Конспект занятия с элементами эксперимента (1-я младшая группа) "Про маленькую капельку"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цели:

  • Познакомить детей со свойствами воды: теплая, прозрачная, холодная, чистая, грязная.
  • Подвести малышей к пониманию того, что без воды не могут жить растения, рыбы, человек.
  • Совершенствование навыков работы с использование моделей.
  • Доставить детям эмоциональное удовольствие от общения друг с другом и игр с водой.

Предварительная работа:

  • Наблюдение за рыбками в аквариуме и за комнатными растениями.
  • Купание куклы, стирка белья.
  • Игры с игрушками в воде.

Материал:

  • Аквариум с рыбками:
  • капелька игрушка;
  • два тазика с водой,
  • лейка с водой, комнатные растения;
  • фонтанчик с водой, чашки с водой, пустые чашки, губки (по числу детей);
  • Игрушка кукольного тетра - Солнышко;
  • банка с водой, черная краска
  • модели: вода, воздух, земля, солнце, доброта

Ход занятия

Воспитатель: Я вам дети, сейчас расскажу историю про маленькую капельку. Хотите? Слушайте пожалуйста. Приложение № 1

- Жила-была маленькая водяная капелька. Где была капелька, там была вода. А где была водичка, всем было хорошо.

Радостно было рыбкам плавать в воде, растениям и цветам хорошо было расти. А нам с вами купаться и пить воду. Но вот однажды случилось с капелькой беда. Налетел сильный ветер и принёс мороз, капелька замёрзла

Показываю лёд Приложение № 2

-Потрогайте какой лёд?

- холодный, прозрачный.

А без капельки погибнут рыбки, цветы. Надо спасать капельку. Давайте позовём на помощь Солнышко. Оно теплое, яркое, отогреет капельку.

Дети зовут Солнышко

Солнышко, отзовись!

Ясное появись! (Появляется Солнышко кукла - в жёлтом платье и корона) Приложение № 3

Солнышко: Здравствуйте, детки.

Зачем меня звали маленькие друзья?

Или какая случилась беда?

Воспитатель: Солнышко! Мороз капельку заморозил. Помоги нам вернуть её. пожалуйста. Птицы, рыбы, растения люди не могут без воды.

Солнышко: Я вам помогу. Ветер разгоню и вашу капельку верну.

Солнышко танцует под музыку, кружится, и появляется капелька – игрушка из кукольного театра. 

Капелька: Здравствуйте, ребята.

Я водяная капелька,
Я очень вам нужна,
Покапаю, покапаю-
Получится вода.

А вы знаете. как я капаю?

Дети: Кап, кап, кап…

Подвожу детей к тазикам с водой. Предлагаю воду сначала в одном тазике, потом в другом

Приложение № 4

Какая водичка? Потрогайте (дети опускают руки в таз с водой. )

Дети: Холодная, чистая, прозрачная

Воспитатель: А в этом тазике? (дети опускают руки в таз с водой. )

Дети : Теплая, чистая, прозрачная

Я раздаю детям разноцветные губки. Они обмакивают губки в воду, потом отжимают. 

Воспитатель: Что это капает с губки?

Дети: Водичка.

Воспитатель: А как она капает?

Дети: Кап, кап… (предлагаю вытирать руки детям салфеткой)

Воспитатель. Капелька, пойдём с нами. послушаешь, как журчит водичка.

Дети наблюдают, как журчит вода в фонтанчике. Приложение № 5

Воспитатель: А сейчас поспешим на помощь рыбкам. Посмотрим, есть ли у них вода?

- где живут рыбки? (в воде, в аквариуме)

- Какая у рыб вода?

Дети : Чистая, прозрачная.

Воспитатель: А можно у рыбок водичку забрать?

Дети: Нет, они умрут.

Воспитатель: (показываю банку с водой)

-Могут ли рыбки жить в грязной воде?

Дети : Нет.

-А мы сейчас посмотрим, я, приготовила чёрную краску, покрасим воду и пустим в банку игрушечные рыбки.

– Где наши рыбки?

-Видать ли их ребята?

- А почему не видать? (вода грязная)

Капелька: Это грязная вода, она никому не нужна.

Воспитатель: Что нужно, чтоб рыбки жили в аквариуме? Показываю модели; вода, воздух, солнце, доброта. Приложение № 6

Воспитатель: Поспешим, ребята, дальше, на помощь растениям и цветам.

Вместе с детьми подходим к цветам. (цветы стоят на столе фиалка, герань)

Воспитатель: Как здесь растения поживают?

Капелька: Пить хотят.

Воспитатель: Что же нам нужно сделать, ребята?

Дети: Полить их.

Капелька: А где же водичка?

Дети: В лейке.

Воспитатель поливаю растения) - А растения. что делают с водичкой?

Дети: Они её пьют.

Воспитатель: Видишь, Капелька, без тебя погибли бы все растения, и цветы.

Психогимнастика: « Я растение» (дети закрывают глаза, звучит музыка из фильма «Спрут») Приложение № 7

- Представь. что ты маленькое растение. Тебя посадили в тёплую чёрную землю. Ты ещё маленький росток, совсем слабый, хрупкий, беззащитный, ну вот чьи то добрые руки поливают тебя, вытирают пыль, рыхлят землю, чтобы твои корешки дышали. Ты начинаешь расти. (дети открывают глаза) Твои листья подросли, стебель становится крепким, ты тянешься к свету. Тебе так хорошо жить на подоконнике с другими красивыми цветами.

- Вам понравилось быть растениями? А почему? За ними ухаживали, поливали.

- Давайте вспомним, что нужно, чтоб растения росли? – показываю модели: вода, воздух, земля, солнце, доброта.

Все подходят к столу, где стоят чашки с водой.

Воспитатель: Рыбки пьют в аквариуме, цветы тоже пьют воду из лейки. А кто пьёт из чашки кипяченую водичку?

Капелька: А вы знаете, для кого эта водичка?

Дети: Для нас. Ребят.

-Какая вода в стаканчике? Чистая, прозрачная, кипячённая, вкусная

Воспитатель: Спасибо, Капелька, это для наших ребят. Попробуйте ребята, водичку. Что вы делаете?

Дети: Пьём воду.

Воспитатель: Какая водичка? Чистая, прозрачная, вкусная

-Можно ли пить грязную воду?

Дети: Нет.

Давайте вспомним. что нужно для растений, рыб и для нас с вами? Показываю модели: вода, воздух, земля, солнце, доброта.

Капелька: Молодцы, ребята. За то, что вы меня спасли, и столько много знаете обо мне, знаете где я живу, я вам приготовила вот такие подарки (достаю ведро с верху украшенное капельками. а внизу конфеты), а сама прощается и уходит.

Приложения у автора.