Задачи урока:
Образовательные:
- разучить комплекс упражнений с воздушными шарами “Праздник”;
- закрепить технику лазанье по гимнастической стенке и гимнастической скамейки, пролезание под гимнастическим козлом;
- закрепить технику упражнение в равновесии.
Оздоровительная: формирование правильной осанки, развитие силовых способностей, ловкости, чувства равновесия и координации движении.
Воспитательная: формировать умение работать в группе, воспитывать чувство товарищество, чувство уверенности, взаимовыручку, красота движений.
Тип и методы ведения урока: обучающий, групповой, метод круговой тренировки.
Время проведения: 40 минут.
Место проведения: малый спортивный зал школы.
Инвентарь: гимнастические маты, гимнастический козел, гимнастическая скамейка, гимнастическая стенка, воздушные шары, конусы, секундомер, свисток.
Ход урока
Частные задачи |
Содержание урока | Дозировка | Организационно-методические указание |
Подготовительная часть 15 минут | |||
Организовать внимание учащихся. | Построение. Приветствие. Сообщение задач урока. Строевые приемы. |
2 мин. |
Проверить внешний вид учащихся. Следить за осанкой. Повороты выполнять четко по команде. |
Подготовить организм к предстоящей работе | Раздать воздушные шары. | ||
Формирование правильной осанки. | Ходьба: - на носках, шар вверх; - на пятках, шар вперед; - перекаты с пятки на носок, шар за спину; - на наружных сторонах стопы, шар за спину. |
1 круг 1 круг 1 круг 1 круг |
Ноги прямые, руки прямые, следить за осанкой. Смотреть прямо. |
Подготовить опорно-двигательный и мышечный аппарат. |
Бег: - бег с заданием шар в руках; - приставными шагами (правым и левым боком) шар в руках; - спиной вперед шар в руках ; - бег со сменой направления, шар в руках. |
2 мин | Дыхание равномерное, не обгонять и, не толкая друг друга. |
Восстановление дыхание. по команде вдох – руки вверх, подтянуться на носки; выдох – руки вниз, опуститься на всю стопу. |
1 круг | Вдох – через нос, выдох – через рот. | |
Разучить комплекс упражнений с воздушными шарами “Праздник”. | Перестроение в 2 шеренги Упражнение с воздушными шарами “Праздник”. |
||
Упражнение для мышц рук и плечевого пояса. |
И.п. – шар в руках внизу. Ходьба на месте, поднимая шар на грудь и вверх, а затем опуская на грудь и вниз. | 8 раз | Каждое движение руками выполнять на два шага: 1-2 шар на грудь и т.д. при движении рук вверх – вдох, вниз – выдох. |
Упражнение для мышц рук и плечевого пояса. | И.п. –стойка ноги врозь, шар в руках внизу. 1-2 поднимая шар вверх, подняться на носки и потянуться – вдох; 3-4 исходное положение – выдох. | 8 раз | Движение выполнять прямыми руками, смотреть на шар. |
Упражнение для мышц туловища и ног | И.п. – стойка ноги врозь, шар в руках внизу. 1-2 подбросить шар вверх и поворот туловища вправо; 3-4 – в исходное положение поймать шар. | 8 раз | Упражнение выполнять поочередно налево и направо. При поворотах ноги прямые, с места не сдвигать. |
Упражнение для мышц туловища и ног | И.п. – стоя, ноги на ширине плеч, шар в руках спереди. Наклониться вперед, положить шар на пол между ног. | 8 раз | Ноги в коленном суставе не сгибать. |
Упражнение для мышц туловища и ног | И.п. – стойка ноги врозь, шар на полу впереди. 1 – наклониться вперед и прямыми руками взять шар – выдох; 2 – поднимая шар вверх прогнуть спину в наклоне; 3 – опуская руки, положить шар на пол; 4 – выпрямиться – вдох. | 8 раз | В прогибе туловища и руки должны быть в горизонтальном положении, составляя как бы одну линию, голова поднята (смотреть на шар), ноги прямые. |
Упражнение для мышц рук и плечевого пояса | И.п. – глубокий присед, шар в руках на полу. 1-2 встать, шар вверх, правую ногу назад на носок, потянуться – вдох; 3-4 исходное положение – выдох. Тоже, но левую ногу назад. | 8 раз | Смотреть на шар, прогнуться в спине. |
