Урок немецкого языка в 6-м классе "Начало учебного года"

Разделы: Иностранные языки


Цель урока: Повторение и обобщение изученного материала по теме.

Задачи:

  1. Повторить знания учащихся в лексике по теме и грамматике по темам: «Образование сложных существительных», «Образование Перфект слабых глаголов».
  2. Развивать навыки учащихся в устной речи.
  3. Развивать навыки учащихся в аудировании.
  4. Развивать общеучебные навыки: память, внимание, сообразительность.
  5. Воспитывать чувство ответственности, учить работать в группе.

Оборудование урока: листы с заданиями, ключи с ответами, игра «Перфект», магнитофон, аудиозапись песни группы «Ramstein» «Du hast …», аудиотекст «Was ist in der Zuckertüte?».

Ход урока

I. Beginn der Stunde. (1 Min)

Guten Tag, wie geht es euch?

Heute wiederholen wir, was wir schon können und kennen. Wir arbeiten in zwei Gruppen, wir müssen miteinander mitmachen und dabei helfen. Wichtig ist das Ergebnis. Beginnen wir unsere Stunde!

II. Wiederholung der Lexik und der Grammatik. (5-8 Min)

Ich wünsche euch alles Gute!

a) Arbeitet bitte selbständig und dann prüft und helft einander!

1. Karte für die erste Gruppe

1. Составь сложное существительное. Richtig/falsch
die Schule – der Anfang
das Jahr
   
der Herbst – die Ferien
das Wetter
   
2. Поставь артикль!  
… Note
… ABC-Schütze
… Zuckertüte
… Schulfach
   
3. Поставь правильно предлог – auf oder über.  
Ich freue mich … den Schulanfang.    
Die Kinder ärgern sich ... die schlechten Noten.    
Sie freuen sich … das Wiedersehen mit den Freunden.    
4. Переведи слово!  
der Schulanfang    
die Zuckertüte    
der Abc-Schütze    
die Stunde    

2. Karte für die zweite Gruppe

1. Составь сложное существительное. Richtig/falsch
Die Schule - das Fach
der Beginn
   
der Herbst - die Blumen
die Blätter
   
2. Поставь артикль!  
…Schulanfang
… Schultüte
…Erfolg
…Stunde
   
3.Поставь правильно предлог - auf oder über.  
Ich ärgere mich … das schlechte Wetter.    
Du freust dich … den Schulbeginn    
Wir freuen uns ::: die Herbstferien.    
4.Переведи слово!  
Das Schuljahr    
die Note    
zu Ende sein    
sich ärgern über    

Подведение итогов: на доске ключи, учащиеся проверяют правильность ответов.

Итак, где мы допустили ошибки, что нам нужно еще повторить?

Schlüssel-1 für die erste Gruppe: 
1. der Schulanfang
das Schuljahr
die Herbstferien
das Herbstwetter
2. die Note
der ABC-Schütze
die Zuckertüte
das Schulfach
3. über
über
auf
4. начало учебного года
пакет с подарками первоклассник
урок
 Schlüssel-2 für die zweite Gruppe
1. Das Schulfach
Der Schulbeginn
Die Herbstblumen
Die Herbstblätter
2. der Schulanfang
Die Schultüte
Der Erfolg
Die Stunde
3. über
über
Auf
4. учебный год
Оценка
Закончиться
сердиться

III. Entwicklung der Lesefertigkeiten. (5-8 Min)

1. Jetzt lesen wir einen Lückentext. Stellt die fehlenden Wörter ein! Arbeitet bitte zusammen!

Der Schulanfang in Deutschland
In den deutschen Schulen beginnt das neue ------------- nicht überall im September. In einigen Bundesländern schon im Juli und August. Viele Kinder freuen sich ------ den Schulanfang, aber natürlich nicht alle. Einige Kinder ärgern sich, dass die Ferien zu ------- sind. Das sind besonders Schüler aus älteren Klassen; die sich ärgern… Viele haben die Schule satt, und sie geht ihnen auf die Nerven. Die kleinsten Schüler, --------------------, freuen sich über den ------------------.Am ersten Schultag beginnt für sie ein neues interessantes Leben . An diesem Tag bekommen die Schüler der ersten Klassen grosse -------------------. Was ist in der Tüte drin? Das sind Bleistifte, -----------------, Bonbons, --------------, Spielzeug und andere Geschenke. Das ist eine alte Tradition in Deutschland. Schön, was?

2. Подведение итогов: проверим по ключу, все ли мы правильно сделали? Чтение текста вслух.

Schlüssel
1. Schuljahr
2. über
3. Ende
4. die ABC-Schütze
5. Schulanfang
6. Schultüten
7. Kugelschreiber
8. Schokolade

IV. Wiederholung der Grammatik. (10-13 Min)

  1. Seht euch bitte ein Foto an! Wie heisst diese Rockgruppe?
  2. Hört euch das Lied an! Wie heisst dieses Lied? « Du hast…»
  3. Какая форма глагола используется в песне?
Wir knacken unsere Grammatiknüsse! Wir spielen Perfekt-Spiel! (Игра на доске, учащиеся подходят, произносят предложение в Перфект и делают ход фишкой.)

Muster: Ich bade gern. Ich habe gebadet.
1. Du turnst viel.  
2. Ich arbeite im Garten.  
3. Wir suchen Pilze.  
4. Sie musiziert gut.  
5. Ich pflücke Blumen.  
6. Wir tanzen gern.  

Muster: Ich mache Wanderungen. Ich habe Wanderungen gemacht.
1. Er sammelt Briefmarken.  
2. Wir musizieren gern.  
3. Ich arbeite im Garten.  
4. Sie spielen Ball.  
5. Die ABC-Schütze lernen ABC.  
6. Der Junge rechnet.  

Подведение итогов: мы подошли к цели – Зайцу, и поздравляем его с днем рождения!

V. Entwicklung der Sprechfertigkeiten. (10 Min)

Inszeniert bitte die Situationen!

Karte für die erste Gruppe Karte für die zweite Gruppe

Составьте диалоги!
Am ersten Schultag.
Was hast du in der Schule gemacht?
In der Mathematikstunde –zählen, rechnen
Was hast du in der Schule gemacht?
In der Turnstunde – turnen
In der Deutschstunde – viel erzählen
In der Pause – spielen
Составьте диалоги!
Nach den Sommerferien.
Was hast du im Sommer gemacht?
baden,
Pilze suchen,
im Garten arbeiten
malen
Was hast du im Sommer gemacht?

Подведение итогов: Danke. Ihr sprecht gut deutsch!

VI. Entwicklung des Hörverstehens. (der Audiotext) (2 Min)

(В пакете у учителя все предметы, перечисленные в тексте. Он достает их, когда учащиеся перечисляют их.)

Hört euch einen Text an und sagt: Was liegt in der Zuckertüte?

In der Zuckertüte liegen Bonbons, Schokolade , Kulis , Bleistifte , Spitzer, Automodell, ein Buch.

Ja, richtig!

VII. Подведение итогов урока (2 Min):

  • чему мы научились на уроке?
  • что нам еще повторить?
  • на что нам надо обратить внимание?
  • оценки.

Объяснение домашнего задания: приготовиться к контрольной работе по теме.