Цели:
- повторить правила написания парных согласных в корне;
- развивать устную речь, внимание, логическое мышление.
Оборудование: презентация, индивидуальные листочки с заданием.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
– Здравствуйте, ребята. Сегодня к вам пришло
много гостей. Давайте поздороваемся с ними. А я
буду вести у вас урок русского языка, меня зовут
Елена Сергеевна. Когда я шла к вам на урок, то
выглянуло солнышко и улыбнулось. А кто знает, что
такое солнце? (Звезда)
– Солнце, как настоящий волшебник умеет тепло и
ласково здороваться. А давайте, и мы улыбнёмся,
друг другу, поднимем настроение.
– А теперь закройте на минутку глаза.
Представьте себе яркое ночное небо. Выберите
себе самую яркую звезду. А теперь возьмите её… и
проглотите. Она взрывается в вас, наполняя весь
организм энергией. Энергия проникает во все
клеточки вашего организма, наполняя его жаждой
что-то сделать, написать, исправить. Смелее, не
ждите, действуйте. Открыли глазки и начали
работу.
2. Сообщение темы урока
– На доске записаны слова. Давайте читать их парами:
Бочка – почка
Доска – тоска
Влага – флаги
Голос – колос
Жар – шар
Зуд – суд
– Назовём первые звуки левого столбика. Дайте
им характеристику.
– Назовём первые звуки правого столбика. Дайте
им характеристику.
– Чем они отличаются? Кто сформулирует тему
урока?
3. Работа над правилом.
– Какое вы знаете правило написания звонких и
глухих согласных в корне?
– Прочитаем правило.
– Кто мне назовёт парные согласные?
– Возьмите ваши листочки, нашли первое задание.
Вам даны буквы, вам необходимо за одну минуту
обвести в овал парную звонкую или глухую
согласную. Всем задание ясно? Время пошло.
– Давайте проверим.
– Называем по цепочке, по порядку твёрдые
звуки букв, которые вы обвели.
– Какой пары здесь не хватает? Молодцы!
4. Закрепление
Упражнение «Надень шапку»
– Сейчас нам понадобятся уши. Давайте их приготовим. Взяли за верх и завернули до мочки – 3 раза.
– Слушаем внимательно стих и считаем, сколько раз встретился звук[ш]
Жук летает над лужком,
Он устал ходить пешком.
– Сколько нашли слов? Назовите их. Как пишем? Почему?
Упражнение «Что это? Кто это?»
– Я читаю загадку, а вы ответ записываете у себя на листке.
- Самое длинношее животное.
- Название этого овоща звучит на итальянском языке как «Чиполлино».
- «Друг» вилки и ложки.
- Он бывает берёзовым, яблочным, томатным.
- Эта сторона горизонта противоположна северу.
– Проверяем, называя проверочное слово.
– Перед следующим заданием немного разомнёмся: делаем восьмёрку в горизонтали правой рукой 3 раза, потом левой – 3 раза и вместе 3 раза.
Упражнение «Допиши предложения»
– Вам даны предложения, но они не закончены, ваша задача правильно дописать предложения.
Дерево высокое, а куст …
Редька горькая, а клубника …
Камень тяжёлый, а пух …
– Проверяем. Говорим слово и как написали и почему.
Упражнение «Проверяю себя»
– У меня на доске даны слова, они являются проверочными к тем словам, что встретятся у вас в тексте, они будут вам подсказывать, что вам писать.
Веточка лёгонький гладок серёжечка гибок
– Я читаю, и вы записываете под диктовку. Начинаем писать со второй строки.
Это дерево легко узнать. Кора у него белая и гладкая. На гибких ветках висят зелёные серёжки.
– Давайте проверим. Поменялись листочками, взяли в руки карандаш. Читаю первое предложение. Какое слово проверочное? (Уходит) и так все предложения
– Давайте прочитаем последнее предложение
и найдём в нём главные
члены предложения. Подчеркнём.
– О каком дереве говориться? Как вы догадались,
по каким признакам?
– Можно его назвать текстом? Докажите. Какого
этот текст типа?
– Как можно его озаглавить? Запишем, где мы
оставили место.
5. Подведение итогов
– Мы с вами каждую вашу работу оценивали, а
теперь подсчитаем, что вы получите за урок? –
Сложите вместе все отметки и посмотрите, что
получилось. Выставите себе отметку.
– А теперь скажите, какая была тема нашего урока?
– Какое правило вы должны были запомнить?
– Молодцы вы очень постарались!
– Я вам приготовила интересное домашнее задание,
вам надо будет вставить пропущенную парную
согласную и распределить слова на группы,
записывая их в три столбика.
– Желаю вам удачи! Спасибо!