Упражнение для мышц рук и плечевого пояса |
И.п.- стойка ноги врозь, шар на полу сбоку. 1 – наклониться вперед в сторону и взять шар; 2 – выпрямиться шар в руках; 3 – наклониться в другую сторону и положить шар сбоку; 4 – выпрямиться, исходное положение. | 8 раз | Наклон выполнять с предварительным поворотом туловища, ноги прямые, пятки от пола не отрывать. При наклоне – выдох, при выпрямлении вдох. |
Упражнение для мышц рук и плечевого пояса | И.п. – стойка ноги вместе, шар внизу. 1-2 – прыжком ноги врозь, шар вверх; 3-4 – прыжком ноги вместе, шар опустили вниз. | 8 раз | Дыхание равномерное. После прыжков перейти на ходьбу. |
Перестроение в одну колонну. По ходу движение положить воздушные шарики. Перестроение по отделениям. |
Соблюдать дистанцию, следить за осанкой. | ||
Основная часть 22 минут | |||
Занятие по станциям | Прохождение гимнастической полосы препятствий по методу круговой тренировки. | Метод круговой тренировки | |
Закрепить технику лазанье по гимнастической стенке. Развитие ловкости, укрепление мышц спины и ног. |
1 станция. “Лазанье”. Лазанье по гимнастической стенки одноименным (правая нога и правая рука), разноименным способом (левая нога, правая рука), выполняется в вертикальном и горизонтальном направлениях, лазанье в сторону приставными шагами. |
5 мин. | Захват руками за рейку гимнастической стенки (большой палец снизу, остальные сверху), не смотреть на нижнюю рейку, постановка ноги на рейку серединой стопы. |
Закрепить технику упражнение в равновесии. Чувство равновесия, координации и красоты движений. |
2 станция “Ходьба по перевернутой скамейке”. Ходьба по перевернутой гимнастической скамейке. - ходьба руки вверх; - ходьба руки в сторону, высоко поднимая колени, на каждый шаг хлопок под колено; - передвижение приставными шагами по краю скамейки правым боком вперед. Дойдя до середины, повернуться кругом и продолжить движение левым боком вперед, руки за спину. |
5 мин. | Добиваться непринужденного, точного, координированого выполнения. Спину держать прямо. |
Закрепить технику пролезание под гимнастическим козлом. | 3 станция. “Козлик”. Пролезание под гимнастическим козлом. Выполняется по-пластунски |
5 мин. | Не задевать какой-либо частью тела снаряд. |
Закрепить технику лазанье на гимнастической скамейкой. | 4 станция. “Гимнастическая скамейка”. Исходное положение, лежа на животе лицом вниз, вытянув руки и взявшись за края скамейки: |
5 мин. | Хват руками за край скамейки (большой палец сверху, остальные внизу). Сгибая руки в локтевых суставах, ученик подтягивает тела к месту хвата руками, затем снова выпрямляет руки и начинает второй цикл. |
Развитие силы, ловкости, укрепление мышц спины и рук. |
- подтягиваясь вперед двумя руками; - подтягиваясь вперед поочередно правой и левой рукой; |
||
Развитие скоростно-силовых способностей. | - прыжки через скамейку боком. | ||
Переход с одной станции на другую. | 2 мин. | Против часовой стрелки организованно в колонну по одному. Соблюдать строй и дистанцию в колонне. |
|
Заключительная часть 3 минут | |||
Привести организм к начальному состоянию. | Ходьба по кругу в колонне по одному. Восстановление дыхание. Построение. |
1 круг 1 круг |
Успокоить организм, следить за осанкой, дыхание равномерное. |
Игра на внимание “Группа, Смирно!”. | 2 мин. | Выполнять строевые команды, услышав слово “группа”, тот, кто ошибается, делает шаг вперед и продолжает играть. | |
Подведение итогов работы по станциям. | Отметить лучших, выставить оценки, объяснит ошибки. | ||
Домашнее задание. | Прыжки через короткую скакалку: 3 раза по 1 мин. | ||
Выход из зала. |