Урок "Правописание НЕ с прилагательными"

Разделы: Русский язык


Цели:

  • формировать навык правописания не с прилагательными;
  • развивать умение логически последовательно излагать свои мысли, делать выводы на основе личных наблюдений;
  • развивать связную речь учащихся (устную и письменную), память, внимание, творческое воображение;
  • воспитывать любовь и бережное отношение к Родине.

Оборудование: карточки с алгоритмом «Слитное и раздельное написание не с прилагательными», распечатки с текстом на каждую парту.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Приветственное слово учителя:

– Здравствуйте, ребята! Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет всем только радость общения друг с другом. Успехов вам и удач!

II. Упражнение на развитие памяти

– Ребята, тренируем память.

На доске записаны слова:  русская литература, весенняя капель, былинный богатырь, лунная симфония

– Прочитайте эти слова про себя.
– Проговорите их (орфографическое проговаривание).
– Запишите в тетрадь под собственную диктовку (доска закрыта).
– Проверяем! (Самопроверка и взаимопроверка, запись на доске открывается)
– К какой части речи относятся слова, стоящие перед словарными словами?
– С какой орфограммой вы встретились при написании некоторых прилагательных? (Н – НН в суффиксах прилагательных)

III.  Лингвистическая разминка

– Ребята, давайте вспомним, что мы знаем из раздела «Лексика»:укажите, по какому признаку объединены данные ниже слова:

Большой – огромный – громадный
Смелый – храбрый – решительный (похожи по значению)

– Как называются такие слова? (Синонимы)

IV. Объяснение новой темы

1. Работа с текстом (распечатка текста на каждой парте)

– Ребята, прослушайте текст. Подумайте, каковы его тема и основная мысль.

Русь. Россия. Русины. Россы. Россияне. Русские.
В этих звуках есть что-то от рассвет, от вольного ветра степей, от шума тайги…
В этих сладостных звуках есть что-то от истока жизни.
Родная земля… она и кормилица, и поилица, и нянька, и открытая книга природы. Неброская красота России живет в моем сердце…

– Какова тема текста? (Россия, родина)
– Какую главную мысль хочет донести до нас автор? (Наша  Россия прекрасна, это самое дорогое, что у нас есть)
– Запишите последнее предложение, есть ли в нем слово с не?
– Какая это часть речи?
– Как будет называться тема урока, если мы говорим о не и об имени  прилагательном? (Правописание не с прилагательными). Запишем тему на доске и в тетрадях. Уточним, какую задачу мы должны решить на уроке. (НЕ с прилагательными пишется слитно и раздельно. Когда слитно, а когда раздельно?)

2. Запишите в тетрадях: небрежный, невежественный, ненавистный.

– Употребляются ли эти прилагательные без не? (Нет) Значит, 1-я позиция такова…Кто скажет? (НЕ с прилагательными пишется слитно, если без НЕ не употребляется).

3. Подберите  к данным  прилагательным синонимы без не, запишите.
Невеселый (грустный)

– Какая здесь орфограмма встретилась?

Нездоровый (больной)

– Назовите орфограмму в этом слове.

Нетрусливый (смелый)

– Как пишется не в этих прилагательных? (Слитно). Это 2-я позиция, проговорите ее. (НE с прилагательными пишется слитно, если можно заменить синонимом без НЕ).
– Какой  частью слова является здесь не? (Приставкой)
– Ребята, приставка не придает словам противоположный смысл.

4. Запишите в тетрадях следующее: не громкий, а тихий стук; не большие, а маленькие, а маленькие птицы; не тяжелая, а легкая сумка.

– Как пишется не с прилагательными в этом случае?  (Раздельно)
– Какой «сигнал» есть? (Союз А)
– Это 3-я позиция, проговорите ее. (НE с прилагательными пишется раздельно, если есть противопоставление с союзом А)
– Правильно: если есть или подразумевается противопоставление с союзом А.

V. Закрепление

– Ребята, сейчас я раздам вам карточки с алгоритмом, а вы попробуйте сформулировать правило. (Дети  отвечают)

Слово учителя:

Побывали сегодня в стране,
Где командует всем частица НЕ.
Король Тест правит страной толково,
Всем задание у него готово.

– Приступим к небольшой проверочной работе.

1) Издали Сергей слышал шум (не)истовой бури, чувствовал её дыхание.
2) Луна здесь (не)тусклая, (не)холодная, а чистая и прозрачная, как хрусталь.
3) И вот наступила решающая  тёмная, (не)настная ночь.
4) На берегу (не)широкой реки раскинулось старинное село.

VI. Творческая работа «Вслед за автором»

Восстановите текст. Замените подчеркнутые прилагательные синонимами без не. Обратите внимание на написание не (слитное).

Плакала Снегурочка,
Зиму провожая.
Шла за ней невеселая,
Всем в лесу неродная.
Там, где шла и плакала,
Трогая березы,
Выросли подснежники –
Снегурочкины слезы.

– Что у вас получилось?

Плакала Снегурочка,
Зиму провожая.
Шла за ней печальная,
Всем в лесу чужая.
Там, где шла и плакала,
Трогая березы,
Выросли подснежники –
Снегурочкины слезы.

VII. Подведение итогов урока

– Со всеми заданиями вы справились успешно. Молодцы! У вас хороший запас знаний. Надеюсь, что и с домашним заданием вы справитесь легко. Запишите задание на дом.

VIII.  Домашнее  задание