Цели:
- Создать условия для формирования способности к перемещению по сетям линий;
- Развивать умение находить точки пересечения линий, и различные способы их прохождения;
- Закрепить нумерацию, сложение и вычитание трехзначных чисел, название компонентов и результат действий;
- Развивать интерес к математике.
Оборудование: магнитная доска, картинки с героями сказок, картинки – ассоциации.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализации знаний.
1. Мозговая атака “Слушай внимательно, отвечай быстро” (фронтальный опрос).
- Какое число следует за числом: 124, 99, 702, 359, 41, 299?
- Какое число предшествует числу: 12, 37, 702, 504, 200,76?
- Назовите число, в котором: 1с 3д 4е, 5с 3д, 8с 4е, 3д 7е, 5с 5д, 9с?
2. устный счет.
Доска:
А)
|
5 + 4 7 – 6 8 + 2 10– 3 |
15 – 7 5 + 9 17 – 8 6 + 5 |
– называя компоненты сложения и вычитания | |
Б)
|
24 + 35 72 – 51 12 + 84 96 – 35 |
724 + 133 984 – 521 896 – 374 107 + 592 |
90 – 20 80 – 50 60 + 30 20 + 40 |
900 – 500 100 + 300 700 – 200 400 + 100 |
Проговаривая, что за вид примеров, как вычислить.
В) “Счет в слепую” (уч-ся опускают голову на парту и слушают условия).
17 – 6 + 10 80 – 60 + 40 – 50 |
9 – 3 + 4 + 80 15 – 10 + 8 + 7 |
3. Геометрические фигуры на доске:
________________
____________
______________
Как называются? Чем отличаются?
Какие линии еще знаете? (Кривые, замкнутые, незамкнутые, ломанные.)
III. Сообщение темы урока.
На доске сказочные герои:
Вини-Пух получил приглашение от своего друга Пятачка: “Дорогой друг, Вини. Приходи ко мне на новоселье завтра к обеду. Мой дом найти не сложно: пойдешь по зеленой дорожке, обойдешь вокруг елки, выйдешь на земляничную поляну, пойдешь налево, обойдешь старый пень, и выйдешь к моему домику. Только не перепутай! А то попадешь в логово диких пчел, которые делаю дикий мед!
Ребята, давайте поможем Вини-Пуху найти дорогу к домику Пятачка. Что необходимо знать? (По какой дорожке идти, в какую сторону, необходимо знать ориентиры, указанные Пятачком: елка, земляничная поляна, старый пень). Вызванный ученик показывает, как добраться к домику Пятачка, комментируя весь путь.
На доске картинки-ассоциации:
Посмотрите на картинки, видите ли вы похожие на кривую линию объекты (реки, тропинки, провода, ленточки, линии метро). Подобно линиям метро, проводам, пересекаются пути, тропинки, путаются ленты, прыгалки и т.п.
Вызываю три девочки, предлагаю им распутать прыгалки (желтая, синяя и
красная, переплетены). Девочки пытаются распутать. Что необходимо знать?
(Прыгалка какого цвета, чья? Последовательно двигаться по линии, освобождая от
петель, узлов).
Тема нашего урока “сети линий”.
IV. Работа по теме урока.
Доска:
Назовите по порядку станции линии АВ, начиная со станции А, а потом со станции В. Назовите станции линии СД, станции на кольце.
В каких точках-станциях пересекается с кольцом линия АВ? А линия СД? Где пересекаются линии АВ и СД?
Как проехать из А в Д? Где сделать пересадку? Есть ли другой путь?
IV. Первичное закрепление.
Работа по учебнику с. 68–69 учебник Л.Г. Петерсон 1 часть.
V. Итоги урока.
- Интересно вам было в нашем математическом путешествии?
- Что важного узнали?
- Какова была тема нашего урока?
- Что нужно знать, что передвигаться по сетям линий?