Цели урока:
- формировать умение находить обстоятельство в предложении;
- разбирать предложение по членам предложения и частям речи;
- развивать орфографическую зоркость;
- закреплять знания учащихся о Древнем Египте, Древней Греции и о Древнем Риме;
- развивать познавательные интересы, способствовать развитию речи учащихся;
- совершенствовать умение работать в коллективе, самостоятельно;
- совершенствовать первоначальные умения и навыки работы на интерактивной доске;
- воспитывать интерес к изучаемым предметам, любовь к слову.
Оборудование: карточки «Моё настроение», карточки с текстами для чтения и творческой работы, карта мира, интерактивная доска, презентация по теме урока, включающая презентацию коррекции зрения и физминутки, выставка книг, журналов и сувениров.
ХОД УРОКА
Слайд 1
I. Организационный момент
Слайд 2
– Здравствуйте, уважаемые гимназисты.
На нашем уроке присутствуют гости,
поприветствуем их.
Исполним гимн гимназистов.
Садитесь.
II. Постановка целей и задач
– Уважаемые гимназисты! Сегодня вас ожидает
необычный урок. На этом уроке мы совершим
виртуальное путешествие.Как вы понимаете
выражение «виртуальное путешествие»?
– Верно, кажущееся перемещение в пространстве и
во времени. Совершить это путешествие нам
поможет волшебный альбом.
Слайд 3
– А вот каким учебным предметам посвящён наш
урок, я уверена, вы скоро догадаетесь сами. (Дата
и наименование работы записаны в тетрадях
заранее)
– Обратите внимание, у каждого из вас есть
карточка «Моё настроение» с изображением жука –
скарабея и солнца.
Священный скарабей – один из самых знаменитых
жуков на свете.
Ему поклонялись как могущественному божеству.
Слайд 4
– Вспомните, что же это за жук и почему он
удостоился таких почестей?
– Какая особая взаимосвязь существовала у
жука-скарабея с солнцем?
Скарабей – это жук-навозник, довольно крупный,
длиной около 3 см. Из навоза он лепит шарики,
которые перекатывает в удобное для него место и
закапывает. Эти шарики – запас корма для личинок
жука. Слайд 5
– Древние египтяне часто наблюдали, как
жуки-скарабеи катят по пустыне шарики. И видели в
этом символ движения солнца по небосводу.
– Древние египтяне связывали образ скарабея с
солнцем, а солнце было для них главным божеством.
Вот и стал жук священным. Слайд 6
– Отметьте на мордочке жука-скарабея, какое у вас
сейчас настроение.
– В каком государстве жук-скарабей считался
священным животным?
– В Древнем Египте.
– Сегодня мы совершим виртуальное путешествие в
Древний Египет.
– Египтяне писали особыми знаками, как они
назывались? Слайд 7
– Иероглифы
III. Чистописание
– Что означает первый иероглиф? – Идти.
Второй? – Дом.
– Напишите иероглифы, соблюдая закономерность.
– Что мы смогли бы написать, используя эти
иероглифы? – Идти домой…
– Скажите, что мог означать в египетском письме
один и тот же иероглиф?
– Мог означать целое слово, один или несколько
согласных звуков.
– Существовали ли знаки для обозначения гласных
звуков? – Нет.
– С почтением относились египтяне к тем, кто
овладел мудрёной грамотой.
– Спишите слова древнегреческого философа
Демокрита.
«Ни искусство, ни мудрость не могут быть
достигнуты, если им не учиться». Демокрит.
– Объясните смысл этого высказывания.
– Верно, чтобы многое уметь и знать, нужно
учиться.
– Подчеркните известные вам орфограммы.
– Сегодня мы побываем и в Древней Греции, на
родине Демокрита.
– Догадались, каким учебным предметам посвящён
наш урок?
– Наш урок интегрированный. Слово «интеграция»
многозначное. Одно из его значений –
«интеграция» – это процесс сближения
наук.
