Цели:
- Знакомство с устным народным творчеством армянского народа;
- Знакомство с культурой Армении, её архитектурой, узорами, национальной кухней.
- Прививать любовь к культуре армянского народа.
Оборудование: электронная презентация “Армения”, слова на армянском языке, костюмы для выступающих.
Ход классного часа
1. Организационный момент.
2. Что мы знаем об устном народном творчестве.
В. Что такое устное народное творчество?
О. Это сказки, загадки, скороговорки, пословицы и поговорки.
В. Почему это творчество называется народным?
О. Эти произведения придуманы народом и передавались из уст в уста.
В. Сказки бывают народные. А ещё какие?
О. Литературные.
3. Вступительная беседа: Сегодня мы поговорим об устном народном творчестве армянского народа. Армянский народ создал, перенёс через века и сохранил до наших дней свой фольклор. Богат армянский фольклор сказаниями, различными поучениями и загадками, которые бабушки и дедушки рассказывали своим внукам, тем самым знакомили с историей своих предков, воспитывали их как справедливых и порядочных людей, которые уважали старших и хорошо относились ко всем людям. В своих поучениях, сказаниях свободолюбивый народ рассказывал о бедных и богатых, о тяжёлой доле крестьян, о религии.
4. Электронная презентация
1-й слайд. Название “Армения”
2-й слайд. Армения – горная страна. Многочисленные вершины возвышаются на её территории.
3-й слайд. Самой высокой горой Армении является гора Арарат. Её вершина и зимой и летом покрыта снегом.
4-й слайд. В горах текут реки. С шумом они спускаются в долины.
5-й слайд. Долины покрыты растительностью, которая летом выгорает.
6-й слайд. Весной на полях распускаются маки. Они красным ковром покрывают землю.
7-й слайд. Глядя на краски природы, местные мастерицы ткали ковры. На коврах отражались сюжеты народных сказаний и поверий. Ковры “Моя страна”, “Дракон и Феникс”.
5. Выступление подготовленных учеников и родителей.
– Вот какая удивительная страна Армения. Наши ученики и их родители подготовили выступление на армянском языке.
Дети читают четверостишья на армянском языке, а затем переводят на русском языке. Что прочитали. Это стихи о школе, об ученической ручке, которая никак не хотела хорошо писать, о любви к родине, к земле.
Далее родители и дети показали инсценировку басни “Волк и Ягнёнок” на армянском языке.
Хачатрян Дианна совместно с мамой написали на доске по-армянски слова: Армения, фамилия, имя, отчество, мама, папа.
6. Выступление учителя.
– Я для вас приготовила загадки армянского народа. Отгадайте их.
Небо.
Стоит дом без всякой опоры.
Висит потолок – весь в заплатках.
Солнце и луна.
Брат к сестре в гости идет, А сестра от него убегает. Облако.
Без крыльев, а летит, Без ног, а бежит.
Дождь.
В небе родился,
В земле схоронился.
Мороз.
Без рук, без ног, а рисует. Ветер.
Без рук, без ног, а ворота отворяет. Времена года.
Что такое:
Четыре цвета имеют,
Раз в три месяца окраску меняют? Новый год.
Пришел на день, А ушел через год.
В. Что вы можете сказать о загадках? (У русского народа есть похожие загадки.)
Знакомство с притчей “Богач и бедняк”.
Богатый увидел на улице бедного крестьянина, подошел к нему и сказал:
– Дорогой, иди возьми тот мешок с бутылками и отнеси ко мне домой, а я дам тебе
хорошие советы, и ты не будешь таким бедным.
– Очень хорошо, – ответил крестьянин, взвалил мешок на плечо и пошел рядом с
богачом.
– Дорогой, – сказал в пути богатый, – если тебе будут говорить, что хлеб из овса
лучше, чем гата, не верь если скажут, что чистое масло лучше прелого сыра, опять
не верь.
Так дошли они до дома богача. Когда поднимались по ступенькам, крестьянин
неожиданно бросил мешок и сказал:
– Ага, если скажут, что хоть одна бутылка осталась цела, не верь.
В. О чём эта притча?
О. О жадности богача и мудрости бедняка.
В. Сравните с русскими народными сказаниями. В них народ всегда смышленый, догадливый, мудрый.
Чтение сказки “Заказчик и мастер”
Однажды пришел к шапочнику заказчик, принес овечью шкурку и просит:
– Сшей мне из этой шкурки шапку!
– Хорошо, – говорит мастер, – сошью!
Вышел заказчик от мастера и думает:
"А ведь шкурка большая – может быть, удастся выкроить две шапки?" Подумал он
так, вернулся к шапочнику и спрашивает:
– Скажи мне, мастер, а не можешь ли ты сшить из этой шкурки две шапки?
– Отчего же нет? – ответил шапочник. – Могу.
– Если так, сшей уж две шапки, – сказал заказчик и ушел.
Прошел он немного, подумал, опять вернулся к шапочнику и спросил:
– Мастер, а не сошьешь ли ты из шкурки три шапки?
– Отчего же нет? – ответил шапочник. – Сошью и три.
Обрадовался заказчик и спрашивает:
– А не сошьешь ли четыре?
– Сошью и четыре! – ответил мастер.
– А пять?
– Сошью и пять.
– Тогда сшей мне пять шапок!
Ушел заказчик, но с полдороги снова вернулся и спросил:
– Мастер, а не сошьешь ли шесть шапок?
– Сошью и шесть.
– А не сошьешь ли семь? А может быть, и восемь шапок?
– Отчего же нет? И восемь сошью! – ответил мастер.
– Ну, тогда сшей мне восемь шапок!"
– Хорошо, сошью восемь. Приходи через неделю за своим заказом.
Через неделю заказчик пришел к мастеру:
– Готовы ли мои шапки?
– Готовы, – отвечает мастер.
Позвал он своего ученика и говорит:
– Пойди и принеси заказчику его шапки.
Ученик тотчас же принес восемь маленьких шапочек – не на голову их надевать, а
на яблоко! Взглянул на них заказчик, удивился и спросил:
– Это что же такое?
– Это шапки, которые ты мне заказал, – ответил шапочник.
– Эй, мастер, почему же эти шапки такие маленькие получились?..
– А ты сам подумай! – ответил шапочник.
Взял заказчик восемь маленьких шапочек, ушел и стал раздумывать: "Почему же это
такие маленькие шапочки получились? Почему?.."
В. О чем эта сказка?
О. Эта сказка о человеческой жадности. Заказчик хотел из одной небольшой шкурки получить восемь больших шапок.
В. В русском народном творчестве встречаются нам сказки о жадности, глупости людей?
7. Подведение итогов.
В. О чём мы говорили на классном часе?
В. Чем похоже русское и армянское народное творчество?
Родители учеников подготовили для всех угощение – национальное блюдо гата.
– Спасибо всем за участие.