Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель урока: в доступной форме дать учащимся представление о проценте как сотой части числа, показать связь этого понятия с темой «Доли».
Задачи:
- Научиться писать и читать знак “%”, решать простые задачи, в которых требуется найти 1 % от числа или величины;
- Тренировать навыки решения задач на нахождение доли числа.
- Развивать познавательный интерес, математическую речь, мышление.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, опорные схемы, листы с индивидуальными заданиями, листы для самостоятельной работы.
Ход урока
I. Самоопределение к учебной деятельности (1 минута)
Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством работы с пословицей.
– Прозвенел звонок,
Начинаем наш урок.
– Сегодня урок я хочу начать с пословицы. Прочитайте её.
+ “Мир освещается солнцем, а человек знанием”. (Презентация) (слайд 1)
– Как вы понимаете эту пословицу?
– Так же как природа не может существовать без солнца: она чахнет, умирает; так и человек не развивается духовно и умственно без знаний, он деградирует, т.е. теряет даже то, что у него уже есть.
– Я хочу, чтобы сегодня на уроке математики вы не только приобрели, новые знания, но и приобщились к народной мудрости, которая даёт нам пищу для ума.
II. Актуализация знаний (10 минут)
Цель: актуализировать выделенное учебное содержание и зафиксировать его с помощью опорных схем.
– Над какой темой мы с вами работам уже на ряде уроков?
+ Доли.
– Итак, старинная русская пословица: “Повторенье – мать ученья”. (слайд 2)
Как вы думаете, что мы будем вспоминать на этом этапе урока?
- Вспомним что такое доля.
- Как записываются доли.
- Как сравнить доли.
- Как находить долю числа.
1. – Что такое доля?
+ Одна из равных частей целого.
– Посмотрите на доску. Прочитайте доли. (слайд 3)
+ 1/12, 1/10, ½, ¼, 1/8, 1/33, 1/50
– Откройте тетради. Запишите эти доли в порядке убывания.
– Прочитайте, что получилось?
+ ½, ¼, 1/8, 1/10, 1/12, 1/33, 1/50
– Какое правило вы вспомнили, чтобы так расположить дроби?
+ Чем больше долей, тем меньше каждая доля.
2. – Продолжим повторять.
– С новой строчки запишите только ответы.
- Найти 1/3 от 120. Сколько получилось?
+ 40.
– Какое правило применили для нахождения доли числа?
+ Чтобы найти долю числа, нужно целое разделить на количество долей. (опора)
– Продолжаем.
- Найдите ½ от разности чисел 150 и 40?
+ Объяснить.
- Найдите ¼ от произведения чисел 28 и 10.
+ Объяснить.
- Посмотрите на полученные числа, установите закономерность и продолжите ряд на 2 числа.
+ 40, 55, 70, 85, 100. (слайд 4)
– В чём закономерность?
+ Каждое следующее больше предыдущего на 15.
– На какие группы можно разбить данные числа?
+ Чётные – нечётные, круглые и с 5 на конце.
– Лишнее?
+ 55 – 2 одинаковые цифры, 100 – 3-значное.
– Дайте характеристику числу 100.
- Решите задачи устно. (слайд 5)
а) В классе 36 человек. 1/9 часть класса за контрольную работу получила оценку “5”. Сколько учеников получили оценку “5”?
36 : 9 = 4(уч.)
б) В классе 30 человек. 1/3 часть класса мальчики. Сколько мальчиков в классе?
30 : 3 =10 (уч.)
в) В классе 28 человек. 1/4 часть из них занимается танцами. Сколько человек занимаются танцами?
28 : 4 = 7 (уч.)
– Как найти долю числа? (Число разделить на количество частей)
(опора вывешивается на доску) (Приложение 4)
III. Выявление причины затруднений и постановка цели (3 минуты)
Цель: тренировать способность к выявлению затруднений и выяснение их причин.
У вас на столе лежат маленькие листочки с задачами. Возьмите их. Решите задачи самостоятельно. (Приложение 3)
- В библиотеке 6000 книг про животных. Маша прочитала 1/100 всех книг. Сколько книг прочитала Маша?
- В библиотеке 6000 книг про животных. Сережа прочитал 1% всех этих книг. Сколько книг прочитал Серёжа?