Сегодня
на уроке мы повторим тему по окружающему миру Слайд
8
«Мир древности: далёкий и близкий» и тему по
русскому языку «Второстепенный член предложения
– обстоятельство».
IV. Работа по теме урока
1. – Послушайте загадку – описание и
ответьте, как называется государство, в котором
мы сейчас окажемся. (Читает ученик)
«Люди этой древней цивилизации верили в
загробную жизнь и потому сохраняли мумии умерших
людей. Правителей называли фараонами».
– На берегах какой реки возникло Египетское
царство?
– Запишите предложение. (Работа проводится на
школьной доске и в тетрадях.)
Египетское царство возникло на берегах Нила.
– Найдите и подчеркните обстоятельство.
– На какой вопрос отвечает обстоятельство? Что
обозначает?
– Чем выражено?
– На какие ещё вопросы отвечает обстоятельство
места?
– Посмотрите на экран.
– Назовите достопримечательности Древнего
Египта.
Слайд 9
(Храм Карнака, пирамиды Гизы, Большой сфинкс)
– Что вы знаете о пирамидах Гизы и о Большом
сфинксе?
– Пирамиды Гизы – одно из признанных чудес
света, Они были построены без помощи каких – либо
машин и механизмов.
– Большой сфинкс, статуя фантастического
существа с телом льва и головой человека,
охраняет пирамиды Гизы.
– Какие достопримечательности Древнего Египта
вы ещё знаете?
Слайд 10
Слайд 11
(Храм Луксора, пирамида Хеопса)
Пирамида Хеопса – крупнейшая
пирамида мира, является усыпальницей фараона
Хеопса, её высота 148 метров, вес около семи
миллионов тонн.
– На каком материке расположено государство
Египет?
Покажите материк и государство на карте.
Назовите столицу Египта.
– Африка, Каир
2. – Какие государства возникли позже?
– Запишите предложение.
Позже возникли Древняя Греция и Древний Рим
– Найдите и подчеркните обстоятельство.
– На какой вопрос отвечает обстоятельство? Что
обозначает?
– Чем выражено?
– Мы вновь отправляемся в путь.
Узнайте по загадке-описанию, где мы окажемся на
этот раз.
На севере этого государства есть высокая гора
Олимп, на которой поселились главные боги: Зевс,
Гера, Аполлон и другие».
– Посмотрите на экран.
Слайд 12
– Назовите достопримечательности Древней
Греции. (Акрополь, храм Парфенон)
– Расскажите об Акрополе.
– Статуя, какой богини находится в храме
Парфенон? Расскажите о ней?
Слайд 13
(Храм Парфенон, статуя богини Афины)
– Некоторые устойчивые выражения (фразеологизмы) попали в нашу речь из далёкого прошлого, из легенд и мифов Древней Греции.
Слайд 14
Вот, например, фразеологизм «муки Тантала»
или «Танталовы муки» означает « страдание
от сознания близости желанной цели и
невозможности её достигнуть»
По древнегреческому мифу Тантал, фригийский царь
за оскорбление богов был жестоко наказан: он был
обречён вечно испытывать муки жажды и голода,
хотя вода и роскошные плоды были рядом с ним.
– А какие фразеологизмы, пришедшие из легенд и
мифов Древней Греции, знаете вы?
Авгиевы конюшни – очень загрязнённое,
запущенное место.
Ариаднина нить – это то, что помогает найти
выход из затруднительного положения.
Ахиллесова пята – уязвимое место.
Дамоклов меч – постоянно грозящая опасность,
неприятность.
– На каком полуострове расположена Греция? На
Балканском.
Покажите на карте Грецию и назовите столицу.
3. – На экране записан текст. Что мы
называем текстом?
Нужно восстановить последовательность
предложений, записать текст и озаглавить его.
Слайд 15
1. В современном Риме сохранилось немало
древних построек, которые рассказывают нам о
прошлом.
2. Здесь красиво располагались храмы, торговые
лавки и банковские конторы.
3. Он был центром общественной жизни города.
4. Очень интересен Римский форум.
