Проект «Военно-патриотический клуб «Росомаха»

Разделы: Внеклассная работа


Военно-патриотический клуб "Росомаха" расположен на базе МОУ "Северо-Енисейская средняя общеобразовательная школа №2".

Проект посвящен занятости подростков "группы риска" совместно с благополучными детьми в каникулярное и внеурочное время. Клуб "Росомаха" включает в себя следующие приоритетные направления по работе с молодежью:

  • патриотическое воспитание молодежи;
  • развитие добровольческой (волонтерской) деятельности;
  • содействие интеграции молодежи, находящейся в трудной жизненной ситуации, в жизнь общества;
  • развитие лидерского потенциала молодежи и молодежного самоуправления.

В программу обучения входит следующее содержание: физическая, огневая, строевая, альпинистская, медицинская подготовка, тропа выживания. Важной частью для подростков из "группы риска" является морально-психологическая подготовка. Бойцы клуба знакомятся с именами и подвигами Героев нашего района, с участием североенисейцев в ВОВ и в "горячих точках". Одна из главных задач клуба - воспитание физически и нравственно здорового поколения, пропаганда здорового образа жизни, организация познавательно-развлекательного досуга молодежи, профориентация, подготовка юношей к службе в ВС РФ, взаимопонимание и сотрудничество между учениками, родителями, учителями. В проекте отдельным пунктом стоит работа с родителями и привлечение военнослужащих запаса.

Идеология потребления, культ денег, снижение престижа службы в Армии и уровня образованности, переориентация детей и подростков на ценности западной и американской культуры - все это является следствием дефицита патриотического и нравственного воспитания, как в школе, так и в семье. Семейное воспитание - сложная система, которая существует сегодня в тяжелейших условиях. Родителям не хватает времени и знаний на воспитание своих детей, поэтому совместная деятельность детей, родителей и общественности через ВПК "Росомаха" способствует установлению открытых, доверительных, уважительных отношений между взрослыми и детьми, формирует умение действовать коллективно, развивает навыки самоуправления, лидерские качества и волонтерское движение.

Цель проекта:

Воспитание подрастающего поколения в духе любви и уважения к своей Родине, пропаганда здорового образа жизни. Осознание участниками проекта, что Родина - это не только живое чувство родственности между человеком и окружающими его близкими, но и государство Россия, которое надо любить, беречь, защищать и гордиться им.

Задачи проекта:

  1. Подготовка юношей к службе в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации. Профориентация.
  2. Воспитание поколения, здорового физически и нравственно.
  3. Привитие трудовых, спортивных и военно-прикладных навыков.
  4. Пропаганда здорового образа жизни.
  5. Организация активного познавательно-развлекательного досуга школьников.
  6. Организация работы по реабилитации асоциальных подростков.
  7. Сотрудничество с родителями, учителями, военнослужащими запаса.
  8. Развитие коммуникативной компетентности: умение вести диалог, договариваться в группе, отстаивать свое мнение и уважать чужое.
  9. Создание здоровьесберегающей среды через снятие психологического напряжения и отрицательных эмоций.
  10. Развитие навыков самоуправления, лидерских качеств, волонтерского движения.

Предложить подросткам и взрослым новые формы патриотического воспитания - одна из главных моих задач. Военно-патриотический клуб работает на базе Северо-Енисейской средней школы №2 в тесном контакте с военкоматом, "Молодежным центром" и всеми заинтересованными структурами. Основу его составляют бойцы (юноши и девушки), распределенные на взводы и отделения. Подростки, имеющие хорошие организаторские способности, назначены командирами взводов и отделений. Разработаны и приняты Устав клуба, торжественная клятва, знаки различия, эмблемы, определены права и обязанности членов клуба, меры поощрений и взысканий, создана Книга Почета клуба. Программа разработана и утверждена сроком на один год с последующей коррекцией.

Содержание Программы:

  • знакомство с именами и подвигами Героев нашего района;
  • участие североенисейцев в ВОВ и в "горячих точках";
  • физическая, огневая, строевая, альпинистская, медицинская, морально-психологическая подготовка;
  • тропа выживания;
  • участие в школьных и районных мероприятиях;
  • посильная помощь ветеранам, труженикам тыла, нуждающимся пожилым людям.
№/п Разделы Ответственные
1 Участие североенисейцев в ВОВ и в "горячих точках" Секирова Н.Г.
Камкина Л.А.
2 Имена и подвиги Героев нашего района Секирова Н.Г.
Камкина Л.А.
3 Физическая подготовка Газищин Р.Я.
4 Огневая подготовка Газищин Р.Я.
5 Строевая подготовка Газищин Р.Я.
6 Медицинская подготовка Самойлова Т.А.
7 Альпинистская подготовка Газищин Р.Я.
8 Огненно-штурмовая полоса Газищин Р.Я.

По итогам занятий за полугодие и за год проводятся зачеты по всем дисциплинам с целью проверки овладения обязательными результатами обучения.

По результатам зачетов воспитанникам присваивается право ношения шеврона клуба.

Все мероприятия клуба и занятия по программе включают в себя обязательное привлечение родителей членов клуба.

Основные участники проекта:

Целевая группа

  • подростки 10-17 лет (60человек)
  • Предполагается, что будут категории детей:
  • подростки из "группы риска" -35%
  • подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации - 20%
  • учащиеся, увлеченные деятельностью военно-спортивного направления - 45%

Проект также направлен и на жителей района: ветеранов ВОВ и тружеников тыла, пожилых людей, родителей учащихся, военнослужащих запаса и всех заинтересованных лиц.

Основные этапы реализации проекта

Вся работа по проекту состоит из трех этапов.