– Кто решил 1 задачу? Сколько получилось?
+ 60 книг.
– Кто решил 2 задачу?
– Кто испытал затруднение? В чём проблема?
+ Мы не знаем, что за знак встретился. Мы не умеем решать такие задачи.
– Так какую цель поставим перед собой?
+ Узнать новый знак, научиться решать такие задачи.
IV. Открытие нового знания ( 7 минут)
– Народная мудрость гласит: “Не стыдно не знать, стыдно не учиться”. (Приложение 1)
– Кто лучший помощник в ученье?
+ Книга.
– Открываем учебник на стр.73.
– Прочитайте тему нашего урока.
+ Проценты.
– Запишите её в тетрадь.
– Ученик читает правило.
– Так за что доля 1/100 получила своё отдельное, специальное имя “процент”?
+ За свою распространённость.
– А вы встречали это слово “проценты”? Где?
– Очень долго не было знака для обозначения этого слова.
сto – сотая, писали итальянцы. Вам ничего не напоминает этот знак?
+ Знак в задаче.
– Кто догадался, что он обозначает?
+ Сотая доля или процент.
– Значит, сотую долю можно обозначить двумя способами: 1% = 1/100.
(опора) (Приложение 4)
– Если 1% это 1/100 доля числа, то как его найти?
+ Надо целое разделить на 100 равных частей и взять 1 такую часть.
– Умеем мы решать такие задачи?
+ Да!
– Ответим на вопрос 2 задачи. Сколько книг прочитал Серёжа?
+ Он прочитал 1% книг, т.е. 1/100 часть. Чтобы найти 1/100 часть, мы 6000:100 = 60 (кн.)
– Сравните решение 2 задач. Как они решаются?
+ Одинаково, делением.
– Почему одинаково?
+ Потому, что 1% это 1/100 доля числа.
– Если 1/100 числа это 1%, целое чему будет равно?
+ 100%
– К какой из 2 задач подойдёт схема (открываю доску).
+ К первой.
– Что нужно изменить в задаче, чтобы она подошла и ко второй задаче?
– Вместо 1/100 поставить 1%.
– А ещё что?
– Вместо 1 поставить 100%. Почему?
– Кто больше книг прочитал?
+ Одинаково.
V. Физкультминутка (2 минуты)
“В здоровом теле – здоровый дух” (Приложение 1)
-
Зарядка для глаз.
-
А теперь, ребята, встали
Быстро руки вверх подняли.
В стороны, вперёд, назад.
Повернулись вправо, влево.
Тихо сели. Вновь за дело!
VI. Первичное закрепление в устной речи (10 минут)
”За один раз дерево не срубишь” (Приложение 1)
– Итак, узнали мы с вами новый знак?
– Узнали, как решать задачи на нахождение 1% от числа? Как?
– Теперь надо потренироваться.
- Стр. 73 – № 2 устно с объяснением фронтально
“Одна голова хорошо, а две – лучше!”
- №4 – только ответы (Работа в парах)
– Решим задачу: № 3а).
– Решите задачу самостоятельно в тетради.
Предъявление эталона на доске.
– У кого также? Молодцы. Кто уверенно чувствует себя в этой теме?
VII. Самостоятельная работа (10 минут)
Цель: тренировать способность к решению задач на новый материал, проверка теоретических знаний по теме урока.
“На товарища надейся, а сам не плошай” (Приложение 1)
– Предлагаю вам проверить свои умения.
VIII. Подведение итогов урока (2 минуты)
“Не говори чему учился, а говори что узнал” (Приложение 1)
– Что вы узнали на уроке?
– Так как найти 1% от числа?
+ Надо целое разделить на 100 равных частей и взять 1 такую часть.
– Кому урок понравился? Кто остался доволен своей работой? Спасибо!
IX. Д/З.
– составить и решить свою задачу по теме урока.
Урок окончен. Сдайте сам. работы.
Использованная литература:
- Л.Г. Петерсон. Математика, 4кл.,1 часть: Учебник для начальной школы – М.: Ювента, 2007.
- Петерсон Л.Г. Математика: 4 класс: методические рекомендации. — М.: Ювента, 2006.
Комментарий к уроку – Приложение 6.