V. Коррекция зрения. Физминутка
Слайды 16-26
– Проверьте, правильно ли вы записали текст.
Слайд 27
В современном Риме сохранилось немало древних построек, которые рассказывают нам о прошлом. Очень интересен Римский форум. Он был центром общественной жизни города. Здесь красиво располагались храмы, торговые лавки и банковские конторы.
– Поработаем на интерактивной доске.
– Сделаем синтаксический разбор последнего
предложения.
(Работа проводится на интерактивной доске и в
тетрадях.)
– Постройте схему простого предложения.
– На какой вопрос отвечает обстоятельство
«красиво»?
– Что оно обозначает?
– Подведём итог, вспомним правило. Что такое
обстоятельство?
– Найдите и подчеркните обстоятельства во всём
тексте.
– Узнайте достопримечательности Древнего Рима.
Слайд 28
(Римский форум, храм Пантеон)
– Какие достопримечательности Древнего Рима вам ещё известны?
Слайд 29
(Колизей, Помпеи)
Слайд 30
– Автор этой картины посетил Помпеи в 1828 году,
сделав много набросков для будущей картины про
известное извержение вулкана Везувий в 79 году н.
э. и разрушение города Помпеи близ Неаполя.
Чёрный мрак навис над землёй, кровавое зарево
пылало у горизонта, вздрагивала земля, рушились
здания, тьму разрывала ужасная молния, освящая
то, как в ослеплённых страхом людях появляется
истинная ценность человеческих душ…
– Как называется эта картина, и кто её написал?
– Город Рим – столица какого современного
государства?
Покажите Италию на карте.
VI. Творческая работа
Слайд 31
– Наше путешествие продолжается. Но теперь мы
отправляемся в грядущее.
– К слову «грядущее» подберите синоним,
который мы чаще используем в своей речи.
– Ребята первого ряда станут редакторами. Они
будут редактировать текст, т.е. исправлять
неточности, допущенные в тексте.
Ребята второго ряда станут корректорами. Они
будут исправлять орфографические ошибки,
допущенные в тексте.
Запомните написание слов «редакторы»,
«корректоры» (ученикам раздаются карточки)
Редакторы
Примерно пять тысяч лет назад на берегах Нила
возникло Греческое царство воды Нила несли с
собой жизнь во время разлива река не выходила
из берегов и не орошала поля земледельцев.
Дополнительное задание для учащихся, которые
быстрее всех справились с работой.
Разбор слов по составу: выходила
( ), земледельцы
( ).
Корректоры
Примерно пять тысяч лет назат на берегах нила возникло Египетское царство. Воды Нила нисли с собой жизнь. Во время разлива рика выхадила из берегов и орошала поля землидельцев.
Дополнительное задание для учащихся, которые быстрее всех справились с работой.
Разбор слов по составу: берега
( ), египетские
( )
– Поменяйтесь работами, возьмите ручки с
зелёными чернилами и проверьте текст ещё раз.
– Ваши работы в роли редакторов и корректоров я
проверю после урока.
– Какую работу выполняют журналисты?
– Я знаю, что многие из вас побывали в Египте.
Предлагаю вам стать журналистами и продолжить
написание статьи о Древнем Египте.
Напишите 2-3 предложения о древних египтянах.
Как они жили, во что верили, что построили.
(Дети зачитывают свои работы)
VII. Домашнее задание
Дома вы продолжите написание статьи о Древнем
Египте.
В своей работе вы можете использовать личные
впечатления, сведения из различных энциклопедий
и статей Интернета. Ваши статьи мы разместим в
газете «Древний мир».
VIII. Итог урока
– Понравился ли вам интегрированный урок? Чем?
– О каких государствах шла речь на уроке?
– Какую тему по русскому языку мы сегодня
повторили?
Оценка работы учащихся.
Слайд 32
– На изображении солнца отметьте, какое у вас
сейчас настроение.
Урок закончен.
Благодарю вас за урок, который прошёл очень
плодотворно.
Предлагаю вам познакомиться с книгами и
журналами, из которых вы узнаете много нового и
интересного.