1. В ходе подготовительного этапа создаётся инициативная группа, состоящая из детей "группы риска" и благополучных детей, желающих попробовать свои силы в организации и разработке Программы военно-патриотического клуба "Росомаха". Главным критерием отбора детей - их добровольное желание. Часть подростков уже участвовала в мероприятиях военно-патриотического направления: школьная и районная игра "Зарница", зональные соревнования "Енисейский меридиан", краевая игра "Победа" и др.

2. Основной этап.

07.10.10. руководителем проекта Газищиным Р.Я. проведена переговорная площадка в форме "мозгового штурма" по созданию военно-патриотического клуба "Росомаха" совместно с инициативной группой участников проекта и представителями администрации школы №2.

08.10.10. в ходе обучающей ролевой игры подростки выбрали конструктивные идеи из "Банка идей", разработали проект Программы клуба, обсудили план мероприятий.

13.10.10. инициативная группа подростков с руководителем проекта предоставили разработанную Программу и план мероприятий директору школы на утверждение и приняли решение участвовать в муниципальном конкурсе инновационных, экспериментальных проектов по работе с молодежью.

20.10.10. руководитель проекта и инициативная группа разработали Положение о проведении квалификационных испытаний допризывной молодежи, посвященных Дню войсковой разведки, на получение права ношения звания "Юный разведчик".

13.11.10. Участие в муниципальном конкурсе инновационных проектов

17-19.11.10. проведение квалификационных испытаний допризывной молодежи, посвященных Дню войсковой разведки, на получение права ношения звания "Юный разведчик"

22.11.10. Торжественное открытие клуба "Росомаха"

План мероприятий клуба "Росомаха" на 2010-2011гг.

Мероприятия Дата Ответственные Примечание
Создание инициативной группы по разработке положения клуба. Создание штаба Октябрь Газищин Р.Я. Инициативная группа Акция: Антитеррор
Квалификационные испытания на звание "Юный разведчик" Торжественное открытие клуба "Росомаха" Ноябрь Газищин Р.Я. Инициативная группа Секирова Н.Г. Акция: Конфета вместо сигареты
Показательные выступления членов клуба на общешкольном мероприятии. Участие в спартакиаде допризывной молодежи Декабрь Газищин Р.Я. Инициативная группа  
Заседание штаба (подведение итогов). Разработка плана месячника патриотической работы Январь Газищин Р.Я. Члены штаба. Акция: Мы - волонтеры!
А ну-ка, парни! (9-11класс). Смотр песни и строя (2-11класс) Встречи с участниками военных действий в "горячих точках" Февраль Газищин Р.Я. Члены штаба  
Подведение итогов месячника, награждение. "А ну-ка, девушки!". Участие в спартакиаде допризывной молодежи Март Камкина Л.А. Члены штаба. Газищин Р.Я Акция: Нет наркотикам!
Подготовка и проведение школьной военно-патриотической игры "Зарница". Участие в районной игре "Зарница" Апрель Газищин Р.Я. Члены штаба. Планида А.В. Новиков М.В.  
Подготовка к празднованию Дня Победы. Участие в военно-полевых сборах Май Газищин Р.Я., Секирова Н.Г. Акция: Поздравь ветерана!
Полевой выход клуба

Подведение итогов работы за год

Участие в спартакиаде трудовых отрядов

Июнь Газищин Р.Я. Члены штаба. Камкина Л.А. Планида А.В.  

3. Заключительный этап: апрель-май 2011г

  • Подготовка материалов к презентации проекта "Военно-патриотический клуб "Росомаха" (фото- и видеоматериалы).
  • Торжественная Презентация реализованного проекта.
  • Демонстрация видеофильма об этапах разработки и реализации проекта.
  • Награждение участников проекта.
  • Вручение "Благодарственных писем" родителям, волонтерам - военнослужащим запаса.
  • Показательные выступления участников клуба "Росомаха".

Ожидаемые результаты:

  • Вовлеченность в кружки и секции спортивной и патриотической направленности увеличится на 20% и достигнет более 80% занятости учащихся.
  • Занятость в каникулярное и внеурочное время группы подростков составит не менее 60 человек, куда включаются подростки "группы риска", подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации и благополучные дети.
  • За время реализации проекта ни один ребёнок не будет замечен в правонарушениях.
  • Уменьшится количество учащихся, стоящих на учете в КДН.
  • Уменьшится количество правонарушений в СОШ №2.
  • Учащиеся приобщатся к здоровому образу жизни и активному проведению досуга.
  • Окрепнет взаимопонимание и сотрудничество между учениками, родителями, учителями.
  • Оформлена комната "Боевой славы".
  • Собрана коллекция фото- и видеоматериалов

Дальнейшее развитие проекта:

Обобщение и распространение положительного опыта военно-патриотического воспитания молодежи.

Связь с другими клубами патриотической направленности через Интернет.

Переписка с земляками, проходящими срочную службу в рядах ВС РФ

Бюджет:

Статья бюджета Запрашиваемая сумма,
(рубли)
1. Услуги связи и почты. Интернет. 1500
2. Печать фотографий, видеосюжеты. 1500
3.Грамоты, призы для награждений. 2000
4. Изготовление знаков отличия. 3000
Итого: 8000

Приложение №1. План проведения квалификационных испытаний допризывной молодежи, посвященных Дню войсковой разведки, на получение права ношения звания "Юный разведчик"

Приложение №2. Программа военно-патриотического клуба "Росомаха", расположенного на базе МОУ "Северо-Енисейская средняя общеобразовательная школа №2".

Приложение №3. Положение об организации на базе ВПК "Росомаха" "Школьного патруля" для оказания помощи дежурному классу.

Презентация.