Цели:
- познакомить со словами-признаками;
- научить находить в речи слова, отвечающие на вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие?
- воспитывать интерес к предмету;
- развивать умение соотносить и координировать свои действия с действиями других людей;
- развивать внимание, наблюдательность, речь.
Оборудование:
- опорные схемы;
- репродукции картины Левитана «Золотая осень»,
- музыкальное сопровождение;
- картинки зайца и лисы.
ХОД УРОКА
№ | Этапы урока |
Учитель |
Ученики |
1. 2.
3.
4.
6.
7.
8. |
Оргмомент. Чистописание.
Актуализация знаний и постановка проблемного вопроса
Решение проблемы (открытие темы урока)
Первичное закрепление. (упражнение в применении новых знаний)
Физминутка
Релакс.пауза
Подведение итогов.
Рефлексия. |
– Здравствуйте, ребята. Желаю нам
интересной и успешной работы на уроке. Сядьте ровно, правильно положите тетради и запишите число. – Ребята, прежде чем приступить к чистописанию, отгадайте, где живут буквы, которые затем напишем. Буквы А и Я живут в разных домиках. Один
домик высокий, другой низкий. – Как вы догадались?
– Запишите аккуратно и красиво буквы по
образцу.
– Посмотрите на две репродукции картины
Левитана «Золотая осень», сравните их, какая
нравится больше? СЛОВА-ПРИЗНАКИ
– Кто догадался, над какой темой мы будем
работать на уроке? – Может быть вы догадались, почему эти слова
подчёркнуты? 2. Круглый, полосатый, сладкий, красный. 3. Жёлтое, летнее, яркое. 1) Сейчас мы попробуем находить слова-признаки с
помощью вопросов.
2) – Ребята, пока мы отдыхали, из одного текста
убежали слова-признаки, а при возвращении не
смогли найти свои места. – Ещё один секрет раскрою для вас. Слова-признаки любят когда их подчёркивают, но не прямой линией, а волнистой.
3) Словарная работа. 4) Ну а сейчас мы поиграем. Прочитайте на доске
карточки со словами.
– Такие слова в русском языке называются
АНТОНИМАМИ – О каких словах говорили на уроке? – В конце урока мне хочется сделать вам
подарок. (Приложение 3) – Наш урок подошёл к концу. На этом уроке вы
были не только моими учениками, но и помощниками. |
А – в высоком, Я – в низком. Мы знаем, что буквы А и Я живут в двух домах. ВЫСОКИЙ, НИЗКИЙ
ВЕСЁЛАЯ ЦВЕТНАЯ Предположения детей
Слова-признаки
Слова-признаки мышка арбуз солнце
Весёлые
Пригрело ласковое солнышко. Весело побежали шумные ручейки. В лесу звучит звонкая песенка скворца.
Альбомные, классный, ученическая, морозное. Тетрадь хитрая трусливый
О словах-признаках. |