Задачи:
- Образовательные : повторить и закрепить у учащихся вычислительные навыки, основанные на знании состава чисел в пределах 10; отработать ранее изученные приемы сложения и вычитания, закрепить умение решать примеры и задачи.
- Воспитательные : воспитывать у детей прилежание, самостоятельность, трудолюбие, чувство дружбы.
- Развивающие : развивать логическое мышление, память, внимание, интерес и творческую активность.
Оборудование: Мел, доска, карточки, мультимедийная установка,
Презентация, см. Приложение 1 (Приложение можно посмотреть, связавшись с автором статьи).
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель:
Ну-ка, дети, встаньте в ряд!
Готов к работе мой отряд.
Занимай свои места,
Математика сложна!
Но скажу с почтением –
Математика нужна
Всем без исключения.
2. Сообщение темы и задачи урока
Учитель: Сегодня мы приглашены на цирковое представление. У каждого из вас входной билет. Входим рядами. Первый ряд! Внимательно посмотрите на свои билеты (на билетах примеры) и дружно хором назовите свой ответ
(Звучит один и тот же ответ: 10.)
Аналогично входят дети второго и третьего ряда.
– Рассаживайтесь поудобнее. Соблюдайте правила культурного поведения.
(Дети приветствуют артистов цирка.)
– Представление началось!
Звучит музыка.
Слайд 1 (на экране зебра)
Учитель: Встречайте зебру! (Дети хлопают в ладоши.)
– Где вы могли видеть зебру
Ученик: На проезжей части дороги – указатель перехода для пешеходов.
Учитель: Почему пешеходную дорожку называют зеброй?
Ученик: Разметка получила такое название за сходство с окраской экзотического животного.
Учитель: для чего нужна разметка?
Ученик: разметка нужна для контраста.
Учитель: Итак, зебра предлагает перейти дорогу. Правильно сделает это тот, кто решит примеры которые принесла с собой зебра.
5 + 3 |
6 + 4 |
2 + 5 |
6 – 2 |
5 + 3 |
7 + 2 |
10 – 4 |
7 – 3 |
– Молодцы!
Слайд 2 (на экране медведь)
На арену цирка въезжает косолапый Мишка.
Учитель: Говорят “косолапый медведь”, а как он умеет педали вертеть! Помогите Мишутке проехать по математическому лабиринту. Откуда он начнет свой путь?
Вставьте пропущенные цифры
9,…, 7,…,5, …..3,…,1.
Расставить цифры в порядке возрастания
8, 6, 4, 3, 10, 2, 5, 1, 7, 9.
Учитель: Поздравьте Мишутку с успешным выступлением
(Дети хлопают в ладоши.)
Слайд 3 (на экране слоненок)
– На арене цирка выступает слоненок. Он лопоухий, смешной, хочет подружиться с детворой.
Он подружится с вами, если вы справитесь с его
заданием.
Сейчас открываем тетрадки, записываем число.
3. Каллиграфическая минутка
75
32
– Молодцы, дети! Вы старались, аккуратно и правильно писали цифры. И теперь у вас есть новый друг – добрый смешной тюлень – жонглер.
Слайд 4 (на экране тюлень)
Он считает себя самым ловким из всех.
Скромно ли это? А действительно ли он так ловок?
Давай те проверим правильно ли тюлень заполнил
окошечки?
Учитель: Самый ловкий тюлень?
Ученики: Нет.
Учитель: Сколько раз он терял мяч?
Ученики: Два раза.
Учитель: Кто оказался ловким он или вы?
Ученики: Мы.
Учитель: А сейчас антракт, немного нужно отдохнуть
Физкультминутка
Слайд 5
Сколько точек в этом круге, столько раз поднимем руки.
Слайд 6
Сколько елочек зеленых столько сделаем поклонов.
Слайд 7
Сколько здесь кружков, столько сделаем прыжков.
Слайд 8
Дружно звездочки считаем, столько вместе приседаем.
Учитель: На арене знаменитый маг!
(Учитель надевает накидку.)
– Я узнал, что вы хорошо научились считать,
думать и соображать.
Так ли это? Я сейчас хочу проверить вашу
сообразительность.
Решите задачу.
Миша поймал 4 ерша, а Саша 3 окуня. Сколько рыбок поймали мальчики?
Учитель: Что главное в задаче?
Ученик: Вопрос.
Учитель: Какого действия требует вопрос?
Ученик: Сложения.
Учитель: Запишите в тетради решение и ответ. А сейчас откройте учебник с. 91 №6 и по рисунку составьте 2 задачи и восстановите записи (самостоятельная работа).
Слайд 9 (на экране грустный клоун)
На экране клоун Вася.
– Посмотрите на грустное лицо клоуна. Он очень расстроен, так как пропала его любимая собачка. Но мы можем ему помочь найти ее, если выполним задание.
Сравнить числа:
5 * 7 |
4 * 8 |
5 * 3 |
6 * 3 + 1 |
4 * 9 – 4 |
2 * 6 – 4 |
Вставить вместо звездочки знак “+”, “–”.
Слайд 10 (на экране улыбающийся клоун с собачкой)
Учитель: Молодцы ребята! Артисты цирка прощаются с вами и ждут следующее представление.
4. Итог урока
Учитель: Что интересного запомнилось на уроке? Что необходимо знать, уметь, чтобы преодолеть трудности?