Цель:
- учить различать на слух звонкие и глухие согласные; закреплять умение проверять правописание парного и глухого согласного;
- развивать орфографическую зоркость, мыслительные операции; работать над культурой речи, учить правильно выражать свои мысли; совершенствовать навык самостоятельной работы;
- воспитывать положительную мотивацию к учению, умение работать в парах, коллективе; воспитывать чувства взаимопомощи, дружеские отношения друг к другу
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, карточки с индивидуальными и коллективными заданиями.
Ход урока
І. Организационный момент
Учитель: Прозвенел звонок. Начинается урок. Сначала сядет тот, чье имя начинается с гласных букв. Затем сядут те, чье имя начинается с согласного твердого звука, затем – с согласного мягкого звука.
Слайд 2, см. Приложение 1
– Сегодня мы с вами отправимся в интересное путешествие по просторам страны Знаний. Путешествовать мы будем на паровозике. Но прежде, чем отправиться путешествовать, давайте повторим кое – какие правила.
Слайд 3
– Сейчас мы разгадаем и прочитаем три слова: прочтите только буквы русского алфавита. Что получилось? Среди набора букв найдите слово. Уберите буквы, которые обозначают только твердые согласные звуки и прочтите слово.
– Что получилось?
– Как вы думаете, почему я слова поставила именно в такой последовательности?
(Дети, когда спорят, часто начинают ссориться, а ссора переходит в драку.)
– Вся эта ситуация называется конфликт.
– Как вы думаете, на каком этапе конфликта нужно остановиться, чтобы не произошла драка? ( Когда возник спор)
– Представьте, что вы вступили в спор, что вы для себя выберите: топанье ногами, спокойный тон, кулаки, крик, доброжелательность?
– А может лучше выбрать крик, топанье ногами? Вам же нужно доказать свое. (Если кричать и топать, то спор превратится в драку, другому человеку не понравится твое поведение.)
– Хорошо, мы с вами решили, что спор лучше вести спокойно и доброжелательно. Может в споре еще что-то нужно учитывать? (Не махать руками, смотреть человеку в глаза, а когда что-то доказываешь, нужно приводить примеры, чтобы тебе поверили.)
– Молодцы! Все верно. Все, что вы сейчас сказали – это и есть правила спора, которые должен соблюдать каждый воспитанный человек, чтобы спор не превратился в драку. И мне хочется, чтобы на нашем уроке царила атмосфера добра, понимания и уважения друг к другу. А если вдруг придется поспорить, то не забывайте о правилах спора. Ну ,что – в путь?
– Послушайте стихотворение и вы подскажете мне тему нашего урока.
Слайд 4.
Эти согласные
Самые опасные!
Ты их быстро проверяй,
Рядом гласный подставляй.
(Дети называют тему урока.)
Слайд 5.
– Первая остановка в городе “Буквоград”. В этом городе живут все буквы алфавита, но нас сегодня встречают не все жители.
Слайд 6.
– Почему эти буквы выстроились в два ряда, у них что парад?
Слайд 7
– Мы подъезжаем к поселку “Чистописания”.
Слайд 8, 9.
– Определите, какую букву мы будем писать.
Подберите к данным словам антонимы.
– Какие звуки обозначает буква Л?
Слайд 10.
– Мы приехали в деревню “Словарных слов”.
Слайд 11.
– Поставьте ударение, выделите орфограммы.
Какой это мастер
На стекла нанес
И листья, и травы
И заросли роз? (Мороз.)Я черный, красный, желтый, синий
С начинкой твердой в древесине
Я с острым ножиком дружу
И, что хочу – изображу. (Карандаш.)Зимой спит,
Летом – ульи ворошит. (Медведь.)Сидит девица в темнице,
А коса на улице. (Морковь.)То я в клетку, то в линейку
Написать по ним сумей-ка
Можешь и нарисовать
Что такое я? (Тетрадь.)
– А теперь, назовите одним словом:
- Крупный населенный пункт (город)
- Жители страны (народ)
- Ботинки, сапоги, кроссовки, туфли (обувь)
– Что объединяет эти слова между собой?
– Какую орфограмму вы заметили во всех словах?
– Что нужно сделать, чтобы не ошибиться в
правописании слов с парными согласными?
Слайд 12.
Остановка на полянке “Здоровья”
Слайд 13.
Физминутка для глаз.
Слайд 14
– Продолжим наше путешествие. Остановка в городе “Помогай – ка” – здесь живут проверочные слова. Жители этого города предлагают поупражняться в подборе проверочных слов.
“Доскажи словечко” и подбери проверочное.
– Чтобы в цель попасть не раз, зоркий
требуется… (глаз)
– Все перетрут терпение и... (труд)
– Как прекрасно все вокруг, если рядом лучший...
(друг)
– Почему он носорог? У него огромный... (рог)
– Помешаем суп немножко, нам поможет в этом...
(ложка)
Взаимопроверка
Групповая работа по рядам (карточки на каждый ряд) (Приложение 2)
Вам предстоит самостоятельная работа по
вариантам. У вас на карточках написаны слова.
Нужно подобрать к ним антонимы, а к антонимам –
проверочные слова.
Поменяйтесь карточками и проверьте, если есть
ошибки, докажите как нужно писать, не забывая
правила спора.
– На какое правило вы подобрали противоположные слова?
Слайд 15.
– Спишите предложение, вставляя пропущенные буквы, устно подбирая проверочные слова. Выделите основу предложения, определите части речи подлежащего и сказуемого.
Слайд 16.
– И последняя остановка в городе “Смекалистых”.
Слайд 17.
– Выбери животных с парными согласными. Запишите, выделите парные согласные.
Слайд 18.
– Наше путешествие подошло к концу. Я рада, что
вы сегодня старались выслушивать друг друга,
хорошо размышляли.
– Правописание какой орфограммы мы закрепили на
уроке?
– Что надо сделать, чтобы правильно написать
парную согласную?
– Понравился урок?
Слайд 19.
– А сейчас оцените себя. Те ребята, кому на
уроке было комфортно, и получили удовлетворение
от работы, нарисуйте на полях тетради солнышко, а
те, кто чувствовал себя неуверенно – рисуют
солнышко с облаком.
– А что нужно для того, чтобы облако не закрывало
солнышко?
Слайд 20.
– Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и никогда не забывайте правила спора.
Домашнее задание
Упр. №326, повторить правило.