Решение задач и примеров. Закрепление

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • закреплять умение находить произведения разными способами;
  • развивать навыки устного и письменного сложения и вычитания, умение решать задачи в два действия, повторить нахождение Р;
  • развивать логическое мышление, воспитывать дружбу и коллективизм.

Оборудование: “лес”, “Красная Шапочка”, “волк”, “мост”.

Ход урока

Организационный момент.

Сегодня на уроке у нас гости. Поприветствуйте их.

Сообщение темы и цели урока:

Сегодня урок у нас необычный,
Сегодня урок у нас непривычный.
Вместе с героями сказки одной,
Попробуем всё повторить мы с тобой.

Повторим на уроке мы свойства сложения,
И найдём мы значения произведения.
Также мы вспомним как нужно решать,
Разного вида и типа задач.

Чистописание.

Сядьте прямо, не кривитесь,
Ровно локти положите.
И тетради под углом
Разложите все кругом.

Отгадайте все загадку
И узнайте, поскорей
Что за цифру мы запишем
В тетради вашей и у друзей.

Есть, друзья, такая птица,
Если сядет на страницу
Очень рад бываю я,
А со мною вся семья. (5)

(Откройте свои тетради и запишите число и чистописание число 5).

Устный счёт.

Герои той сказки всем очень знакомы,
Герои той сказки добры и смелы.
И ради заботы о ближнем, о старом,
Готовы на подвиги все там они.
А сказку вы эту узнаете сами,
Примеры решив без подсказки с друзьями.

69 30 22 40 80 22 90   50 22 89 88 86 69 22
К Р А С Н А Я   Ш А П О Ч К А

А
Ш 
Ч
Н
О
42 – 20
98 – 48
64 + 22
32 + 48
36 + 52
К
С
Я
Р
П
25 + 44
93 – 53
52 + 38
83 – 53
27 + 62

Отгадана сказка!
И вместе с девчушкой,
Отправимся мы
К бабуле – старушке.

Работа по теме (решение примеров самостоятельно, 2 чел. у доски, проверка светофорами).

Девочка в шапочке в чащу вошла
Много цветочков , грибов там нашла.
Но те грибы и цветы непростые,
На них ты увидишь примеры такие.
Тут на грибочках примеры – легки,
А на цветочках примеры– сложны
Примеры ты те поскорее реши,
И девочку в путь побыстрей проводи.

“ГРИБЫ”  “ЦВЕТЫ”
27 + 8 =
34 + 7 =
18 + 6 =
56 – 6 =
72 – 70 =
93 – 5 = 
5 *__ = 10
2 *__ = 14
 4* --- = 8 
16 : __ = 8
6 : __ = 2 
 12: --- = 6

Физпауза.

Девочка в шапочке к бабушке шла.
И на полянке грибочки нашла.
Раз – наклонилась она за грибком.
Два – наклонилась она за цветком.
Три – покружилась.
Четыре – присела.
Пять – улыбнулась и тихо присела.

Работа по теме (решение задач в учебнике).

Красная Шапочка дальше идёт.
Песенки слушает, песни поёт.
Но что-то в лесу неспокойно, ни так,
Всё стихло, всё смолкло,
Непросто ведь так.

И вот по тропинке шагая лесной,
Увидела волка – он злобный такой
Не хочет никак он с дороги уйти,
И Шапочку к бабушке нашу пустить.

Я серый волк,
Зубастый волк.
Я в ребятишках
Знаю толк.
Придумал я задание
Чтоб дальше к бабушке пройти
Решить задачки вы должны.

Решение задачи.стр. 56 № 7 (разбор у доски 1 уч. с записью в тетрадь).

На страничке 56
Мы решим задачку.
Чтобы волка разогнать
Ты реши её на “5”.
 8 * 4 =3 2 (р)
Ответ: 32 рисунка всего было на выставке.

 

Решение задачи на карточках (самостоятельное решение с взаимопров.)

А на синеньких листочка, 
Те что видишь на столе
Разбери ещё задачку 
Самостоятельней теперь

Молодцы ребята все,
Справились с задачей.
Волк ушёл и мы теперь
Идём к бабушке быстрей.

Вот уж виден дом вдали,
Трубы и окошки,
И осталось ей пройти
Мостик и дорожку.

Мама испекла для бабушки 35 пирожков.
С повидлом 16 пирожков, а остальные с грибами.
Сколько пирожков с грибами испекла мама?
 

 

 

 

 

 

Повторение геометрических фигур. (нахождение Р по вариантам).

Впереди мы видим мост
И должны подумать
Из каких он состоит
Геометрических фигурок?

Находим периметр первой опоры – величины 2см и 3см. – 1 вариант. Периметр второй опоры – величины 4 см – 2 вариант.

Итог урока.

Ну что ж, ребята, молодцы!
Вы девчонке помогли,
Она до бабушки дошла,
И гостинцы донесла!

Повторили мы сложенье,
Вычитанье, умноженье.
И решение задачек
Повторили вместе все.

На уроке вы прилежно,
Повторили темы все,
Что учили, разбирали,
Много, много, много дней.

Оценки.

За работу на уроке
Говорю: “ Спасибо вам!”
И оценки, непременно,
Выставлю охотно вам.

Д/з.

А домашнее заданье
Будет разное у вас,
И оно лежит на партах
На разноцветненьких листках

 

Если останется время.

Найди закономерность.

98, 88,78,... (на десять. меньше)
12,14,16,... (на 2 единицы больше)
91,82,73,... (на 9 единниц меньше)