Урок обучения грамоте по "Азбуке" О.В. Джежелей

Разделы: Начальная школа


ЦЕЛЬ УРОКА: Продолжить формировать навыки правильного, слогового, плавного чтения.

ЗАДАЧИ УРОКА:

  • Закреплять умения правильно ставить ударение в словах;
  • Введение понятия «сознательное чтение» или «чтение с пониманием»;
  • Развивать фонематический слух, внимание, воображение;
  • Воспитывать бережное отношение к животным;
  • Прививать любовь к родному языку.

Оборудование:

  • карточки
  • картинки
  • картинка с изображением кота Матроскина
  • учебники по обучению грамоте «Азбука» ч.1; автор О.В.Джежелей УМК: Классическая начальная школа.

Ход урока.

I. Орг.момент.

- Ребята, сегодня, когда я шла к вам на урок, у нас под дверью класса лежало вот это письмо. В нём говорится: «ожидайте гостей». Вы ни кого не видели? (нет)

II. Артикуляционная гимнастика.

- Пока гости на подходе, давайте поупражняемся в произнесении чистоговорок.

За-за-за – здесь привязана коза.
Зи-зи-зи – обезьянку привези.
Ко-ко-ко – как до дома далеко.
Ки-ки-ки – возле дома старики.
Су-су-су – мы поймали осу.
Си-си-си – ой, скорей осу неси.
Ты-ты-ты – все мы вымыты.
Ти-ти-ти – ты меня прости.

III. Повторение изученного.

- Какую букву мы выучили на прошлом уроке?

Дети: - букву К.

- А какие звуки даёт буква К?

Дети: -звуки [к] , [к’].

- Правильно. Давайте, ребята, поиграем. Я буду произносить слово. Если вы услышите звук [к], то хлопните в ладоши, если звук [к’] – сидим смирно.

Игра «Кто внимательный». (картинки)

Кот, курица, коза, кит, киска, карандаш, клетка, камыш, утки.

- Молодцы, ребята! Справились с заданием.

- Дети, а вот и долгожданный гость. К нам сегодня на урок пришёл кот Матроскин.

Работа по узнаванию буквы К.

- Кот Матроскин тоже хочет учиться грамоте. Но, иногда у него возникают трудности. Давайте, ребята, поможем нашему герою и зачеркнём ту букву, которую мы ещё не изучали.

У каждого ребёнка на партах карточки:

КККККВКККДККККРКККК

- А теперь обменяйтесь карточками и посмотрите, правильно ли выполнил задание ваш сосед.

- Молодцы, ребята! И с этим заданием вы справились.

IV. Упражнение в интенсивном сознательном чтении. Стр. 56.

1. – Читаем хором строки и думаем, все ли слова понятны.

Дети вместе с учителем внимательно читают строки слов вверху страницы.

- Что обозначает слово конус? Посмотрите, как Петрушка объясняет нам это слово при помощи картинки.

Дети рассматривают картинку, объясняют, что в жизни из предметов напоминает конус.

- Ребята, а у Петрушки в одежде что – то напоминает конус?

Дети: - да, колпак и нос.

2. – Читаем столбики слов медленно, с пониманием.

- Дети, кот Матроскин забыл как правильно ставить ударение в словах.

Давайте ему поможем. В первом столбике слов ставим ударение вместе.

Какое правило будем помнить при постановке ударения в словах?

Дети: - в словах, состоящих из одного слога, ударение не ставится.

- Во втором столбике ставят ударения в словах девочки , а в третьем – мальчики.

Проверка.

V. Физкультминутка.

Давайте, ребята немного отдохнём и поиграем вместе с нашим котом Матроскиным.

Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики,
Прыг-скок, прыг-скок.
Тише, тише, высоко,
Прыгай на носках легко.
Сели, травушку покушаем,
Тишину послушаем.

VI. Упражнение в сознательном чтении.

– Прочитаем хором две строчки слов. А теперь девочки нашего класса прочитают только те слова, которые начинаются с буквы К.

- А теперь мальчики прочитают только те слова, которые начинаются с буквы У.

- Ребята, прочитайте две последние фразы в конце страницы. Кто это говорит? Кому говорит? В какой ситуации?

VII. Составление рассказа по картинкам. Стр. 57.

– Дети, посмотрите как кот Матроскин обрадовался. Вы не знаете почему?

- Правильно. Он увидел на картинке такого же симпатичного котика как и он сам. Давайте прочитаем предложения под картинками и составим рассказ о киске.

Составление рассказа по картинкам о киске. Составление рассказа о рыбаке.

Чтение и представление.

- Давайте, ребята, прочитаем предложения в конце страницы. Какие рисунки следовало бы нарисовать? Что будет на каждой картинке? Какие подписи вы бы сделали к каждому рисунку?

VIII. Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Дети, какой герой сегодня приходил к нам на урок? Как вы думаете, ему понравилось у нас? Почему? Вы хотите чтобы кот Матроскин пришёл ещё к нам на урок?