– презентация “Килограмм”.
Ход урока
1. Актуализация знаний учащихся
1. Игра “ Живые числа”.
Учащимся раздаются карточки с числами от 1 до 10. Далее учитель дает задания, а дети их выполняют. Например: Построиться в порядке убывания чисел. Я называю число, вперед делают шаг те числа, которые являются соседями данного числа и т. д.
2. Составление равенств.
Составьте всевозможные равенства, используя числа 3,5, 8.
3. Повторение понятия “Величина”.
– Что такое величина? (Величина – это то, что можно измерить, и результат измерения выразить числом. Величину можно сравнивать.)
– С какой величиной мы уже знакомы? (длина)
– В каких единицах мы измеряли длину? (сантиметр)
2. Изучение нового материала.
1.Подведение к теме.
– На этом уроке мы познакомимся с новой величиной, в этом нам поможет компьютер и его задания.
(Слайды 2,3)
– Трудно было ответить на вопрос?
– Почему?
– А теперь сравните 2 коробки, какая легче, а какая тяжелее? (слайд 4)
– Почему не можем ответить на этот вопрос?
– С помощью чего можно определить, какая коробка легче? (варианты ответов детей)
2. Знакомство с видами весов.
– Весы могут быть электронными (слайд 6). Они работают за счет батареек или электрического тока.
– В быту люди чаще используют механические весы (слайд 7). Какие из этих весов вы видели и где?
Физминутка
3. Знакомство с единицей измерения массы – килограмм.
– Вернемся к коробкам. Давайте узнаем их массу с помощью весов. (Практическая работа)
– На какой цифре остановилась стрелка весов? (1)
– Что это может означать?
– Мы можем сказать, что масса первой коробки 1 килограмм. Килограмм– это единица измерения массы.
– Измерим массу второй коробки. Чему она равна? (2 килограмма)
– Можем теперь сказать, какая коробка легче?
4. Знакомство с гирями.
(Слайд 8)
Показ примера работы чашечных весов и гирь.
4. Закрепление знаний учащихся.
1. Работа по учебнику с. 34.
№1
– Что легче: арбуз или гиря (рисунок)? (арбуз)
– Почему так решили? (чаша весов с арбузом выше чаши весов с гирей)
– Как узнать массу пакета с мукой (рисунок)?
№ 2 (устно)
2. Работа в тетрадях.
№ 3 (решение примеров самостоятельно)
Проверка с помощью сигнальных карточек
3. Работа в тетради на печатной основе № 2.
4. Работа со слайдом 9, 10.
5. Итог урока.
– С какой величиной познакомились на уроке?
– В каких единицах измеряется масса?
Слайд 11
Слайд 12
– Молодцы, ребята, вы сегодня хорошо работали на уроке. (Назвать самых активных учащихся.)