Урок окружающего мира во 2-м классе "Живая и неживая природа"

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Цели:

  • научить различать компоненты живой и неживой природы;
  • устанавливать их взаимосвязь, выделять явления природы.

Техническое обеспечение: компьютер, проектор.

Программное обеспечение:  MS Excel, MS Word , MS Power Point, MS Publisher.

Дидактический материал:  презентация, тесты,  кроссворд, схема, иллюстрации.

ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Введение в тему. Задание учащимся: разгадать кроссворд (Приложение 1)

Вводная беседа:

– Что вы видите на экране?
– О чем вы узнаете на уроке?

Отвечают на вопросы и заполняют    ответами.

Перечисляют изображенные предметы (Слайды 1-3)

2. Изучение  нового материала Беседа

– На какие две группы можно разделить все увиденное?
– Почему одни предметы вы относите к живой   природе, а другие  к  неживой?
Основные признаки тел живой природы – питание, дыхание, размножение, рост, смерть.
Человек – часть природы, поэтому обязан заботиться о ней,  чтобы иметь хорошие условия существования.

Пытаются высказать свое мнение.

(Слайд 4)

3. Работа с новым материалом Игра «Живое неживое»

Загадываю загадки,  дети отвечают и выполняют заданные действия.

(Слайды 5-6)

Класс делится на две группы.
Одна группа учеников назначается ответственной  за тела живой природы, другая – за тела неживой природы.
Встает та половина класса, к какой группе относится данный предмет.
Физкультминутка – Руки подняли и покачали
– Это деревья в лесу
– Руки согнули,  кисти встряхнули
– Ветер сбивает росу
– В стороны руки
– Плавно помашем
– Это к нам птицы летят
– Как они сядут,  тоже покажем
– Крылья сложили назад.
Выполняют движения за учителем.
4. Связь живой и неживой природы Беседа.
– Что необходимо растениям и животным для жизни?
– К какой природе относятся эти компоненты?
– На что оказывает влияние солнце, воздух и вода?
– Что относится к живой природе?
В процессе беседы появляется схема, но ее части пока не соединены.
– Как бы вы расставили стрелки, чтобы показать связь и взаимовлияние неживой и живой природы?
Отвечают на вопросы.
Вместе с учителем устанавливают на схеме связь живой и неживой природы,  ставят стрелки.
Делают вывод. (Слайды 8-9)

 

5. Явления природы Вопросы и задания учащимся:
– К неживой природе мы относим Солнце, камни, воздух, воду.
– А в какую группу отнести облака, ураган, снегопад, дождь и др.?
– А как долго  мы видим молнию, слышим гром, как долго идет снег?
– То есть мы можем сказать, что они появляются и через некоторый период времени исчезают. Это – явления природы.

– Для закрепления материала предлагаю выполнить тест.

Отвечают на вопросы.

(Слайды 10-11 )

Дети показывают подготовленный материал  сайт в программе MS Publisher (Приложение 3)

Выполняют тест. (Приложение 2)

6. Итог урока – Что мы узнали на уроке? Перечисляют, что нового узнали на уроке. (Слайд 13)
7. Домашнее задание Страница 14-15 .