Цели урока:
Образовательная
- Развивать умение распознавать служебные части речи в тексте.
- Закреплять знания по теме «Части речи».
- Научиться использовать ранее усвоенные знания и умения в новой нестандартной ситуации.
Развивающая
- Формирование познавательного интереса, познавательной самостоятельности к русскому языку на основе:
- соединение теоретического материала с пониманием его практического применения;
- установление связи изучаемого с жизнью;
- создания нестандартной ситуации при закреплении и отработке ранее изученного материала;
- создания ситуации успеха.
- Развитие речи:
- развитие речевого умения в монологической форме (умение логично и связно высказываться);
- развитие коммуникативных умений и навыков;
- обогащение словарного запаса учащихся;
- расширение кругозора учащихся.
Воспитательная
- Воспитание требовательности к себе: трудолюбия, аккуратности, добросовестности, ответственности.
- Воспитание товарищества, гуманности, доброты, способности к взаимовыручке.
- Воспитание чувства долга, чувства сопереживания, умения радоваться успехам других.
- Воспитание бережного отношения к родному языку.
Оборудование:
Наглядные пособия:
- опоры по теме «Части речи»;
- план урока;
- плакат с пословицей: «Кто работы не боится, у того она и спорится».
Раздаточный материал:
- карточка с заданием «Решить орфографические задачи, указать части речи».
- карточка с заданием «Четвертый лишний».
- карточки для работы в группах « Измени местоимение».
- карточки для работы в паре.
- конверт со словами «Части речи».
Ход урока
1. Организационный момент.
Пословица: Кто работы не боится, у того она и спорится.
Объяснение пословицы.
-О чем говорили на прошлом уроке?
-Какие новые научные слова узнали?
2. Проверка домашнего задания.
-Какие части речи не встретились в тексте?
Какие орфографические задачи решали?
3. Повторение изученного материала.
А) Орфографическая минутка. (Дифференцированная работа)
1 ряд (средний уровень): Списать слова, решая орфографические задачи, указать известные части речи.
Вз.ла, лес?ница, с?ела, один?цать, ц.фра, ц.рковая, мост.к.
Проверка решения орфографических задач по контрольно-оценочному листу.
2 ряд (высокий уровень): Письмо слов под диктовку, распределяя по столбикам, указывая орфограммы.
Самостоятельная работа. Один ученик работает у доски.
Сущ. Прил. Глаг. Мест.
Человек, жужжит, аккуратный, нам, реву, цирк, интересный, расскажу, тебе, собака, хищник, пошел, мне.
*Работа в паре для 2 ряда. Карточки с заданием.
Записать предложение в определенном порядке:
- Глагол – сущ. – глагол.
- Глагол – прилаг. – сущ.
- Прилаг. – сущ. – глагол – сущ.
- Глагол – сущ. – прилаг. – сущ.
Предложения для работы:
П.кинули лес звонкие птиц. .
Хмурится ос.нь, злится.
Сил.ный вет.р гонит лист?я.
Зар.дили х.лодные д.жди.
*Задание для низкомотивируемых учащихся.
Распределить карточки слов по конвертам: «Части речи». (Памятка, тетрадь на печатной основе, стр. 36.)
Проверка осуществляется консультантом.
Б) Запись предложения с комментированием у доски.
На уроке мы читали интересный рассказ о природе.
Задания:
- дать характеристику предложения по целее высказывания, по интонации;
- проверка указанных орфограмм;
- указать изученные части речи.
4. Актуализация опорных знаний.
Тетрадь на печатной основе, стр. 41, №127.
-Рассмотрите таблицу, вспомните, что мы уже знаем о словах нашего языка.
-Дополнить таблицу известными научными словами.
-Какие строки таблицы еще не можем вписать?
-Обратимся за помощью к учебнику, стр.43, №129.
Внести дополнение в таблицу, №127.
Игра со словами. Тетрадь, стр.42, №128..
Вывод: все части речи ученые разделили на две группы: самостоятельные и служебные.
-К какой группе относятся предлоги. Частицы, союзы?
- А какую группу составляют другие части речи?
-Вписать названия групп в таблицу. (тетрадь, стр.41, №127
Задание «Создай деловую речь», учебник, стр.44, №131.
-Научись рассказывать о частях речи, пользуясь научными словами. (Работа в паре.)
5. Физминутка.
«Определи часть речи» (Игра в движении: сущ. - хлопок, глагол – прыжок, прилагательное – гладим себя по голове, числительное – показ пальцев.)
6. Закрепление нового материала.
А) -Вместе с нами русский язык изучает мальчик иностранец Джек. Все ли у него получилось?
Тетрадь, стр. 42, №133. Работа по заданию тетради 1 ряд.
2 ряд: составить и записать по памятке 1,4 предложения с некоторыми словосочетаниями, указав части речи.
Вывод: служебные части речи служат для связи слов, изменяют слова.
Б) Игра «Четвертый лишний». 1 ряд. (Памятка, тетрадь, стр.39, №122)
Карточки со словами.
Я, он, на, ты
Нас, нами, нем, нам
Мной, меня, мни, мне
МЫ, он, вы, но
Тебе, тебя, тобой, табун
-Определить лицо, число местоимений.
Задание для 2 ряда: работа в группе.
Карточки: «Измени местоимение».
он | она | они | |
Сделал для | |||
Подошел к | |||
Посмотрел на | |||
Играл с | |||
Смотрел на | |||
Танцевал с |
7. Итог.
-Чему учились на уроке?
-С каким новым научным словом познакомились?
-Что вам запомнилось на уроке?
-Что хотелось бы повторить?
Выставление оценок, комментирование их.
8. Домашняя работа:
3 уровень. Составить предложения для списывания.
Требования к заданию: предложения должны помочь проверить, как учащиеся умеют решать орфографические задачи, как усвоен материал по теме «Части речи».
2 уровень. Подобрать слова для списывания из словаря изученных частей речи.
Требования к готовому заданию: слова должны помочь проверить, как учащиеся умеют работать со словарными словами. Как усвоен материал по теме «Части речи».
1 уровень. Упражнение № 132.