Цель урока:
- Сформировать понятия об оксидах
- Закрепить на оксидах знания химической номенклатуры.
Учащийся должен знать:
- Отличительные особенности оксидов.
- Классификацию оксидов
Учащийся должен уметь:
- Из приведенных формул неорганических веществ выбрать формулы оксидов.
- Строить формулы оксидов по названиям.
- Называть оксиды по приведенной формуле
Оборудование: Образцы оксидов, которые имеются в школьной лаборатории, раздаточный материал - карточки
Ход урока
Оксиды - это соединения двух элементов, один из которых кислород.
Общая формула оксида: ЭmОn,
где m - число атомов элемента
n - число атомов кислорода
Примеры некоторых оксидов: K2O, CaO, SO2, P2O5
Основные правила современной международной номенклатуры
Название оксида = "Оксид" + Название элемента в родительном падеже + С.О. римскими цифрами |
Если элемент имеет постоянную степень окисления, ее в названии не указывают.
Пример:
- K2O оксид калия
- CaO оксид кальция
- SO2 оксид серы (IV)
- P2O5 оксид фосфора (V)
Классификация оксидов
Несолеобразующие оксиды - это оксиды, которые не образуют солей при взаимодействии с кислотами и основаниями. Их немного.
Запомните четыре несолеобразующих оксидоа: CO, SiO, N2O, NO.
Солеобразующие - это оксиды, которые образуют соли при взаимодействии с кислотами или основаниями.
Например:
- Na2O (оксид) + HCl (кислота) = 2NaCl (соль) + H2O
- SO3 (оксид) + 2NaOH (основание) = Na2SO4 (соль) + H2O
Многие солеобразующие оксиды взаимодействуют с водой. Продукты взаимодействия оксидов с водой называют гидроксидами.
Например:
- Na2O (оксид) + H2O = 2NaOH (гидроксид)
- SO3 (оксид) + H2O = H2SO4 (гидроксид)
Любой гидроксид содержит гидроксильные группы.
Гидроксиды могут быть основаниями (NaOH, Cu(OH)2) или кислотами (H2SO4,H3PO4). Некоторые гидроксиды являются амфотерными (Zn(OH)2 = H2ZnO2)/
В зависимости от характера соответствующего гидроксида все солеобразующие оксиды деляться на три типа: основные, кислотные, амфотерные.
Основные оксиды - это оксиды, гидроксиды которых являются основаниями. Все основные оксиды являются оксидами металлов. Смотри (Приложение 1)
Кислотные оксиды - это оксиды, гидроксиды которых являются кислотами. Большинство кислотных оксидов являются оксидами неметаллов. Смотри (Приложение 1)
Амфотерные оксиды - это оксиды, которым соответствуют амфотерные гидроксиды.
Все амфотерные оксиды являются оксидами металлов. Смотри схему:
Далее учитель демонстрирует образцы оксидов, имеющиеся в школьной лаборантской. При этом надо выделить, что оксиды очень распространены в природе.
I. Закрепление материала.
Каждому ученику предлагается таблица.
K2O | H2O | KCl | SO2 | HCl | N2O5 | Al2O3 | BaO | P2O3 | CuO |
C12H22O11 | PbO2 | Mn2O3 | MgO | P2O5 | Cl2O7 | KOH | Ag2O | NiO | HBr |
Учащиеся в каждой строке находят лишнее соединение и вычеркивает его.
II. Расчеты с использованием формул оксидов.
Задача: Рассчитать массовую долю алюмия и кислорода в оксиде алюминия.
Дано:
Al2O3
Найти:
Решение:
1) Выписываем значения Ar из таблицы Д.И. Менделеева: Ar(Al) = 27, Ar(О) = 16
2) Рассчитываем относительную молекулярную массу вещества
Mr (Al2O3) = 2 * Ar(Al) + 3 * Ar(О) = 2 * 27 + 3 * 16 = 102
3) Рассчитываем массовую долю алюминия в соединении:
Учащиеся приходят к выводу, что сумма всех массовых долей в соединении равна 1 или 100%. Учитель добавляет, что это удобный метод проверки результата.
III. Домашнее задание.
В таблицу (см. выше) вписать названия соответствующих оксидов.
Карточки с таблицей соответствуют количеству человек в классе.